рейтинг блогов

Сколько раз в году может быть день Ангела?

топ 100 блогов mioanna09.10.2010 У монахов много.
Тот, что был в миру, тот, что был в иноческом постриге (если меняли имя), тот, что в мантийном постриге, тот, что в схимническом постриге (правда, схимники уже ничего не отмечают, по крайней мере, внешне). А если в году у святого память празднуется несколько раз? Много. И это прекрасно.

св.ап.Иоанн Богослов
«св.ап.Иоанн Богослов»

У меня внеочередной день Ангела – св.ап.Иоанн Богослов. Если честно, настоящий день Ангела 21 мая, но и сегодня – 9 октября тоже день памяти Апостола. Сестры не забыли, отцы тоже (у нас никого не забывают, даже если день Ангела не совсем настоящий, такой, как сегодня).
Что бывает в день Ангела? Накануне имянинник исповедуется, готовится к Святому Причастию. В сам день причащается, за богослужением ему возглашают многолетие, за трапезой тоже. Все поздравляют, дарят подарки. На дверях келии доброжелатели вывесят что-нибудь радостное: разноцветные шары, открытку с поздравлением, плакатик с пожеланиями, могут прикрепить что-нибудь веселое, смешное (даже если монахиня уже в летах, все мы – дети, улыбнется).
Юные сестры могут подарить свое рукоделие (шаль, носочки, носовой платочек), испечь пирог, сестры постарше – поучение, книгу святых отцов, святыню (например, свечи из Иерусалима, маслице). Есть у нас один священник, иеромонах, он специально готовится ко дню Ангела, собирает цитаты из Патериков, святых отцов, чтобы потом их имяниннице зачитать.
Поздравляет духовник. Обязательно большая просфора, слово назидания, и еще какой-нибудь подарок (кому - серьезный, кому - шутливый).
А по эл.почте пришло поздравление с подворья. У м.Е. есть интернет (ей по послушанию положено), она пишет:
Дорогая м. Иоанна!
Поздравляю тебя с памятью св. Апостола Иоанна Богослова!
Посылаю открыточку: "Благовествуй, земле, радость велию! Хвалите, небеса,
Божию славу!"
Земля и все живущие на ней, до крохотной букашки, и листочка, славят
Господа. И небеса со всеми Ангелами и Архангелами...
Так и мы, как сущие от земли, сколько в силах наших, славим Господа в
немощном теле земными делами, терпением болезней, трудами.
И как имеющие в себе дыхание Божие, воздыхаем о небесном и тоскуем, и ищем
Его.
Да примет Всеблагий Господь и делание, и воздыхание, как жертву покаяния,
любви и хвалы Ему!
А икону св.ап.Иоанна Богослова мне подарили несколько лет назад, писали наши сестры-иконописцы, два раза в год икона лежит в храме на аналое.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я прошу вас вчитаться в этот шедевр. Это украинские патриоты пишут и постят к себе на странички на полном серьезе. И это уже не майданный чай. Это уже ... Кстати, как это определить? Далее курсивом оригинал. Одно из самых распространяемых обвинений против Украины является то, что Укра ...
Неделю назад мы дождались свободы - наши прививки стали действовать! Первым делом мы понеслись в парикмахерскую исправлять прически, которые мы друг другу творили несколько раз с января :) А потом мы решили, что не плохо бы использовать свободу по полной, поэтому приняли решение съездить ...
Докладные записки Лысьвенского горотдела НКГБ секретарю Лысьвенского горкома ВКП(б) Н. Рахманову об упаднических настроениях среди местных рабочих, учащихся школ ФЗО и ремесленных училищ, трудармейцев, членов семей фронтовиков, связанных с тяжелыми материальными условиями жизни. 6 апреля ...
"Агитка" (так написано!) Виталия Найшуля по поводу пробок: http://polit.ru/article/2012/06/06/probki/ Ждем гневной отповеди от выдающихся российских урбанистов-транспортников. Помнится, когда в 2001 году, когда мои коллеги по Центру фискальной политики, в обзоре ...
Девахи совсем с катушек съехали! ...