"Корейское счастье": М.Ю. Кожухов в Северной Корее. ВИДЕО 1-7

топ 100 блогов remch-ch24.03.2017 Известному телеведущему-путешественнику Михаил Кожухов удалось побывать в Северной Корее незадолго до смерти Ким Чен Ира со съёмочной группой и снять фильм "Корейское счастье". Прошло немало лет и многое в КНДР изменилось и скорее всего Михаил Кожухов был бы удивлен увиденным сегодня! Потому отнеситесь с пониманием к фильму )



Известному телеведущему-путешественнику Михаил Кожухов удалось побывать в Северной Корее незадолго до смерти Ким Чен Ира со съёмочной группой и снять фильм "Корейское счастье". К сожалению, ни один телеканал не согласился показать этот фильм - Михаил такой человек, что он даже про Северную Корею снял позитивное и весёлое кино, а это совершенно не вписывается в негативный образ этой страны. Весьма интересно посмотреть на последние дни КНДР перед началом эры "пёнчжин".

Вот что сам Михаил Юрьевич пишет о своем труде:

"Я пробивал поездку в Северную Корею три года - через МИД, коммунистов, разве что только не через чёрта лысого. И это удалось - незадолго до смерти Ким Чен Ира. Не исключено, он и принимал решение. «Как вам разрешили?!», - выбежал к нам с выпученными глазами начальник охраны Мавзолея.

Мы, похоже, - первые иностранцы, которым северокорейские братья по разуму разрешили снимать за последние лет двадцать. Не бесплатно, конечно, но в Пхеньяне теперь берут деньги даже за стоянку самолета МЧС, который привозит туда грузы.

Понятно, в этом кино нет страстей о «кровавом режиме»: наша поездка была похожа на визит в СССР американских телевизионщиков в 60-е годы. Четыре уха слушали всё, что я говорил в камеру, и нам разрешили снять только то, что разрешили.

Из Пхеньяна я писал что-то вроде "Писем издалека" - конечно же, не таких умных, как у В.И., но из них становится понятно, что бросалось в глаза. Ну, и там есть кое-какие подробности, которые не вошли в фильм.

Мобильный телефон у меня отобрали на границе. Его поместили в тряпочный мешочек с номером 34-2, затянули горловину веревочкой и обещали вернуть на обратном пути. Расставаться с телефоном было тревожно, мы успели привыкнуть друг к другу за долгие годы, но разлука с мобильным другом ждет в Северной Корее каждого. Здесь есть сотовая связь, но она не стыкуется с любой другой, и по ней нельзя набрать, к примеру, телефон посольства, не говоря уже о кодах международного доступа. Про интернет говорить? Ладно, не буду тратить ваше время, вернемся на таможню.

Душа ушла в пятки, когда зоркий глаз стража границы разглядел на моем «никоне» надпись «GPS», о которой я даже не подозревал. Получить первым за несколько десятилетий разрешение на съемки в Северной Корее, но остаться без снимков?! Жалостное выражение лица и помощь встречающих сделали свое дело: погрозив пальцем, таможенник вернул фотоаппарат. И мечта идиота, которая не давала покоя все последние годы, сбылась. Через несколько часов, стоя на одной из площадей Пхеньяна, я сказал в камеру: «Я в Северной Корее, здравствуйте!»













Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сотрудники ГИБДД по Москве применили огнестрельное оружие при задержании водителя и пассажиров белого "Мерседеса", который отказался остановиться по требованию ДПС ("Интерфакс"). Как сообщили в ГИБДД, примерно в 06:30 5 июня на третьем ...
...
Дитрих: Роми: Франц: (Для тех, кто читает записи Франца - здесь всяческие подробности .) ...
Бля... извените, но не смог устоять, вобщем КОТЕКИ И СИСЬКИ (и не только) местами Обнять и Плакать ...
Цю рецензію я вирішив написати українською, бо саме українцям я її адресую.    Мова іде про оповідання Ольги Чигиринської, шановної morreth , "Миротворець". І хоча мова в оповіданні іде зовсім не про Україну, мені знається, що воно варте того, що б кожен українець, що вважає себ ...