рейтинг блогов

Сказки о Тенерифе-1

топ 100 блогов coola15.04.2022 Прошла уже неделя с тех пор, как мы вернулись с Тенерифе, а я только-только начинаю возвращаться в реальность. Не покидает странное чувство, как будто меня не было дома несколько лет: нет Джокера, люди в магазинах не носят маски, цены совсем другие, не те, что были, когда я уезжала, другая погода, и люди тоже какие-то другие... Как будто я прилетела из будущего, или из прошлого, а ведь меня не было всего две недели, почему такое - непонятно. После других путешествий не помню такого эффекта. Наверное, и правда хорошо отдохнула, первый раз без оглядки на дом и мыслей о том, что придется возвращаться. Жаль только, что вернуться все-таки пришлось :)))

Вчера весь день разбирала фотки, разобрала только половину и, думаю, что уже пора начинать рассказывать про нашу поездку, пока впечатления еще свежи и помню много подробностей, знаю, что читать такие посты не всем интересно, но все равно все запишу, в первую очередь, для се6я. А если кого-то еще это развлечет или будет полезно, то я буду только рада!

Ну, во-первых, почему именно Тенерифе? На самом деле, если я когда-то и мечтала о Канарских островах, то чисто гипотетически, потому что когда лет 20 назад туда начали летать мои знакомые, я была уверена, что никогда не разбогатею настолько, чтобы тоже такое себе позволить. Для меня это было что-то совершенно немыслимое, как сейчас Дубай, например. То есть, жена Тимати туда может полететь, а я никогда. Впрочем, это тоже не факт :))) Когда мы с мужем начали путешествовать в 2019 году и полетели в Турцию, тогда тоже Тенерифе не было даже в планах, но осенью этого же года туда слетали моя дочка с мужем, были очень впечатлены, привезли море красивых фотографий, да еще и оказалось, что денег потратили совсем немного, чуть ли не меньше, чем мы на Турцию, и тогда я впервые подумала, что _теоретически_ это возможно. Когда-нибудь. Например, на пенсии. Или, когда разбогатеем. А перед Новым Годом вдруг спонтанно родилась идея съездить на Тенерифе в этом году втроем - я, муж и моя дочка, и муж мой эту идею очень активно поддержал и большей частью проспонсировал. Поэтому прямо в Новогоднюю ночь мы заказали билеты на прямой самолет от турфирмы на троих. А уже чуть позже и зять себе билет докупил...

Моими главными ожиданиями от этой поездки были: залезть на вулан Тейде, посетить Лоро Парк и посмотреть шоу попугаев, а также поесть лобстера. Его я увидела еще три года назад на фотках дочери, и с тех пор им бредила, так понравилось мне это название, а потом оказалось, что это тот же омар :)))) Все эти мечты сбылись, и о каждой из них я позже напишу отдельно, пока только отмечу, что хорошо, что вулкан случился в последний день. Иначе бы я истратила на него весь свой душевный огонь, и остальные впечатления бы померкли :))) А вообще у нас было мало шансов туда попасть, просто повезло... но об этом тоже потом расскажу, в самом конце.

Билеты стоили около 480 евро на человека в оба конца. Еще мы арендовали там трехкомнатную квартиру на 13 дней через сервис airbnb, это стоило 700 евро. И аренда машины на этот же срок стоила чуть больше 500 евро, вместе со страховкой. Таким образом, предварительные затраты составили примерно 3100 евро, ну и там на месте мы тоже порядка 2500 потратили на еду, билеты, топливо и все такое... В общем, дорого получилось, что уж там, по сравнению со всеми предыдущим поездками. Примерно 1400 на человека. Но и интереснее тоже было!

27 марта 2022

Наш вылет был из Таллинна 27 марта в 8 утра, следовательно мы уже ночью выехали с мужем из Таллинна на машине, встретились в аэропорту с дочкой и зятем, прошли регистрацию, досмотр, вылетели практически вовремя и прилетели тоже. Несмотря на то, что полет был пока самый продолжительный из всех наших - 6 с половиной часов, он мне доставил удовольствие, как и все предыдущие разы, обожаю летать, плюс нас еще бесплатно накормили в самолете бутербродами и дали по бутылке воды. Как говорится - мелочь, а приятно :)))

