рейтинг блогов

Земля басконская - 30

топ 100 блогов qebedo12.07.2022 Лягушки против быков

Жан де Фуа скончался в 1500 году, но поддерживавшие его "бомонтесес" оружия не сложили и провозгласили своим королем его сына - Гастона де Фуа, племянника (по матери) короля Луи XII Французского. Один из эпизодов продолжавшейся гражданской войны был связан с "еврознаменитостью" - в 1506 году до Наварры добрался Сесар де Борха и Катанеи, более известный "в ренессанЦах этих ваших" как Чезаре Бордж[и]а, сын папы Александра VI (в миру арагонского дворянина Родриго де Борха и Борха). Ибо король Жан III д'Альбре был его шурином - братом жены Шарлотты, герцогини де Валантинуа, и потому тепло приветил осиротевшего и потерявшего всё, кроме подаренного французами титула герцога де Валантинуа, Сесара. Поскольку бывший гонфалоньер и генерал-капитан Святой Церкви пользовался репутацией крупного военачальника, король Жан отдал ему под начало свою армию, которая отправилась на штурм Вианы, оплота "бомонтесес". Преследуя врага по дороге в Виану, Борха и попал в засаду, в которой был убит 12 марта 1507 года.

Земля басконская - 30   Земля басконская - 30
"Итальянец" Сесар де Борха погиб в Наварре, наваррец Гастон де Фуа погиб в Италии

Однако же Гастон де Фуа для своих сторонников оставался "королем за горами" - получив от дяди титул герцога де Немура, он подвизался при французском дворе "молодым военным гением", выигрывавшим битвы в Италии - пока не был убит в возрасте 22 лет в битве при Равенне 11 апреля 1512 года. И его смерть для маленького гордого королевства стала катастрофой - поскольку впутала в "наваррский вопрос" одного из самых подлых, беспринципных, злых и жадных монархов своей эпохи, короля Арагона Фернандо II Католика.

В 1512 году достойный сын своего отца Хуана II Безверного уже давно схоронил (в 1504 году) первую жену Исабель I Католичку и лишился короны Кастилии, которую носил "по праву супруги" - она перешла к их старшей дочери Хуане I Безумной, от нее к мужу Филиппу I Красивому, а после его смерти в 1506 году - к их сыну Карлосу I (будущему императору СРИГН Карлу V фон Хабсбургу). Фернандо II возвратился в Барселону и довольствовался всего четырьмя коронами - Арагона, Сицилии, Неаполя и Сардинии. Едва выждав год по смерти своей ненаглядной Исабель, сей 53-летний "вонючий козликан" выскочил за 17-летнюю Жермену де Фуа, сестру Гастона - дядя Луи XII в случае рождения в сем браке мальчика торжественно обещал передать ему свои права на трон в Неаполе (оспариваемые у Фернандо II же - дабы навсегда урегулировать сей спор), а также титул (ибо ничего более не было) короля Иерусалимского.

Земля басконская - 30
Жермена де Фуа (тыц)

Мальчик Хуан Жеронский родился, но в тот же день и умер, а более ребенками небеса сей мезальянс не благословляли. Ничего в смысле титулов Фернандо II не перепало, и он уже начинал жалеть о браке, как вдруг "счастье подвалило" - погиб Гастон де Фуа, и "бомонтесес" провозгласили его наследницей сестру Жермену. Нимало не смущаясь тем, что де Фуа, вообще-то, оспаривали права д'Альбре на основании салического закона, запрещавшего наследование короны женщинами, Фернандо II Католик тут же решил наваррский престол заграбастать. Для чего добился у папы Римского Леона Х буллы, объявлявшей Жана III д'Альбре еретиком и отлучавшей его от церкви (вот прямо посередь бела дня), что позволило ввести в Наварру арагонские войска и полностью ее оккупировать - до того места, где начинались Пиренеи.

Королева Катерина де Фуа и король Жан III смогли сохранить только те владения, которые были подвассальны французской короне - Фуа, Бигорр, Нарбонн, Беарн и пр., расположенные по сю сторону Пиренеев и получившие название Нижней Наварры. Наваррцы таки уважали короля Жана III - он был незлобив, весел, играл на флейте и любил болтать с горожанами. В 1513 году он попробовал вернуться с французскими наемниками, но был разбит и ушел обратно в Нижнюю Наварру, где и умер 14 июня 1516 года, на несколько месяцев пережив скончавшегося в январе того же года Фернандо II. "Королева Хермена" еще проживет долгую жизнь - покрутит амуры с "внучком" Карлосом I, еще два раза выйдет замуж (став сперва маркграфиней фон Бранденбург-Ансбах, а потом герцогиней ди Калабрия) и помрет в 1538 году. Но детей у нее более не будет, и все права на корону (ну, какие были...) отойдут всё тому же Карлосу I, как внуку ее первого мужа. Верхняя Наварра с тех пор навсегда останется владением королей объединенной Испании.

Земля басконская - 30   Земля басконская - 30
Анри II д'Альбре и Маргерит Наваррская

Королева Катерина де Фуа переживет мужа всего на год, скончавшись в 1517 году. Титул короля Наварры унаследует их сын Анри II д'Альбре. Но править он будет только жалким остатком - Нижней Наваррой, обустроив претенциозный, но всё равно по-провинциальному мелкий двор в городке Нерак, куда в 1527 году приедет его жена Маргерит, сестра короля Франсуа I - чтобы развлекаться, устраивая "изящные искусства" и сочиняя сборник "пошлографических побасенок" в подражание Бокаччо (обозвав его "Гептамерон"). Попытку отвоевать наследство предков Анри II сделает лишь одну, в 1521 году, но она закончится неудачей - именно защищая от его солдат Памплону, молодой идальго Иньиго де Лойола получит тяжелую рану в ногу, которая перевернет и его жизнь, и историю всей католической церкви...

На сем самостоятельная история "королевства басков"; заканчивается - Анри II превращается по существу в Анри д'Альбре, французского вельможу, помирает в 1555 году, королевский титул наследует его дочь Жанна III Наваррская, которая выйдет в 1548 году за герцога Антуана де Бурбона (превратившегося после смерти тестя в короля). В 1553 году у них рождается сын Анри де Бурбон, который после смерти матери в 1572 году становится королем Анри III Наваррским, а в 1589 году - Анри IV Французским... Но это уже совсем другая история, ничего общего с "басконцами" не имеющая.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Приз по итогам сентября
Сегодня ходил по нудным бумажным делам в одну не менее нудную бумажную контору. То время, пока мне оформляли документы, мне пришлось провести в общем кабинете в женском коллективе. Сидел я, как бы в стороне, поэтому дамы на меня и ещё одного посетителя внимания особого не обращали. В ...
...
В этом выпуске Мастерской представлены задачи, опубликованные в старом югославском журнале. Задачи, в основном, непритязательные. Но, может, кого-то подтолкнёт к усовершенствованию! Желаю успехов! Спасибо за участие! № 45-1 Н. Долгинович Sahovska ...
Оказывается, Ленд-Лиз в отношении СССР начался только 1 октября 1941 года. Учитывая логистику и время для транспортировки матерьялов, массированные поставки достигли фронта к декабрю 1941 года. К тому времени битва за Москву была выиграна. БЕЗ Ленд-Лиза. Но вот контр-наступление (после 5 ...