рейтинг блогов

Сколько детей было бы у россиян в идеальных условиях

топ 100 блогов burckina_new03.12.2021 Сколько детей было бы у россиян в идеальных условиях
Поговорим о самом важном: вымирании россиян, как нации и страны и о неисполнении Путиным своих обязанностей по предотвращению этих процессов.

Причем, вымирания вызванного, как аномально выросшей cмepтностью, так и аномально упавшей рождаемостью, вызванными рукотворным распадом СССР, рыночными реформами и стремительно ухудшившимися условиями жизни из-за этого. Или как там говорили "отцы-основатели" капитализма? Ну, вымрет миллионов 30? Не переживайте из-за этого -- они просто не вписались в рынок.

И действительно, если судить по демографическому прогнозу 1990 года Госкомстатат СССР, данному до 2015 года, в границах нынешней РФ сейчас бы проживало порядка 170 миллионов человек:
Сколько детей было бы у россиян в идеальных условиях
А живет всего 146 миллионов и то эта цифра выросла за счет 2,5 миллионов крымчан и порядка 10 миллионов укоренившихся в России  за 30 лет мигрантов. Без них людские потери россиян от капитализма составили порядка 35 миллионов человек, что даже больше, озвученных 30 миллионов "невписавшихся в рынок". И гораздо больше демографических потерь населения РСФСР в годы Великой Отечественной войны 1941-45 гг.

В свете этого интересен вопрос "А сколько бы детей имели россияне в идеальных условиях жизни?", т.е. при наличии достойных доходов,  любимой работы, возможности решать жилищный вопрос и перспектив для своих детей?

Лично я на это вопрос отвечаю, что хотел бы иметь как минимум трех детей, но в реальности мы с женой в существующих условиях смогли поднять только двух. Больше бы просто не потянули. Думаю, что примерно также думает и большинство россиян, которые традиционно отличаются чадолюбием и прочими положительными качествами.

Но за всех я говорить не могу, а потому обратимся к результатам вчерашнего опроса ВЦИОМ "Семья и дети: установки и реалии", где людям задавали вопрос "Сколько детей Вы бы хотели иметь в идеальных условиях, без учета нынешних условий жизни?". Полученные ответы я преобразовал для вас в наглядную диаграмму:
Сколько детей было бы у россиян в идеальных условиях
Из нее понятно, что 19% хотели бы иметь 4-х и более детей, 32% -- трех, еще 32% -- двух, 6% -- одного и еще 6% ни одного. Остальные не определились. При такой подаче информации видно, среднее значение (медиана) находится в области трех детей. То есть россияне в неких идеальных условиях хотели бы иметь в среднем по три ребенка в семье.

А сколько детей рождается в реальных условиях России? Этот вопрос поможет нам выяснить такой статистический показатель, как суммарный коэффициент рождаемости или СКР для краткости. Так он выглядит на моем графике:
Сколько детей было бы у россиян в идеальных условиях
В 2019 и 2020 году он составил всего 1,5 ребенка на одну женщину. А хотели бы трех детей. То есть желания россиян, как миниму в два раза расходятся с текущей реальностью. Это означает, что люди не могут себе позволить рожать и воспитывать больше, чем им позволяет нынешняя ситуация с доходами, работой, жильем и множеством других материальных и не материальных факторов.

Тут еще полезно сравнить СКР за последние 30 лет с СКР последних 10 лет советской власти. Сравнение, как всегда окажется не в пользу капитализма: 1,45 против 2,05. То есть именно распад СССР и капитализм привели к тому, что россияне стали значительно меньше рожать и значительно больше умирать.

Тут еще интересна реакция человека, который по Конституции отвечает за создание достойных условий жизни для россиян. Он предсказуемо переложил ответственность за вымирание россиян с себя на войну и 90-е годы:

У нас было два естественных спада в демографическом нашем развитии: во время Второй мировой войны, или Великой Отечественной войны, как мы говорим, 1943–1944 годы, и начало – середина 1990-х годов, после развала Советского Союза. Равнозначный уровень падения рождаемости. В 1999 году он был самый низкий – по-моему, миллион 200 тысяч с небольшим.

Хотя опрос ВЦИОМ однозначно говорит, что россияне рожали бы раза в 2 больше, если бы в стране были созданы соответствующие условия: достойные доходы, постоянная работа и нормальное жилье. А это есть прямая обязанность Путина по Конституции РФ, с которыми он то ли не справляется, то ли у него совершено другие цели и задачи.

Лайкнуть на Дзен. Бусти. Телеграм.
Кроме лайков есть возможность поддержать автора донатами:
Сбер: 5228 6005 9809 7238
Яндекс-деньги: 410011016797572
Pay Pal: [email protected].

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...и какой смысл в этом дневнике. Я больной на все тело и голову человек, несу откровенный, часто болезненный, бред. Мне хочется окуклиться чтобы не умножать зло этого мира своим бредом, от которого пользы все равно нет. Я хочу уйти туда сам не знаю куда, этого места на планете ...
  Понадобится не рафинированное растительное масло (с запахом) и мелкая соль (можно взять морскую). Приготовьте лекарство сразу на весь курс: 10 ст.л. соли залить 20 ст ...
Вообще пропагандистская линия сегодняшней власти всегда отличалась лицемерием. С одной стороны всему населению постоянно с экранов телевизоров навязывается русофобский образ западного мира, политики которого спят и видят, как только навредить России и всему русскому народу. При этом ...
Всегда волновал этот вопрос. Оказывается, благодаря инновационной технологии и современному программному обеспечению, им удалось совместить преимущества традиционного и интернет-магазина, устранив при этом их недостатки. Такой формат помогает существенно снижать операционные издержки, ...
КИЕВСКОЙ РУСИ НЕ БЫЛО - Россия по ВИЗАНТИЙСКИМ источникам существовала уже в 9 веке, а вот Киев в то время ШЕСТЕРИЛ на ХАЗАР- - факты о мифической "киевской" Руси, которые должен знать каждый Рус: Как историки сочиняли Монгольскую империю - 1. Государства "киевская" Русь никогда не ...