И вот мы в Южном аэропорту Тенерифе! Там тепло и сильный ветер. Времени час дня по их времени, разница с нашим временем два часа, по нашему было бы уже три. Температура около 20 градусов. В эстонских куртках резко стало жарко, раздеваемся на ходу, читаем сообщение, где нам получать арендованную машину. Машину мы, кстати, арендовали у фирмы BVcar, очень все понравилось: нам дали хороший Volkswagen Polo, чистенький, блестящий, обслуживание на русском, встречал на парковке нас тоже русский мужчина, все объяснил, взял подпись с мужа, записал его данные и зятя тоже, как второго водителя, отдал ключи и счастливого пути! Мы думали, мы там час потратим только на оформление документов, а ушло на все максимум 10 минут, а возвращали машину вообще за пять, он ее даже не посмотрел :))

С квартирой тоже получилось все легко, ключи были чуть ли не под ковриком, никто нас там не ждал, зашли, прожили 13 дней и так же ключи положили под коврик, под честное слово, для меня это нонсенс, конечно! Но дочка говорит, что это обычное дело в современном мире :))

Квартира наша располагалась тоже на юге острова, недалеко от аэропорта, в курортной зоне Плайя-де-Лас-Америкас. В самой непосредственной близости от нашего размещения находилась улица Вероникас, известная своими барами, дискотеками и вообще ночной жизнью, что мы очень хорошо слышали из окон каждую ночь до 4 утра :))) Но это были мелочи по сравнению с другими бонусами нашего жилья!

Покажу несколько фото квартиры, она была двухэтажная, с тремя балконами, второй этаж двухуровневый

Это наша комната с мужем на втором этаже

Сказки о Тенерифе-1 ten1.jpg

Вот такая у нас была кровать

Сказки о Тенерифе-1 ten2.jpg

Это вид с нашего балкона, площадка для гольфа и вдалеке океан

Сказки о Тенерифе-1 ten3.jpg

Туалет с биде на втором этаже

Сказки о Тенерифе-1 ten4.jpg

Там же душевая кабина

Сказки о Тенерифе-1 ten5.jpg

Это комната молодых, на втором уровне

Сказки о Тенерифе-1 ten6.jpg

Их кроватки

Сказки о Тенерифе-1 ten7.jpg

Вид с их балкона во двор

Сказки о Тенерифе-1 ten8.jpg

Там был целый жилой комплекс таких домиков

Сказки о Тенерифе-1 ten9.jpg

На первом этаже кухня, и был еще один туалет

Сказки о Тенерифе-1 ten10.jpg

Гостиная

Сказки о Тенерифе-1 ten11.jpg

Там большой диван

Сказки о Тенерифе-1 ten12.jpg

Это балкон на первом этаже, мы там ели иногда

Сказки о Тенерифе-1 ten13.jpg

Вид с этого балкона чуть приблизила, видна улица Вероникас

Сказки о Тенерифе-1 ten14.jpg

В общем, в квартире было все необходимое - посуда, моющие средства, средства гигиены, куча полотенец, постельного белья, и даже продукты в холодильнике, но все равно первым делом, не разбирая чемоданов, мы съездили в суперпаркет и накупили тоже разной еды!

А я себе сразу еще и алкоголя купила, вот такой сидр, надо же приезд отметить!

Сказки о Тенерифе-1 ten15.jpg

Стоил он один евро за бутылочку 250 граммов, дороговато, но при этом цены на вино там намного дешевле, чем у нас. И вообще с ценами что-то странное там творилось, если честно. Например, хорошее вино можно купить за 1,50-2 евро/бутылка, при этом сидр или просто алкогольные коктейли дорогие. Бензин дешевле, чем в Эстонии. Сигареты везде по-разному. Бананы дорогие вообще, по 3 евро за кг, а в Эстонии по одному евро, как так? Ну и самое дорогое там мясо почему-то. Полкило фарша 5 евро, или четыре котлеты готовые. У нас то же самое можно за 2 евро купить. Еще там дешевая косметика и всякие шампуни, гели для душа, огромные бутылки по 1-2 евро. Наверное, это местное производство, я как-то такому не доверяю, для меня лучше Жилетта ничего нет :))) но дочка говорит, что хорошие средства, она даже домой себе кучу набрала :)

В общем, съездили мы в магазин, купили продуктов, забили холодильник, быстро что-то там перекусили, и сразу пошли на разведку! То есть, искать пляж, смотреть океан и просто наслаждаться вот этой "вечной весной", которая была повсюду!

