рейтинг блогов

Сколько дивизий у Олланда?

топ 100 блогов pavel_shipilin13.10.2016 Теги: Путин Олланд Джонсон Отказ Путина ехать во Францию показал ее место в мире.

Сколько дивизий у Олланда?


Владимир Путин вполне ожидаемо отказался от визита во Францию, который намечался на 19 октября: Франсуа Олланд позволил себе непочтительные высказывания о роли России в Сирии. Напомню, французский президент в интервью телеканалу TMC (группа TF1) задал несколько риторических вопросов. «Я спрашиваю себя: будет ли встреча полезной? Необходима ли она? Может ли быть оказано давление? Можем ли мы добиться, чтобы он прекратил делать то, что делает вместе с сирийским режимом, то есть поддерживать авиацию режима, который бомбит население Алеппо?»

Франсуа Олланд, разумеется, и сам знает ответы на каждый из этих вопросов: нет, нет, нет, нет. Так что, строго говоря, риторическими их назвать нельзя.

О судьбе Сирии мы ведем сложные переговоры с основным игроком — Соединенными Штатами. Франция тоже входит в антиасадовскую коалицию, но будем откровенны: ее роль — страна на подхвате, для создания массовки. И если Франсуа Олланд планировал оказать давление на Владимира Путина, то встреча и в самом деле стала бы бесполезной. Не с второстепенной, мало что решающей на Ближнем Востоке страной имеет смысл обсуждать проблемы этого региона.

Российский президент, надо отдать ему должное, о причинах своего решения отменить визит в Париж рассказал корректно, явно щадя чувства французов. Которые до сих пор помнят славные времена Шарля де Голля, когда их страна могла себе позволить бросить вызов американской диктатуре.

— Мы не то чтобы отказывались, просто нам сказали, что основная причина, повод моей поездки в Париж — а именно, открытие этого культурно-религиозного центра — он сейчас неуместен. Но если основная причина моей поездки в Париж неуместна, тогда, наверное, мы найдем другую возможность встретиться и поговорить по Сирии. У нас нет никаких ограничений в этом вопросе, мы открыты для диалога. Просто нам дали понять, что это не самое удобное время для таких мероприятий, вот и все. Мы не отказываемся, — сказал Путин в интервью телеканалу TF1 в городе Ковров Владимирской области.

А ведь мог ответить примерно так же, как когда-то Сталин: «А сколько у Франсуа Олланда дивизий воюет в Сирии?» Что, согласитесь, расставило бы точки над «i» и продемонстрировало бы, чего реально стоит мнение Франции по этому вопросу.

За свою бестактность по отношению к России французский президент был подвергнут на родине чуть ли не остракизму. Тому есть несколько причин, среди которых главными являются три: французам неприятно, что их страна плетется в хвосте американской политики; Россию они агрессором не считают; нормальные отношения с Кремлем для них куда важнее решения ближневосточных проблем. Своим робким демаршем Франсуа Олланд больно прошелся по израненным душам потомков воинственных и гордых галлов.

Решительное вмешательство России в сирийские дела раскололо западный мир, казалось бы, совсем недавно объединенный общими либеральными ценностями. Даже в Великобритании приходится подбадривать население, направлять активистов в нужное русло. «Я бы хотел видеть акции протеста у российского посольства. Где же участники коалиции против войны? Где они прямо сейчас? Если Россия будет продолжать в том же духе, по-моему, эта великая страна рискует превратиться в государство-изгоя», — заявил Борис Джонсон, выступая в британском парламенте.

Однако призыв главы МИД Соединенного Королевства неожиданно продемонстрировал, что среди подданных Ее Величества созрели прямо противоположные настроения. Некоммерческая британская организация Stop the War (коалиция «Остановите войну»), к которой, собственно, и обращался Борис Джонсон, вдруг проявила политическую зрелость. «Протест у российского посольства внесет вклад в разрастание истерии и шовинизма, которые в настоящий момент нагнетаются против России, — заочно ответил вчера Борису Джонсону заместитель председателя коалиции Stop the War Крис Найнхэм. — Мы имеем в виду, что организованная политиками и СМИ истерия против России направлена на то, чтобы показать, будто Россия — единственная проблема в Сирии».

