Сколькимерно пространство тембров?

топ 100 блогов useless_faq23.05.2013 Навеяно вопросом про количество гласных.

Очевидно, что пространство музыкальных нот одномерно (задаётся частотой). Известно, что пространство воспринимаемых человеком цветов трёхмерно (по количеству видов колбочек - красные, зелёные и синие). Пространство вкусов и запахов, вроде бы, четырёхмерно (рецепторы, реагирующие на солёность, сладкость, горькость и кислость - хотя, возможно, вкус определяется сложнее).

А сколько размерностей у тембра звука? Звук определяется высотой, громкостью и тембром. Физически тембр - это спектр. Но, как и в случае цвета, человек ведь вряд ли воспринимает спектр как таковой - это было бы слишком много информации, и некоторые звуки с разным спектром он на слух не различит, как не отличит монохромный жёлтый от смеси красного с зелёным. Сколько чисел достаточно для того, чтобы задать воспринимаемый человеком тембр звука?

Сколько размерностей у осязания и боли (ведь, например, ожог, удар, укол, холод ощущаются по-разному)?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Раскрыт еще один нацистский преступник. ...
...
Милые барышни каммуны, а вы часто надеваете пуш-ап? То есть и в пир, и в мир, и в добры люди или только по праздникам? Или оно вам ну вот вообще не нужно? Тогда как относитесь к тем, кто вот так вот подло и бессовестно обманывает мужчин, да ещё (на первый взгляд) имеет очевидное ...
            Выбираем сиськи месяца!!! Наводим курсор на девушку и смотрим ) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ...