Сказочное

топ 100 блогов marinamariha14.09.2018 Вера тут занялась расхламлением своего книжного шкафа. Смотрю - тащит кучку книг куда-то по направлению к прихожей. Это что? - спрашиваю. А это на выброс! - отвечает.
Я аж подпрыгнула. Ты что, говорю, совсем обезумела что ли, книжки выбрасывать?
Да это детские, они мне не нужны, куда их девать-то?
Давай, говорю, сюда, я разберусь куда их девать.
Во-первых, для меня выбрасывать книги - это просто... ну, я не знаю, как-то даже непристойно. Во-вторых, эти книги в хорошем (а некоторые даже вполне в прекрасном) состоянии, а у меня есть подруга, которая имеет маленькую внучку. Я ей позвонила и мы договорились, что часть книг я передам ей.
Села я разбирать книжки. Там, конечно, много сказок. Сижу, листаю... И как-то так вдруг понимаю, что с возрастом отношение к сказкам, скажем прямо, изменилось очень здорово. И лучше, наверное, скрывать это отношение от детей, потому что не поймут.
Ну, например...

"Белоснежка"
Я в детстве: "Ах, какая гадкая мачеха у Белоснежки! Почему она хочет ее убить? И как хорошо, что Белоснежка попала к этим добрым гномам".
Я сейчас: "Довольно хреновая ситуация - хозяйствовать в доме, где живут 7 мужиков. Накорми их всех, убери за ними... Правильно она яблоко съела, хоть отдохнула маленько. А у принца-то, поди, попроще будет, там есть кому хозяйством заниматься".
"Снежная королева"
Я в детстве: "Какая храбрая девочка Герда, как она любит своего названного братца! Столько всего ей пришлось пережить, но она вызволила его у Снежной королевы".
Я сейчас: "Это вообще нормально, что дети ходят друг к другу в гости через окно по какой-то дощечке? Бабушка куда вообще смотрит? Гуляют без присмотра, потом пропадают. Девчонка молодец, конечно, из этих, которые и коня на скаку, и в горящую избу. Парень дурак будет, если упустит такое сокровище".
"Сказка о Золотом петушке"
Я в детстве: "Как жалко, что сыновья царя не смогли победить эту Шемаханскую царицу! Она такая отвратительная, лучше бы царь отдал её звездочёту, зачем ему такая? Из-за нее всё так плохо кончилось".
Я сейчас: "Ну, всё как всегда. Все мужики пересрались из-за бабы, старикашке захотелось молодого тела - вот и получил своё! Ничего в этом мире не меняется".
"Кот, петух и лиса"
Я в детстве: "Глупый, непослушный петушок, почему он не слушался кота? Вот и украла его лиса! Хорошо еще, что кот такой умный оказался и выручил его, а то бы лиса его съела".
Я сейчас: "Петух, конечно, редкостный дебил. Ну а кот-то - вообще за гранью добра и зла! Мало того, что кинулся спасать этого идиота, так он еще и всех детей у лисы убил, и ее саму. Нормальная такая сказочка! Нет, это точно детям лучше не читать. Странно, что сама я в детстве на то, что кот всех перебил, вообще внимания не обращала. Мне главное было, что петуха спас".

Ну, и так далее в том же роде. И Золушка, и Спящая красавица, да вообще все сказки иначе воспринимаются.
Это подкрадывается ко мне не в меру реалистичная, даже пессимистичная, старость, которой пофиг на хэппи-энды.

Всем добра и сказочных выходных!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Президент АВТОВАЗа Бу Андерссон считает, что автопроизводители должны попросить российское правительство усилить протекционисткие меры для защиты машиностроения. Он считает, что пошлины на импорт недостаточно велики, в отличие от США и Китая. «Как иностранец, я могу сказать, что в некотор ...
Обратный билет был уже не 30 евро. А 84.99. Раенэйр такой раенэйр. Но все таки бюджетно, сотня с копейками до Германии и обратно, норм . Вот сколько до Риги буссь обойдется? Боюсь смотреть. Пару лет взад с Д. На Канары летали зимой. Вы не поверите. Щас вот скажу про стоимость билета ...
Мы вчера с другом бухали, а он в нужных кругах общается. Так вот, он мне рассказал одну очень интересную историю, которая может помочь избежать многих проблем на дорогах. Вы никогда не обращали внимания, что многие носятся по Московскому проспекту, нарушая все и вся, а наши доблестные инс ...
Сегодня на Красной площади выступил В.В.Путин. Он сообщил, что "свободу Европы и долгожданный мир на планете отвоевали именно наши отцы, деды и прадеды" . Ни одного слова об антигитлеровской коалиции он не сказал. Советский Союз всё сделал сам. Более того: "Эту чудовищную трагедию ...
"Если женщина не права, нужно попросить у нее прощения." Советский фильм "Одиноким предоставляется общежитие", 1984 год. Наташи полюбили эту фразу и креативят на ее основе перлы: Если женщина неправа, то мужчине стоит извиниться. Да, если ваша женщина обижена не понятно на что, или ...