Сегодняшний раскол между западными элитами и гражданским обществом связан прежде всего с тем, что благодаря интернету и открытым границам население Европы лучше узнало Россию и стало понимать, что средства массово информации далеко не всегда говорят правду. То есть, у нас появился козырь, которым раньше монопольно владели наши глобальные конкуренты: мнение граждан или подданных по поводу разнообразных геополитических проблем не совпадает с мнением власть предержащих.

В этом смысле демонстративный выход из зала заседаний Совета безопасности ООН представителей США, Великобритании и Франции во время выступления сирийского дипломата Башара Джаафари приобретает несколько иную политическую окраску. Неизвестно, что думают по этому поводу рядовые американцы, но британцам и французам поведение их послов в Организации объединенных наций пришлось, оказывается, не по душе.

Удивительно, но Франция ждала приезда Владимира Путина — нового лидера многополярного мира. Мира, в котором ослабнет или вовсе сойдет на нет диктат единого центра силы, который чувствует на себе прежде всего Европа. И когда было объявлено об отмене визита, причем, явно не по нашей инициативе, Франсуа Олланду пришлось услышать все, что о нем думают. А думают только плохо.

Надо сказать, настроения, которые смело можно назвать пророссийскими, для Франции не в диковинку. Не так давно здравомыслящий генерал Жан-Бернар Пинатель, которого называют признанным специалистом по экономическим и геополитическим вопросам, объяснил согражданам, что без России ИГИЛ не победить. Причем, впервые ему было позволено выступить на страницах влиятельной газеты Le Figaro. Раньше он такой чести не удостаивался.

Французы узнали от генерала, что НАТО бесполезна для войны с исламистами, а сам Североатлантический альянс как наследник холодной войны должен или исчезнуть, или полностью европеизироваться. Что Россия — лучший союзник Франции, которая вместе с Турцией, тяготеющей к Германии, является восточными воротами в Европу. «Стремление США восстановить атмосферу холодной войны в Европе, которая проявляется, в частности, через НАТО, отвечает лишь интересам их самих и коррумпированных или ни на что не годных европейских лидеров», — уверен Жан-Бернар Пинатель.

Сторонники либеральной идеи, объединения государств по принципу общих ценностей или общего рынка не допускают мысли о том, что в мире могут появиться альтернативы такого рода интеграционным проектам, и для многих они могут оказаться куда привлекательнее. Нет, им кажется, что либерализм и глобализация — это светлое будущее всего человечества. Но я напомню, что так же уверены в победе своего правого дела сторонники халифата. И чем от них отличается Запад, который периодически продвигает демократию при помощи ковровых бомбардировок, уничтожая целые государства?

Фактически, сегодня мы наблюдаем борьбу агрессивных идеологий, с тем лишь отличием, что западные «моджахеды» не отрезают головы своим противникам под видеозапись. Зато без видеокамер они убивают людей из неугодных стран в промышленных масштабах.

Россия, действующая строго в рамках международного права, воюет в Сирии за суверенитет страны, подвергшейся нападению террористов. Если Башар Асад в чем-то и виноват, то судить его должно не международное сообщество, не Франсуа Олланд или Борис Джонсон, а сами сирийцы — после войны.

Борьба с ИГИЛ стала моментом истины для западной цивилизации. Как выяснилось, сегодня мало кому из простых европейцев хочется подыгрывать США в их, видимо, последней попытке удержаться на троне мирового гегемона.
____________________

Олланд, самый непопулярный президент в истории современной Франции, о намерении переизбираться объявит в декабре. Уверен, что к декабрю он и сам сообразит, что свою кандидатуру ему лучше не выставлять.


Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:12

https://bit.ly/2XeDSF7
Автоматический заработок от 90.000 рублей в месяц
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:

Телеканал "Звезда" (Регистрация)

Путин объяснил отмену визита в Париж
Телеканал "Звезда" (Регистрация)
Президент России Владимир Путин заявил, что решение об отмене визита в Париж в большей степени продиктовано желанием властей Франции, пишет ТАСС. Французы, по словам главы государства, заявили, что сейчас не самый подходящий момент для запланированных ...
Путин рассказал, почему не поехал в ПарижТАСС
Путин назвал причину переноса своего визита в ПарижИнтерфакс
Париж стоит ДонбассаГазета.Ru
Коммерсантъ -Комсомольская правда -Forbes Россия
Все похожие статьи: 2 855 »

РЕН ТВ

Путин объяснил, почему отменил свой визит в Париж
Известия
«Мы не то чтобы отказывались [от встречи], просто нам сказали, что основная причина, повод моей поездки в Париж — а именно открытие этого культурно-религиозного центра — сейчас неуместен. Но если основная причина моей поездки в Париж неуместна, тогда, наверное, мы ...
Путин прокомментировал решение не ехать в ПарижРЕН ТВ
Французская пресса: Париж добился изоляции Москвы в Совбезе ООНRFI
Ответы на вопросы французских журналистов телеканала TF1 • Президент РоссииПрезидент России

Все похожие статьи: 334 »

Взгляд

Париж заверил Москву, что готов к дальнейшему сотрудничеству
Вести.Ru
Эйро заверил, говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства, что Париж привержен к сотрудничеству с Москвой и намерен продвигать двусторонние отношения, а также обсуждать ключевые вопросы международной повестки дня, передает "Интерфакс".
Эйро заверил Лаврова, что Париж привержен сотрудничеству с Москвой по мировым вопросамТАСС
Париж выразил готовность к искреннему диалогу с РоссиейВзгляд
Глава МИД Франции заверил Лаврова, что Париж готов к искреннему диалогу с МосквойРЕН ТВ
Федеральное агентство новостей No.1 -Комсомольская правда -RFI
Все похожие статьи: 348 »

Взгляд

Из-за отмены визита Путина Олланда назвали "посмешищем всей Вселенной"
Взгляд
Из-за острых разногласий по Сирии французская сторона была вынуждена ограничить участие президента Франсуа Олланда в возможных мероприятиях во время запланированного ранее визита Владимира Путина. В результате приезд президента России был отменен. Так выглядит ...
«Олланд, не смейте указывать!» Как политики Украины «воспитывают» ЕвропуАргументы и факты
Сколько дивизий у президента Франции по фамилии Олланд?ИА REGNUM
Путин, Меркель и Олланд обговорили вопросы Украины и СирииТелеканал "Звезда" (Регистрация)
Эксперт Online -ТАСС -РИА Новости
Все похожие статьи: 2 855 »

Рамблер Новости

Олланд обрушился с критикой на Обаму
Эксперт Online
Президент Франции Франсуа Олланд выступил с резкой критикой в адрес президента США Барака Обамы. В интервью изданию Le Nouvel Observateur французский лидер заявил, что Вашингтон боится использовать свою власть для того, чтобы остановить кровопролитие в Сирии, но в ...
Олланд обвинил США в «грабеже» ЕСРамблер Новости
Франсуа Олланд заявил, что будет баллотироваться на следующий срокКоммерсантъ
Олланд обвинил США в злоупотреблениях властьюСЕГОДНЯ
ИА REGNUM -Независимая газета
Все похожие статьи: 11 »

Московский Комсомолец

Олланд заявил о готовности к встрече в "нормандском формате"
Московский Комсомолец
В Елисейском дворце сообщил, что президент Франции Франсуа Олланд готов в ближайшие дни принять участие в новой встрече в "нормандском формате". Об этом Олланд, как передает "Интерфакс", также сообщил в разговоре с президентом Украины Петром Порошенко. По мнению ...
Олланд заявил о готовности встретиться в "нормандском формате" в ближайшие дниИнтерфакс
Франсуа Олланд готов принять участие во встрече «нормандской четверки»Коммерсантъ
Франсуа Олланд: "Футболистам нужен тренажерный зал для мозга"СПОРТ - ЭКСПРЕСС
Slon.ru - Редакция деловых новостей -Forbes Россия -ГОЛОС АМЕРИКИ
Все похожие статьи: 65 »

Lenta.ru

Путин объяснил схожесть принятых в разные годы деклараций БРИКС
Lenta.ru
Президент России Владимир Путин объяснил похожесть итоговых деклараций БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, КНР, ЮАР), принятых по итогам саммитов в разные годы Государства-участники таким образом подтверждают приверженность основным принципам международного ...
Путин дал интервью перед визитом в ИндиюВести.Ru
Против протекционизма в мировой торговле: Владимир Путин об ожиданиях от саммита БРИКСТАСС
Путин выступил против протекционизмаРоссийская Газета
Телеканал "Звезда" (Регистрация) -RT на русском -Mail.Ru
Все похожие статьи: 158 »

