Сколько стоит Храм построить? Или почему чиновники строят церкви, а не заводы

топ 100 блогов antona197629.05.2019
Почему чиновники строят храмы, а не заводы? Очевидно же, что в плане пиара и прибыли намного выгоднее организовать производство, которое будет приносить денежки в бюджет, даст рабочие места, почет и славу чиновнику, который все это смог протолкнуть.
Наконец, на строительстве завода можно украсть! Откаты, пожертвования в инфраструктуру - ну вы поняли.

Сколько стоит Храм построить? Или почему чиновники строят церкви, а не заводы
В стране же сегодня строят только храмы и торговые центры, хотя церкви заведомо убыточны. Прибыль от сдачи помещений в аренду, в условиях бесконечного кризиса, также стремится к нулю.

Наивно думать, что наши чинуши этого не понимают. Представьте себе, предвыборный плакат, где написано "Я построил пять заводов" и предвыборный плакат "Я построил пять соборов". Поверьте, эту "дистанцию огромного размера" они прекрасно осознают.

Так что же они тупят?

А ответ простой. Давайте посчитаем - сколько стоит построить храм и сколько стоит построить завод. И вам сразу все станет понятно.

Как вы думаете, какие заводы сейчас строят в России, что сегодня в тренде? Не буду вас томить - больше всего в РФ, за последние 10 лет, построено цементных заводов. И в этом нет ничего удивительного, так как для возведения торговых центров, храмов и жилья эконом класса никаких других крупных производств и не надо!

Итак, средняя стоимость церкви на 500 прихожан - 250 миллионов рублей.
Сколько стоит Храм построить? Или почему чиновники строят церкви, а не заводы


Стоимость среднего цементного завода на 500 рабочих мест - 15 миллиардов рублей (Серебрянский цементный завод). То есть разница в инвестициях в церковь и в реальное производство - в шестьдесят раз!

И это мы не говорим о дефиците кадров, ибо для создания завода необходимы технологии и специалисты, которых в нашей стране катастрофически не хватает. То есть плюсуем сюда проблемы с доступом к иностранным технологиям и грамотным инженерам.
Вот, собственно, и вся конспирология. Оказывается, "освоить" даже простенький цементный заводик под силу только олигархам типа Дерипаски. И даже ему для этого приходится привлекать иностранные инвестиции, делиться прибылью с западными "партнерами".

О крупных производственных комбинатах, как в советское время, наши олигархи даже не мечтают! Ибо это уже не про бизнес, а про политику. Политической воли в Кремле на это нет и это уже совсем другая история.

В итоге, наши региональные чинуши о "производственном" пиаре могут только мечтать. В реальной жизни у них только одна альтернатива - либо "Я построил пять соборов", либо "Я построил пять торговых центров".
Что выберет чиновник или горе бизнесмен, который ничего не умеет, кроме "купи-продай? Он построит храм, не сомневайтесь.

лайкнуть на ДЗЕН

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И очень жестокая. Имеет отношение к 99,999% т.н. "науки" нашего ...
По итогам встречи Путина и Трампа наметился некоторый прогресс по Сирии, так что встречу нельзя будет назвать совсем пустой исключительно для рукопожатия, которое во многом чрезмерно обсуждали как раз потому, что большинству было совсем непонятно, чего можно ждать от Трампа. После ...
То, чего вы в школе не проходили... В память 21 января 1793 года Гавриил Державин На панихиду Людовика XVI Звук слышу мусикийский в стоне, Во мраке гром, во блеске лик. Здесь к небу вознесен на троне, А там — на плахе Людовик! О ужас! о превратность мира! О оборот стыда, честей! ...
Вернулась к своему любимому проекту Три Секунды. Сентябрь прошел достаточно насыщенно, в основном, в поездках и встречах с друзьями. По-моему, это неплохо. Приглашаю посмотреть, каким он был у нас, а также поделиться своим Сентябрем. С вами были Олик, Серый и Бодя. Присоединяйтесь к ...
Я вчера получила просьбу помочь девушкам из подразделения "Окец" - их 23, они со своими собаками находятся на границе с Газой с самого начала операции и будут там до конца. Попросили передать: кондиционер для волос (шампуни не надо), трусы размеров M и L, деодоранты спидстик,тампоны и прок ...