рейтинг блогов

Сколько лет можно прожить, если брать по максимуму?

топ 100 блогов dpmmax27.08.2021
Сколько лет можно прожить, если брать по максимуму?

Время от времени вопрос о наибольшей возможной продолжительности жизни интересует большинство из нас. Да чего уж кокетничать — практически каждого. Степень интереса — это уже другое дело. Но хотя бы теоретически, если обнулить вероятность деменции, онкологии и прочих немочей — любопытно же!

Не так давно была сделана ещё одна попытка посчитать, сколько же человеку отведено лет, если ничего этакого неожиданного с ним не приключится. Российские коллеги из из сингапурской (Sic!) исследовательской компании Gero дали свой прогноз.

Если вкратце, то они считают верхним порогом отметку в 120-150 лет. А дальше организм просто отказывается самовосстанавливаться и обновляться (на клеточном и тканевом уровнях прежде всего).

Как коллеги пришли к такому прогнозу? Они обработали солидный массив (речь идёт о сотнях тысяч людей, чьи данные из медицинских баз были проанализированы) с помощью специально созданного на базе нейросетей приложения и вывели так называемый динамический индикатор состояния организма, dynamic organism state indicator (DOSI), в котором, что любопытно, главными определяющими оказались параметры уровня лейкоцитов и количества проходимых за день шагов. 

Индикатор этот довольно точно указывал на способности конкретного индивида к, так скажем, сопротивлению неблагоприятным факторам и регенерации клеток и тканей. И показывал, в какой момент эти параметры начинают резко падать. Так вот, 120-150 лет программа посчитала верхним пределом при любых, даже самых идеальных раскладах.

Ну а сами вы сколько бы хотели прожить, если можно было бы исключить риск деменции, онкологии и болезней, доставляющих мучения?

View Poll: #2112862

***

Напомню, что четвёртая книга психиатрических баек уже вышла в печать.

P.S. Мой проект «Найди своего психиатра» работает в штатном режиме. Если так случилось, что нужен грамотный, опытный, а главное — внимательный и корректный психиатр — обращайтесь. Что ценно в сложившейся ситуации — большинство коллег ведут онлайн-приём. 

P.P.S. Статьи по психиатрии, психологии и всему, что касается этого направления, мы решили дублировать в Яндекс Дзене — вдруг кому удобно смотреть их там

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Многие люди ведут себя как та лягушка из анекдота: Лягушка встречает подругу: — Представляешь, позавчера шла по болоту – поймали, изнасиловали. Вчера шла, опять изнасиловали. — И что же теперь делать будешь? — Сегодня опять пойду. ...
...
на 2600 примерно ...
На сайтике новостей читаю тут очередную новую новость: что моллл в субботу весь центр города будет перекрыт в плане автодвижения, ибо состоится праздник спорта. Эстафета с забегом какаита. Естественно (!) - в честь празднования Дня Победы. Что справедливо. Эстафеты, посвящённые каким-то ...
Фото - Финляндский вокзал в Санкт-Петербурге. Конец 19 - начало 20 века Первое здание вокзала было возведено в 1870 году архитектором Петром Купинским на Симбирской улице для Финляндской железной дороги. От этого здания в настоящее время мало чего осталось: в 1970-е годы были ...