рейтинг блогов

Сколько жизней стоит безопасный переход

топ 100 блогов gre4ark30.11.2017 Сколько жизней стоит безопасный переход
«Мы должны руководствоваться данными, а не нашими предубеждениями ... Количество погибших в ДТП в любой стране есть ровно то количество, с которым страна готова смириться...»
Робен Смид, 1968


Три человека: женщина в прошлом году и мама с ребёнком в этом. Именно столько людей должно пострадать, чтобы чиновники и гаишники поставили светофор на переходе через 6 полос движения. Московский опыт в очередной раз доказал, что текущие комиссии по безопасности, дорожные планировщики и строители не знают банальных вещей.

Система принятия решений и отношение к безопасности людей на улицах десятилетиями сводилась к слепому следованию ГОСТам и факту прохождения гос.экспертизы. Ответственные лица по локоть в крови, но по бумажкам всё чисто. Хотя как сделать безопасное пространство для всех, если не знать основ и делать улицы по нормативам для дорог?

Сколько жизней стоит безопасный переход

Ах да, «водитель должен остановиться, если бла-бла-бла». Водители - обычные люди, которые ошибаются. Поэтому концепция «мы делаем прямое шоссе вместо улицы, но все должны быть зайками, ведь так написано в правилах» не работает. Зато на дорогах у нас гибнет больше 20 тысяч человек. В мирное время - 20 тысяч. Во время Афганской войны советских солдат погибло 15 тысяч за 10 лет.

Сколько жизней стоит безопасный переход

Люди ошибаются, поэтому главная задача проектировщика застраховать других людей от ошибки человека в железной коробке. У водителя не должно быть возможности и даже желания ехать быстрее 50 км/ч по городской улице, где дети ходят в школу, живут люди, ездят велосипедисты и так далее. В этом основной принцип концепции нулевой терпимости к смертностям и успокоения трафика, как инструмента достижения этого показателя.

Сколько жизней стоит безопасный переход
данные для некоторых стран устаревшие, но соотношение показано хорошо

В мире уже всё придумано до нас - изучай опыт соседей и делай аналогично. На улицах нельзя строить подземные переходы, делать широкие полосы движения, рисовать переходы без светофора на широких улицах, забывать про островки безопасности и так далее. Создатели транспортных схем Моей улицы об этом знают, поэтому на улицах в центре после реконструкции не было ни одного ДТП с жертвами, а общее число аварий снизилось на треть. Осталось научить простым истинам других.

Сколько жизней стоит безопасный переход

Также нельзя легально устраивать из улиц гоночные треки – 50 км/ч в жилой застройке и не больше. Хотите гонять – вскидывайтесь на магистрали вне домов, школ и офисов. Нужно быстро проехать с одного конца Москвы на другой – добро пожаловать в метро. Экономия нескольких минут сотни человек не стоит десятков тысяч погибших.

Сколько жизней стоит безопасный переход

В Европе было три страны, где в городе можно было ездить 60 км/ч. Скоро останется две - в Украине на днях приняли в работу законопроект о снижении скоростей в населённых пунктах до 50 км/ч и снижения ненаказуемого порога с 20 до 5 км/ч. Штраф за нарушение увеличат в 6 раз: с 510 до 3400 грн. Гонять же по улицам 80 км/ч можно лишь в России - у нас бабы ещё нарожают... если их не собьют на улице.



Возвращаясь к переходу в Коммунарке и ужасной трагедии: на шестиполосной улице установили лишь один светофор. Удивительно, но смелые проектировщики из ЦОДДа, гаишники и прочие лица не вышли к жителям объяснять про коллапс, что светофор по ГОСТу здесь не нужен и так далее. Зато два других перехода так и остались нерегулируемыми. Наверное, там теперь поставят заборы и ещё десяток знаков в ядовитой рамке. В общем, жители могут тянуть жребий и приносить 6 жертв богу коллапса, чтобы переход на другую строну улицы стал безопасен и там.

Что сделать, чтобы качественно улучшить ситуацию на улицах?

  • Общее правило – 50 км/ч в городе с погрешностью в 5 км/ч.

  • Ужесточение штрафов за превышение и отмена скидок.

  • Пересмотр нормативов – нельзя делать улицы по стандартам для дорог с расчётом на проезд танка на скорости 120 км/ч.


Первые два пункта можно ввести оперативно, заодно перенастроив камеры фиксации. Думаю, для этого будет достаточно сбитого на переходе сына депутата. Третье – сложнее и дольше. Как минимум придётся искать новых разработчиков, ведь текущие институты генплана и всяких дорстрои показывали свою некомпетентность последние десятилетия. На первое время за основу нужно будет взять стандарт Стрелки для улиц Москвы – он вполне прогрессивный и отвечает вызовам.

PS Не люблю, когда мои прогнозы сбываются. Полтора года назад я был на этой улице и прямо писал, что это улица в Коммунарке – дорога-убийца.


Поделиться записью:

Сколько жизней стоит безопасный переход Сколько жизней стоит безопасный переход Сколько жизней стоит безопасный переход Сколько жизней стоит безопасный переход




Посты про безопасность
Сколько жизней стоит безопасный переход Сколько жизней стоит безопасный переход Сколько жизней стоит безопасный переход Сколько жизней стоит безопасный переход
7 правил безопасности Улица и шоссе, в чём разница? Борьба с ветряными мельницами Теория общего пространства
Сколько жизней стоит безопасный переход Сколько жизней стоит безопасный переход Сколько жизней стоит безопасный переход Сколько жизней стоит безопасный переход
Нулевая терпимость к смертям Почему подземные переходы - зло Голая улица Пешеходный переход, как правильно?
Сколько жизней стоит безопасный переход Сколько жизней стоит безопасный переход Сколько жизней стоит безопасный переход
Островки безопасности Почему ограничение в 30 км/ч - хорошо Как спасают жизни в США

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну что, читерастов забанили? Список забаненных на деканате сайте? Хеллыч жалуется на рпу и не рапортует о том как он включил джункис и всех нагнул? Таки перемога? Ан нет. Почему? Потому что систему засвета, якобы предназначенную для борьбы с читерами, не отключили. Таки что, читеров ...
В Тюмени местные гопники толпой избили ветерана спецоперации — все участники потасовки задержаны полицией Нападение на участника специальной военной операции произошло в эту ночь в Тюмени. Cловесный конфликт, закончившийся избиением, произошел из-за того, что мужчина сделал ...
Обычная такая лупа, дешёвая, кстати. Всего 35,95 руб. Но я же как обычный покупатель, на картинки смотрю! Кто же там смотрит на эти цифры-то! Сам товар тут: Путешествия Чтение 5X Лупа 25 мм Стекло ручной Лупы Удобно, Полезно Ручной Увеличительное Акриловые Чтения Magnifie Дорожные ...
Муж изучает биологию в американском колледже. Про пауков, которые не являются ...
Первую бутылку водки изготовил араб Рагез в 860 году. ...