Начиная с нашего двора, утопающего в зелени

Сказки о Тенерифе-1 ten16.jpg

Где на грядках росли чьи-то перчики и даже алоэ )))

Сказки о Тенерифе-1 ten17.jpg

Продолжаясь газонами с зеленой травой

Сказки о Тенерифе-1 ten18.jpg

И заканчивая пышными пальмами повсюду

Сказки о Тенерифе-1 ten19.jpg

Мы вышли к улице Вероникас

Сказки о Тенерифе-1 ten20.jpg

Прошли задними дворами

Сказки о Тенерифе-1 ten21.jpg

Влекомые шумом волн

Сказки о Тенерифе-1 ten22.jpg

Выбрались на набережную

Сказки о Тенерифе-1 ten23.jpg

А там куча туристов, как и везде

Сказки о Тенерифе-1 ten24.jpg

И океан, который я видела впервые!

Сказки о Тенерифе-1 ten25.jpg

Сначала там было немного пасмурно

Сказки о Тенерифе-1 ten26.jpg

Но потом начало выглядывать солнце

Сказки о Тенерифе-1 ten27.jpg

Интересная композиция из песка

Сказки о Тенерифе-1 ten28.jpg

На пляже люди пытаются загорать )))

Сказки о Тенерифе-1 ten29.jpg

Эти черные камни меня пленили, об них так красиво разбивались волны!

Сказки о Тенерифе-1 ten30.jpg

Не смогла не сфоткаться на них

Сказки о Тенерифе-1 ten31.jpg

А еще на пляже было много крабов, и в камнях тоже

Сказки о Тенерифе-1 ten32.jpg

Мы полазили по камням, погода все улучшалась

Сказки о Тенерифе-1 ten33.jpg

Пошли дальше вдоль моря

Сказки о Тенерифе-1 ten34.jpg

Любуясь великолепными видами океана

Сказки о Тенерифе-1 ten35.jpg

И встретили вот такое интересное явление, про него нужно написать отдельно. В общем, изначально мы его назвали "бомжиком", потому что он жил в пакетах, на одном и том же месте пляжа и никуда оттуда не уходил, ни днем, ни ночью, мы проверяли каждый день. Но в итоге, выяснилось, что он Молодой! Красивый! и на бомжа вообще не похож ))) скорее на Иисуса... а муж его Хипстером назвал :))) И в один из предпоследних дней у меня с ним был короткий разговор, о котором я даже не уверена, что хочу рассказывать... Слишком личное. В общем, увидите его - передайте привет :))) Это точно не бомжик, просто свободный человек без рамок и стереотипов в голове, такое было чувство...

Сказки о Тенерифе-1 ten36.jpg

И вообще там много свободных людей, мне так показалось, даже туристов, лежат на травке безмятежно и кайфуют, трезвые! во всяком случае, с виду ) я бы тоже так хотела себя вести, наверное, но пока что мне для этого нужен сидр, или вино, а лучше оба вместе и побольше :)))

Сказки о Тенерифе-1 ten37.jpg

Обратно мы уже возвращались не по пляжу, а просто по набережной

Сказки о Тенерифе-1 ten38.jpg

Там тоже красиво и есть на что посмотреть!

Сказки о Тенерифе-1 ten39.jpg

А вот это необычное дерево росло прямо около нашего дома, у него такие странные плоды, как гороховые стручки, только коричневые и огромные, кто-нибудь знает, как оно называется?

Сказки о Тенерифе-1 ten40.jpg

Вечер первого дня мы провели дома, я допила свой сидр и в процессе разбила стакан на счастье ))) Это был единственный урон, нанесенный нами этому гостеприимному дому. А все самое клевое и интересное, конечно, еще ждало нас впереди...

Продолжение следует.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
29 мая 1970 года вышел "Never Marry A Railroad Man" - внеальбомный сингл голландской группы Shocking Blue . Он не вошёл в первые издания ни одного из студийных альбомов 1970-1971 годов, однако был закрывающим треком на компиляционном альбоме 1970 года "Shocking Blue", что говорит ...
Азбука певческая. Вторая пол. XIX в. Гуслицы. Бытовала в ...
Одно белорусское издание решило спросить своих читателей-мужчин о том, как прошел их первый раз. Читатели не стали отпираться, и честно описали происходящее. Я дополнила этот рассказ теми, что можно легко найти в сети. Получилось то ли смешно, то ли грустно… Типаж первый. ...
Страна запретов и наказаний. Страна, где публично бьют и унижают по любому поводу. Страна, где нет места алкоголю, наркотикам, играм и разврату. Страна, в которой появляется провокационный Инстаграм , Facebook и, стараниями богатой молодёжи, популярным становится хэштег RKOT. ...
В Краснодаре тепло +3, но сегодня снова начался снегопад. Эта зима холоднее, чем обычно. Надеюсь, что скоро придет весна! На фотографии — вид из нашего окна на Платановый бульвар. Напомню, что мы живем в Юбилейном районе Краснодара. ...