рейтинг блогов

Сколько мы остались должны за ленд-лиз?

топ 100 блогов stalist31.08.2016 Сегодня в Эдинбурге в Шотландии и нашем Архангельске отмечают 75-летнюю годовщину прихода в советский порт союзного конвоя под кодовым названием «Дервиш» с грузом помощи для СССР.  Этот конвой явился первым транспортом, прибывшим, в рамках принятого в марте 1941 года американским Конгрессом закона о предоставлении странам-союзницам целевых кредитов на покупку у США оружия и других военных материалов. Долг за подобные поставки объявлялся списанным. Такая система получила название ленд-лиз.

Сколько мы остались должны за ленд-лиз?

Вопрос о жизненной важности ленд-лиза и вкладе его в нашу победу до сих пор является темой особенной и дискутируемой. Здесь предлагается не поднимать в очередной раз эту острую тему, а затронуть не менее интересный вопрос: сколько мы должны за ленд-лиз и расплатились ли мы с нашими «союзниками» по всем счетам?

Общая стоимость союзнических поставок из США в Советский Союз в 1941–1945 годах оценивается в 11,36 миллиарда долларов. На переговорах о долге СССР за ленд-лиз, которые начались с 1947 года, Соединенные Штаты настаивали в первую очередь на оплате невоенных поставок (паровозы, электростанции, станки и т. п.) стоимостью 2,6 миллиарда долларов. В 1948 году советские представители согласились выплатить лишь незначительную часть. Как сказал Сталин: «СССР сполна расплатился по долгам ленд-лиза кровью».

В 1949-м переговоры тоже ни к чему не привели. В 1951 году США дважды снижали сумму платежа, которая стала равняться 800 миллионам долларов, однако советская сторона соглашалась уплатить только 300 миллионов. По мнению правительства СССР, расчет надо вести не в соответствии с реальной задолженностью, а на основе прецедента. Каковым должны были стать пропорции при определении долга Великобритании перед США в марте 1946 года.

Переговоры в очередной раз возобновились уже после смерти Сталина, поэтому тон их несколько смягчился. Наряду с ранее переданными ледоколами, фрегатами и несколькими транспортами Советский Союз согласился вернуть США еще 127 судов и уничтожить под наблюдением американских контролеров 90 боевых кораблей. Остальные были объявлены утраченными, как и некоторое количество самолетов, танков и других образцов боевой техники и вооружения.

Соглашение о порядке погашения долгов по ленд-лизу удалось заключить лишь в 1972-м. СССР обязался до 2001 года заплатить 722 миллиона долларов, включая проценты. К июлю 1973-го были осуществлены три платежа на общую сумму 48 миллионов долларов, после чего выплаты прекратились в связи с введением Соединенными Штатами дискриминационных мер в торговле с Советским Союзом (поправка Джексона – Вэника). В июне 1990 года в ходе переговоров президентов США и СССР стороны вернулись к обсуждению давней проблемы. Был установлен новый срок окончательного погашения задолженности – 2030 год и сумма – 674 миллиона долларов. После распада Советского Союза долг переоформили на Россию (он по состоянию на 2003 год равнялся примерно 100 миллионам долларов).

Таким образом, из общего объема американских поставок по ленд-лизу в 11,36 миллиарда долларов СССР, а затем Россия оплатили грузы на 722 миллиона (около 7%). Следует, однако, учитывать произошедшее с 1945 года существенное инфляционное обесценивание валюты США. Так, к 1972 году по сравнению с 1945-м доллар успел подешеветь в 2,3 раза. Однако тогда Советский Союз перечислил Соединенным Штатам только 48 миллионов долларов, а договоренность о выплате оставшихся 674 миллионов была достигнута в июне 1990 года, когда покупательная способность доллара была уже в 7,7 раза ниже, чем в конце 1945-го. Следовательно, фактически оплаченная доля поставок по ленд-лизу в разы меньше 7 процентов.

Занятно, что мадам Клинтон, клеймящая, на чем свет, Россию, не удосужилась до сих пор упомянуть, как мы задолжали Штатам еще за прошлую войну…

P.S. Между прочим, Китай свой долг за ленд-лизовские поставки, как не погашал, так и не собирается этого делать.


Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:06

https://bit.ly/2XeDSF7
Автоматический заработок от 90.000 рублей в месяц
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Вчера придумали с Магаитом сужет- человека случайно запирают на складе на неделю. А склад этот всяких майонезных соусов и кетчупов. Ну и конечно же никакой другой еды на этом складе нет. Когда придумали, Маргарита сморщилася)). в акции yukkale человек богатой ...
Суечусь. То на балкон нос высуну, то к окну подойду, то в прогноз загляну. Они там снова прогнозы поменяли! И говорят теперь, что дождя сегодня не будет. А будет, как вчера: темно, низко, тускло, и только виски спасет отца русской демократии. Но виски нет. А гулять по темному и тусклому и ...
Внезапная смерть борца с лудоманией Вчера вечером украинские ресурсы стали наперебой рассказывать о плохих новостях с фронта, намекая на гибель популярного на т.н. Украине персонажа. Но вскоре выяснилось, что речь шла ( https://t.me/boris_rozhin/120335 ) о Павле Петриченко — ...
На протяжении последнего месяца ежедневно встречаю дискуссии про бродячих собак и закон «Об ответственном обращении с животными». Читаю я все это, иногда какой-нибудь комментарий отпущу, но сам ничего специально на эту тему постить не хотел. Благо меня, в первую очередь, волнует здесь ...
О тонкостях сортировки мусора и экологичных тканях, которые сознательные дизайнеры выращивают в ваннах Возможно, вы уже слышали, что бабушкин способ штопать носки на лампочке ...