Склонение санкций
kubkaramazoff — 11.07.2014
Игорь Холоденко
igor734 ,
профессиональный бухгалтер по обе стороны Атлантики - весьма
конструктивный оппонент и однажды даже мой соавтор (см. "Исламский
банкинг и другое") в ходе обсуждения статьи "Санкции? А дефляция? А
низкая нефть? - 2" содержательно ответил на вопросительную
реплику:- В общем, Вы полагаете, что реальные санкции пока подвешены в воздухе и окончательно вопрос не решён?
Вот и говорю, что осенью. Технологически объявление и введение санкций сей час равнозначно засветить наступательные силы и подвергнуться риску контратаки.
Ответ:
""
- Я вообще не понимаю, с чего вдруг все в России возбудились из-за этого законопроекта. Это чисто предвыборные ходы.
В принципе, для введения этих санкций ни Госдепу, ни кому-либо другому в администрации никакого закона не нужно - Обама может сделать это своим указом в любое время дня и ночи, когда ему пожелается. Закон, скорее, связывает его действия, лишает гибкости - если его примут, у него не будет выбора какие санкции вводить и в какое время это делать. Более того, отменить санкции в случае чего тоже будет проблема - вспомним злосчастный Джексон-Веник, его президенту в течение 20 лет каждый год приходилось "приостанавливать" своим указом. Полагаю, что Обаме сейчас это совсем не в тему, спутывать себя по рукам и ногам.
Просто у нас осенью выборы. Обратите внимание, законопроект внесли республиканцы, причем не куда-то, а в Сенат, где большинство у демократов. Имхо, явная цель "не догнать, так согреться" - т.е. будет много шума, ситуацию по максимуму используют в предвыборной кампании, а примут-не примут - who cares?
А санкции, если Россия не изменит своего поведения, таки да, будут, кмк решение уже об этом принято, пакет уже подготовлен и лежит в сейфах, и сейчас просто ищут пути минимизировать ущерб от "отключения" России от мировой торговли. Поэтому процесс будет по возможности идти "медленно и печально", если, конечно, какие-то события его не подхлестнут :)) Успеют ли до осени - понятия не имею; думаю, в планах такого нет, но какой-то финт со стороны России вполне может подтолкнуть процесс.""
_______________
Полагаю, Крымский прецедент сам по себе достаточный "финт". В законопроекте S.2277 - Russian Aggression Prevention Act of 2014 значится недвусмысленный пункт 201.1: "Ввести санкции, если вооруженные силы Российской Федерации не будут выведены из Крыма."
Вдобавок подоспел официал от Госдепа:
""
Власти США пока не идут на введение новых ограничительных мер в отношении России, поскольку хотят действовать совместно с европейскими союзниками, заявила в среду помощник госсекретаря США Виктория Нуланд."" Ссылка
|
|
</> |