НТВ.ru

Путин приветствовал желание Трампа работать с Россией
НТВ.ru
Владимир Путин, президент РФ: «Нам все нравятся. Америка — великая страна, американцы — очень интересный, симпатичный, талантливый народ. Это великий народ, великая нация. Кого изберут, с тем и будем работать. Но, конечно, легче работать с теми, кто хочет работать с ...
Путин назвал стратегическую задачу РоссииРБК
Путин рассказал, как влияют санкции на РоссиюВести.Ru
Путин предупредил о бесполезности шантажа РоссииLenta.ru
Московский Комсомолец -ТАСС -BBC Russian
Все похожие статьи: 579 »

Радиостанция ЭХО МОСКВЫ

Путин опять сознался
Радиостанция ЭХО МОСКВЫ
А потом рассказал, что президент Путин лично принимал решение о «присоединении Крыма», и приказал направить в Крым спецподразделения ГРУ, морскую пехоту и десантников под видом «усиления охраны наших военных объектов в Крыму», чтобы «блокировать и разоружить ...

и другие »
Архив записей в блогах:
Президент Южной Кореи Ли Менг Бак недавно провел встречи с руководителями Панамы и других стран, находящихся в Системе Центральноамериканской Интеграции Колумбии и Мексики, и предпринял попытку прогрессировать обсуждения о двусторонних ...
фотограф Рамон Масатс ...
Совершенно не случайно, что все основные политические события в Украине намечены на нынешний четверг. Сегодня там появится «новое» правительство, в котором, наконец-то, будет свежая доминирующая группировка. Не какие-то очередные «донецкие», «днепропетровские» и «львовские», а «винни ...
Раз уж сегодня день такой, весь в спорах о деньгах и писателях, давайте займемся любимым занятием пустозвонов - подсчетом денег в чужих карманах. Итак, сколько же денег можно заработать, если ты популярный русскоязычный писатель? Так как у меня много знакомых и является теми са ...
...
  • lichmanovat : Отвезите ребёнка в Париж!!!!!

  • Vse_Novosti : Лондон и Париж готовят новые санкции против Сирии и РФ https://t.co/mXLGt3c5jg

  • KostynGorohov : RT @rentvchannel: Глава МИД Франции заверил Лаврова, что Париж готов к искреннему диалогу с Москвой https://t.co/s63Sh5ABeG https://t.co/lM…

  • rentvchannel : Глава МИД Франции заверил Лаврова, что Париж готов к искреннему диалогу с Москвой https://t.co/s63Sh5ABeG https://t.co/lM9njSVvnA

  • MediumRussian : “Париж для киноманов: TOP 15 локаций из любимых фильмов” by @AlinaProtsyuk https://t.co/HMXPig5WHQ

  • BestYumorist : Глава МИД Франции: Париж готов к искреннему диалогу с Москвой https://t.co/U8k1w22OzF https://t.co/DDm0CW3dqA

  • Andrej_Shustrov : Глава МИД Франции: Париж готов к искреннему диалогу с Москвой https://t.co/qH2zTBeJAh https://t.co/ifFHj3QuRh

  • Serg_Barashkov : Глава МИД Франции: Париж готов к искреннему диалогу с Москвой https://t.co/nmmJB921F0 https://t.co/BP30BV5sqo

  • Rus_Nagulnov : Глава МИД Франции: Париж готов к искреннему диалогу с Москвой https://t.co/oZg8ouWbYC https://t.co/yjEr2x8xN7

  • ycycufgeni : Глава МИД Франции: Париж готов к искреннему диалогу с Москвой https://t.co/AsfBFQnife https://t.co/dpayntDkYA

  • prosto_xa_xa : Глава МИД Франции: Париж готов к искреннему диалогу с Москвой https://t.co/udM4TV5NUi https://t.co/akDx2uCs8O

  • ParolPrikol : Глава МИД Франции: Париж готов к искреннему диалогу с Москвой https://t.co/rdb2auNTwM https://t.co/ycOPkmIjOs

