Сколько стоят экскурсии на Камчатке?

топ 100 блогов alexio_marziano29.11.2021

На Камчатке не особо развит дикий туризм в силу труднодоступности мест и специфики лесов с толпами медведей в них. Практически все туры устраиваются местными компаниями, у которых есть профессиональные гиды и подготовленные автомобили. Приехать на Камчатку, взять в аренду авто и поехать, куда глаза глядят — здесь так не принято. Да и чревато нехорошими приключениями. Поэтому, чтобы добраться до Ключевской группы вулканов в самом центре полуострова, я воспользовался услугами местных ребят, хорошо знающих эти края.

Сколько стоят экскурсии на Камчатке?

Вообще, туризм на Камчатке условно можно разделить на 3-4 региона.

Домашние вулканы

Первый — это восхождения и прогулки вокруг домашних вулканов, находящихся недалеко от Петропавловска-Камчатского. Это самое популярное и доступное направление. За 10-дневный пеший поход по Горелому, Мутновскому и Авачинскому вулканам просят 39000 рублей.

Сколько стоят экскурсии на Камчатке?

Вертолёты

Второе — вертолётные экскурсии в Долину гейзеров и на Курильское озеро. Это дорогое и гламурное направление. После недавнего крушения вертолёта компании «Витязь-Аэро» им запретили полёты. А это был крупнейший перевозчик и туроператор. После этого цены на полёты резко взлетели. К примеру, аренда на пару часов Ми-8 стоит около 1 млн. рублей. Если брать полную загрузку 20 человек, то это около 50000 рублей на человека. Маленький «Робинсон», который вмещает всего 3 туриста, обойдётся значительно дороже — в районе 100000 р. на человека.

Сколько стоят экскурсии на Камчатке?

Морские прогулки

Третье — морские прогулки с рыбалкой. Это обязательное направление :) Цена зависит от класса суда, его комфортабельности и количества человек в группе. Например, место в группе из 12 человек стоит 6000 рублей. Сюда входит работа экипажа, гида, повара, полноценный горячий обед, аренда снастей для морской рыбалки, страховка. Катать вас будут 6 часов.

Сколько стоят экскурсии на Камчатке?

Джип-туры

И четвёртое — самое экстремальное — треккинги и восхождения на самые удалённые серверные вулканы Ключевской группы, куда и входят оба Толбачика с Ключевской сопкой. И это самый интересный регион Камчатки, на мой взгляд.

Но они же и самые дорогие экскурсии по Камчатке. Цены начинаются от 80000 рублей с человека за 7-10-дневный групповой тур. Можно сэкономить, если отправиться с большой группой на КАМАзе-вахтовке. Но учитывая расстояния, это будет не самое комфортное путешествие.

Сколько стоят экскурсии на Камчатке?

Цены на индивидуальные джип-туры с поваром и профессиональным водителем стартуют от 200000 р. за человека, если заказывать через агентство. Можно сильно сэкономить, если самому добраться до ближайших к вулканам населённых пунктов Мильково, Ключи или Козыревск и договориться о трансфере по бездорожью там.

Сколько стоят экскурсии на Камчатке?

В общем, туризм на Камчатке дешёвым точно не назовёшь, но это цена эксклюзивности. Где ещё в России вы увидите действующие вулканы, с изливающейся лавой? Ближайший по доступности вулканический регион находится в Исландии, но сейчас туда сложно добраться. Да и Камчатка совершенно не похожа на Исландию — таких исполинских вулканов еще поискать.

Сколько стоят экскурсии на Камчатке?

К тому же, имея знакомых и друзей на полуострове, всегда можно устроить себе бюджетный тур по тем же местам, не переплачивая агентствам. Но для этого тут нужно побывать не единожды, чтобы хорошо ориентироваться и иметь контакты.

В следующий раз расскажу, как мы добирались в самый центр Камчатки, до вулкана Толбачик. Покажу, как устроен местный полевой быт в тех краях и что там можно посмотреть.

---
Автор фото и текста: Алексей Мараховец

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давно собиралась посетить выставку-продажу пионов, что проходит сейчас в Сямэне, точнее, в районе Дзимэй, практически за городом, на территории одного из гипермаркетов. Наконец, сегодня мы туда всё-таки доехали. Путь был не так, ...
Продолжая размышлять о разнице между русским строем и западной цивилизацией. ...
Моя бабушка любит киевский торт. Мой дедушка любит киевский торт. Моя мама знает, что я умею делать киевский торт. Но дедушке его нельзя. У моего дедушки день рождения. 86 лет. Я делаю два торта: киевский размером с тележное колесо и двухслойный муссовый (его дедушке можно: миндальный б ...
Люди добрые, я в панике. Перед тем, как планировать второго ребенка, мы с мужем позаботились о расширении жилплощади. Начали ремонт и параллельно я забеременела. Иииииии ремонта еще месяца на 4 работы, а выписываюсь я из роддома через полтора часа. Немного не успели, да. Жить пока будем в ...
История первая. Недавняя. Несовершеннолетних прошу не читать.  Есть в столице один модный психолог. Назову его доктором Андреевым. Любые совпадения — случайны. Его называют психологом — хотя... Он ухожено выглядит, уверенно говорит, мягкими манерами пытается ввести тебя в ...