Обо мне. Первый раз.

топ 100 блогов coola25.03.2022 Не знаю, что конкретно подразумевается под этой темой... надеюсь, что не секс :))) А я напишу, как я первый раз в жизни ездила за границу, в Финляндию, и было это в 1992 году

В моих воспоминаниях, конечно, есть много пробелов и, наверняка, найдутся несоответствия с действительностью, все-таки ни много, ни мало, уже 30 лет прошло, но я постараюсь записать все, что помню, потому что дальше, уверена, с памятью будет только хуже

Раньше я уже неоднократно писала, что по отцу являюсь финкой, но, если быть точнее, то ингерманландкой. Дальше цитирую Википедию:

"Этническая группа ингерманландцев сложилась в результате переселения шведской администрацией в земли, отошедшие к Швеции после Русско-шведской войны 1610—1617 годов по Столбовскому миру, части эвремейсов из северо-западной части Карельского перешейка и части савакотов из восточной области Великого герцогства Финляндского Саво. Финнизация Ижорской земли во многом облегчалась тяжёлыми демографическими потерями, понесёнными ею, особенно её восточной частью, в период Смутного времени."

Все понятно? Мне ничего :))) В общем, я из этих... туземцев, которые раньше жили на территории Ленинградской области, а потом их оттуда выселили, то ли при Ленине, то ли еще раньше, и мои непосредственные родственники оказались после этого в Финляндии и в Эстонии.
Более молодые родственники по отцовской линии уехали в Финляндию после 1991 года, когда СССР распался, и Финляндия разрешила всем желающим финно-ингерманландцам переселиться, как репатриантам. И только мой отец не уехал, потому что он сказал так: "Тут я человек, а там я буду второй сорт" И, в принципе, я с ним согласна :))) При том, что он свободно говорил по-фински, и это был его домашний язык.

У самой у меня мысли о переезда были, но гораздо позже, однако моя дочка меня не поддержала, сказала: "Не хочу никуда ехать и финский язык учить не буду", ну а кто я такая, чтобы своего ребенка что-то заставлять? А потом и вообще оказалось, что программа переселения закрыта, и больше Финляндия к себе своих птенчиков не принимает, так что вопрос был закрыт для нас окончательно.

Как вы уже догадались, с историей своего народа я не сильно хорошо знакома, и с собственной родословной тоже, но то, что у меня до сих пор очень много родственников в Финляндии, с которыми папа всю жизнь поддерживает связь - это совершенно точно. И вот, когда открылись границы, первое, что он захотел сделать - это познакомить меня с ними со всеми лично.

Кстати, я не знаю, что там было с "железным занавесом", но моя тетя из Финляндии приезжала к нам неоднократно в гости еще и до 1991 года, и папа тоже ездил в Финляндию несколько раз. Привозил мне оттуда джинсы, кроссовки, спортивные костюмы всякие, пеналы, настоящих Барби, это все было, возможно, что по родственным связям или еще как-то иначе это дело оформлялось, но мне кажется, что не так все было строго.

Так, введение заканчиваю, иначе сейчас меня тут еще и за политику привлекут :)))

В общем, это было лето 1992, и папа повез меня в Финляндию. Ехали мы на пароме, и это само по себе было приключение - стоять на палубе, пить апельсиновый сок из бокала и видеть, как растворяется вдали силуэт Таллинна :) Прямо сюжет для Инстаграма, жаль, что его тогда не было :) Из порта Хельсинки мы переместились на автобусный вокзал, чтобы дальше отправиться в Турку. В этом городе жила большая часть моих родственников и сама тетя Лююди, у которой мы останавливались и которая еще даже застала жизнь в Ленинградской области :)))

Первое потрясение от заграницы меня как раз там на вокзале и настигло, и называлось оно "пьяная финка". Зрелище это было, конечно, не для ребенка, даже 13-летнего, коим я тогда была, несмотря на то, что мой папа тоже дружил с алкоголем, и друзей его я перевидала всяких разных. Но именно, что ДРУЗЕЙ, мужского пола, а вот женщину настолько пьяную я видела в первый раз в жизни... Она была хорошо одета, с прической, в очках и с макияжем, но валялась под скамейкой и не могла встать, при этом орала песни и приставала ко всем прохожим. Я посмотрела на папу и спросила: "Что это с ней?" А он ответил: "Все нормально, человек отдыхает" и купил мне мороженое :))) Какое же оно было вкусное! Потом мне еще был куплен клубничный сок, пончик с клубничной начинкой и сладкий кефир с кусочками фруктов, который назывался йогурт. Такой еды я раньше не пробовала! А потом мы сели в автобус и поехали в Турку.