  • kutuzov_st : Осада Путина: отмена визита в Париж переросла в «публичную порку» - Политика, В мире - МК https://t.co/oSSQUkfBuj

  • a_segenuik : Глава МИД Франции: Париж готов к искреннему диалогу с Москвой https://t.co/58QGT7WCDF https://t.co/PO7UtHXB1M

  • dusty8cat : RT @Sibiria2016: Путин,Меркель и Олланд обсудили по телефону Сирию и Украину Порошенко обсудил с Байденом продление санкций против России:…

  • RadymoCom : Про дату "нормандської зустрічі" Меркель і Олланд не змогли домовитися з Путіним: Західні… https://t.co/laUXs1VsuC

  • ZannaGolecv : RT @andrey_malgin: С Путиным не хочет встречаться не только Олланд, но и Меркель https://t.co/3TlDbR4mmy

  • expert_news : Олланд предпочел кресту полумесяц https://t.co/fAAcFeukvq https://t.co/UusDWda98r

  • AllUkraineNews : Усилия по урегулированию кризиса на Донбассе должны быть удвоены - Олланд #политика

  • holosUA : Про дату "нормандської зустрічі" Меркель і Олланд не змогли домовитися з Путіним: Західні… https://t.co/qam7RpTX15

  • igor_51 : @parhan15011298 После великого Шарля Де Голя хромая лягушка Олланд превращает Францию в гниющее болото...

  • AlexPvlgrd : RT @Anakoyher: В связи с тем, что Франция отказалась принять официальную делегацию, принято решение послать туда неофициальную. Жди проблем…

  • ValentineAdiyak : @Do_slez @BozenaGrant и Олланд замямлил что "нас не так поняли" и Николаев остался Миколаевом, а не "Столицей корабелов",я б заплакал рагуля

  • igelgrey : RT @liberDno: Меркель и Олланд сказали Путину о необходимости перемирия в Сирии, ведь под бомбами РФ гибнут ни в чём не повинные деньги и о…

  • PecherskiyN3 : Меркель, Олланд и путин не смогли договорится о «нормандском формате»

  • nowyny : Про дату "нормандської зустрічі" Меркель і Олланд не змогли домовитися з Путіним: Західні… https://t.co/7EAhztoWg4

  • Tavriec_Kherson : RT @flymobimir: Путин признал участие России в войне на Донбассе: "Мы были вынуждены защищать русскоязычное население" А в Грозном https:…

  • KrasSV : RT @dimsmirnov175: Путин грубо вмешивается в ход президентских выборов в США https://t.co/ieYIW2EpBU

  • 8321Pashka83 : RT @mnzadornov: По слухам, лучшим подарком на свой день рождения Путин признал шоколадный торт в виде Обамы с истекающим сроком годности.

  • Rouslan5 : RT @777hjr: Игорь Эйдман. Путин Разоблаченный https://t.co/cMbeP3fPdu с помощью @softgaz

  • pulja_dura : @spacelordrock @Borisich_glass Путин - их президент?

  • zonov_sl : RT @Anakoyher: Путин делает всё, чтобы мир стал двухполюсным. И полюса эти будут США и Китай!

  • TheRussiaBear : Россия и Индия налаживают сотрудничество по обогащению урана - Путин - Телеканал «Звезда» https://t.co/WolMzjsCOf

  • fuckinbcn : RT @Rouslan5: Сталин хотел догнать и перегнать Америку,Ельцин жаждал догнать Португалию, Путин стремится догнать и перегнать Габон-понты ме…

  • pechNnik : RT @politic151012: Россия и Индия налаживают сотрудничество по обогащению урана - Путин https://t.co/U1w4FT6xLn

  • OnlineUkraine : НОВИНИ РОЗГЛЯД КРИМІНАЛЬНОГО ПРОВАДЖЕННЯ П'ЯТЬОХ ЕКС-БІЙЦІВ СПЕЦПІДРОЗДІЛУ "БЕРКУТ" https://t.co/Ao1gkfhMJ1 #АТО… https://t.co/e6FjHuYLGD

  • MetrologCSM : Путин и Россия в Сирии мнения будущих президентов США https://t.co/2S3mk039k0 с помощью @YouTube