Сказочные пробки Бали

топ 100 блогов levik03.03.2019 Вы думаете у вас в городе проблема с пробками? Ха! Давайте я расскажу каково это, оказаться на сказочном острове с узенькими дорогами в самый разгар туристического сезона. Когда на небольшое Бали со всей многомиллионной Индонезии, да и вообще со всего мира, съезжаются толпы отдыхающих, его дорожная сеть превращается в набор медленно-движущихся очередей.

Сказочные пробки Бали

Такого загруженного райского острова мне раньше не доводилось видеть.

1. Вот как выглядит средняя дорога (она же улица) на Бали. Это одна узкая полоса в каждую сторону с крохотной обочиной, и узкими тротуарами. Если уехать куда-нибудь на север, где и в разгар туристического сезона народу не так много, то таких дорог вполне хватает. Но на юге острова, где расположены самые популярные пляжи, или в Убуде, где тусуются туристы-хипстеры, автолюбителей побольше. Здесь по таким дорогам катит нескончаемая вереница машин.

Сказочные пробки Бали

2. И ладно бы, только машин! Нет, в городах и городках, всё пространство между машинами заполняют люди на мопедах.

Сказочные пробки Бали

3. Каждый уважающий себя местный житель пользуется мопедом, так как он дешевле, и на нём легче объезжать пробки (по встречке или по тротуару).

Сказочные пробки Бали

4. Многие туристы тоже первым делом арендуют мопеды. Это стоит какие-то копейки в день, пока ты не попадёшь в аварию и не помнёшь машину. Кстати, пока мы были на Бали, то и дело видели людей европейской внешности с перебинтованными ногами или руками. Это наездники, переоценившие свои силы.

Сказочные пробки Бали

5. Сами мы в итоге решили мопедов не брать, слишком не хотелось учиться ездить по местным пробкам.

Сказочные пробки Бали

6. Совсем редко попадаются люди на полноценных мотоциклах. Но в условиях местных загруженных дорог, это скорее всего просто кто-то решил повыпендриваться. Не могу себе представить, где они там гоняют.

Сказочные пробки Бали

7. В общем, когда взять смесь мопедов, машин и пешеходов, каждый из которых пытается пронырнуть в какую-нибудь образовавшуюся дырку, на улицах получается невероятный хаос.

Сказочные пробки Бали

Конечно, до уровня неразберихи на улицах Ханоя тут не доходит, но тут и улицы то поуже, да и меньше их.

8. Зато, в центральных районах, половина ширины дороги уходит тупо на стоянку мопедов. Всё движение вынуждено тесниться в одной единственной полосе. К счастью, тут его сделали односторонним.

Сказочные пробки Бали

9. Светофоры на таких дорогах - большая редкость. Их ставят только на самые главные магистрали.

Сказочные пробки Бали

10. А на обыкновенных перекрёстках люди водят "по понятиям" - каждый едет, когда есть возможность. А если кому-то надо свернуть, то он стоит и ждёт пока появится дырка. Ждут и все машины сзади. (Именно тут у мопедов большое преимущество!)

Сказочные пробки Бали

11. А если всего этого мало, не стоит забывать, что дороги служат ещё и главными улицами городов. Значит, если у местных жителей какой-то праздник, то они вываливают толпой на улицу, и практически перекрывают движение. Такая процессия движется медленно, и все машины за ней тоже плетутся со скоростью пешеходов.

Сказочные пробки Бали

12. Зато это красиво!

Сказочные пробки Бали

13. Самое интересное во всё м этом - это что дорогие бизнесы нанимают вот таких ребят с флагами в качестве частных регулировщиков. Мужик сидит в своей будочке, пока не понадобится.

Сказочные пробки Бали

14. А потом подъезжает машина потенциального клиента, которой нужно свернуть в парковку заведения из противоположного ряда. Он выжидает подходящего момента, выходит на дорогу и останавливает движение, чтоб клиент мог развернуться и заехать. А потом повторяет то же самое, когда ему пора выезжать.

Сказочные пробки Бали

15. Короче да. В сказочных пробках великолепного острова мы простояли хорошие несколько часов своего отпуска.

Сказочные пробки Бали

Никогда не устаю повторять: Бали - остров сказка!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если вас убивают просто так, вы считаете, что это несправедливо, и даже начинаете сопротивляться. А вот если вы поверите, что не имеете права на существование, тогда вы все сделаете сами. Это и есть цель современной западной пропаганды в отношении России. В этом случае контрпропаган ...
Люблю гулять по перрону аэропорта и смотреть на самолеты. Они манят в далекие путешествия. Еще несколько свежих фотографий. Начнем с заката в аэропорту Домодедово. ( Read more ... ) ...
Я спрошу, а вы скажите: -когда Вы сами выпускаете автомобили или любую другую  говеную, неконкурентноспособную продукцию на предприятиях - в этом виноват лично Путин? -когда ВЫ добровольно даете на лапу чиновнику за незаконное разрешение на ...
Решили попробовать порисовать на протяжении целого года каждый день? Перед вами постинг для поддержки этого начинания вне зависимости от уровня вашего мастерства. Рисуйте чаще, рисуйте каждый день - "365 зарисовок" или просто так. Показывайте свои работы в комментариях. Здесь вы можете рас ...
Я редко делаю перепосты каких-либо материалов, так как публикую свои, авторские материалы. Но в этом случае, захотелось, чтобы великолепный текст коллеги Елены Токаревой достиг глаз, ушей и, главное, разума моих читателей. Речь идет о сути отечественной оппозиции, а точнее о то ...