Турку - очень красивый город, намного красивее Хельсинки, на мой взгляд, через него протекает река Аурайоки, которая впадает в Архипелаговое море с множеством живописных остров. Также там есть красивый исторический центр, скальные породы вдоль улиц, как во многих городах Финляндии, и много зелени. Но что больше всего меня там сразу поразило, что около каждого дома стояло много велосипедов и все они были не пристегнуты. Для города, где я жила, это и тогда было нонсенсом и до сих пор остается, вот так просто оставить велосипед на улице... А для них норм. Правда, сейчас уже не знаю :)))
Еще меня поразило, что в доме у тети Лююди в подвалах были холодильники, что в магазине продавались все овощи и фрукты, не только сезонные, а смывать воду в унитазе ночью было не принято, чтобы не беспокоить соседей. Последнее - это бред, конечно, не исключено, что тетя Лююди сама это придумала, или у нее были сумасшедшие соседи, которые ее за это терроризировали :)
Однако, настоящим дикарем я себя почувствовала, когда родственники повели нас в торговый центр. Я никогда до этого не видела дверей, которые открываются сами, эскалаторов в здании, дозаторов с мылом в туалете, унитазов с автосмывом и каждое из таких изобретений вводило меня сначала в ступор, а потом в смятение. Родственники же смотрели на нас с папой снисходительно и помогали по возможности :)))

Еще мне там надарили денег и я их тратила направо и налево, в основном, на всякую девчачью фигню. Косметичка из нежнейшего шелка, никогда такой раньше не видела, сережки-бантики как будто с настоящими бриллиантами, заколочки, носочки, футболочки, всех цветов и фасонов, глаза разбегались, я там бегала, как курица без головы, периодически врезаясь в дочиста намытые зеркала. Нет, ребята, конечно это был шок, что греха таить! Нам в СССР такое и не снилось...

А по вечерам мы ходили по гостям, и не только по вечерам. Количество наших родственников росло, кажется, с каждым днем нашего пребывания в стране. Мы и в Хельсинки съездили, и в какие-то деревни. И везде нас поили кофе по десять раз в день, кормили какими-то странными блюдами, вроде риса с черносливом и изюмом, хотя раньше мне казалось, что соленое со сладким вообще никак не сочетается, а еще, представляете, там уже тогда сортировали мусор! У тети Лююди было специально помойное ведро из нескольких частей, и бумагу нужно было обязательно класть отдельно от других отходов.

Всего мы там пробыли дня четыре или пять, но вернулась домой я с целым ворохом впечатлений и двумя чемоданами ненужной фигни. Когда мама услышала, сколько денег я на это потратила, у нее чуть не случился сердечный приступ, видимо, правда много :))) И, что самое интересное, сколько раз я после этого не была в Финляндии, она мне больше ни разу не казалась такой "землей обетованной", как в первый.

Хельсинки я вообще не люблю, жить там точно не хочу и учить финский язык даже в самых безумных планах нету :)) Потому что, здесь я человек, а дальше по тексту. Где родился - там и пригодился. И вообще, если и буду куда-то уезжать, то только вместе с вокзалом :)))

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Доброе утро) В окошко светит солнышко, но на улице прохладненько, ладно хоть дождя нет) Сейчас жду одну участницу, которая едет с севера города за оставшимися джинсами на свой район, отдам и останется всего один заказ девочки, которая позже заберет сама) А сегодня надо успеть в перерывах, ...
И что характерно - в международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. ...
В начале января руководство ДНР заявило, что в недалеком будущем, украинский язык в Донецкой Народной Республике будет изучаться факультативно, наравне с другими языками, а основным языком обучения будет русским. Вчера к этому добавилось заявление от министра образования и науки ДНР. ...
Сыну 8,5 месяцев. В 7 месяцев гемоглобин был 109, в 8 месяцев 105. Педиатр сказала, что если в 9 месяцев гемоглобин упадет ещё, то нужно будет пить препараты железа + ...
В основе его «Преступления и наказания» лежит вполне реальный случай двадцатисемилетнего москвича Герасима Чистова, старообрядца, представителя богатой купеческой семьи, убившего в январе 1865 года двух пожилых женщин. Орудием убийства там также  служил топор. Чистов, надо отметить, ...