рейтинг блогов

Сказка.

топ 100 блогов art_e_mida04.08.2013 Вы верите в сказки?
Напрасно. Они ведь живут рядом с нами.
Однажды я сбежала от семьи на пленэр. Леша отпустил меня всего на пару часиков, и я пообещала далеко не уходить, порисовать соседние дома. Дома были современными и очень красивыми. Хорошие такие европейские коттеджи. Дело-то в Брежице было.

Глаза разбежались, и как-то я остановила свой взор на почтовом ящике, прибитом к развилке дерева. Настолько это мне показалось сказочным, картинным и романтическим, что я поставила свой стульчик под сливу, густо усыпанную желтыми сливами, и стала рисовать, то и дело отмахиваясь от ос, поедающих упавшие сливы, лежащие сейчас у меня под ногами.
014жж

Проходили люди, и говорили, что красиво рисую, им нравилось. Из дома, которому принадлежал ящик, выехал автомобиль, и пожилой человек кивнул мне в знак приветствия, поворачивая на дорогу. Здесь, в Словении, это принято, здороваться с прохожими. Это даже на людных улицах не редкость, а во дворах и сельской местности обязательно. Вежливо, с улыбкой и пристальным взглядом в глаза. Такой взгляд как-то автоматически сближает, так что и приветствие становится привычным, а сердце приоткрывается.

Проезжали автомобили. Мимо, мимо.
И вот один большой красивый автомобиль остановился, и со мной поздоровалась молодая красивая пара. В первый же момент меня осветила своей какой-то ослепительной, как бы ни было затерто это слово, улыбкой девушка. Она увидела мой рисунок, махнула рукой на почтовый ящик, я услышала милую ее короткую речь, меня привычно похвалили, и в следующее мгновенье машина завернула к дому, рядом с которым я сидела.

Мне представилась эта пара в прекрасном этом доме, таком большой, белом, окруженном садом и Словенией))). Любовь, красота и целая жизнь впереди, без забот и грусти! Я снова уткнулась в рисунок, но меня отвлекли детские голоса. Слева от меня около дома появились ребята разных возрастов. Я сразу подумала, что в таком доме непременно живет несколько семей, возможно, играют кузены и кузины, и передо мной нарисовался прекрасный, опять же, европейский мирок загородного отдыха: чистый, ароматный и светлый, как само детство.

013жж

Появилась девушка, которую я видела в машине, она о чем-то говорила детям. Я подумала, что, возможно, это старшая сестра, ну, или просто молодая их тетушка, да мало ли, кто. И стало еще любопытнее, чем же живет этот дом.... Наверное, заметив мой интерес, дети зашептались, и мама, немного потоптавшись в нерешительности, и увидев в моем взгляде молчаливое согласие на знакомство, подошла ко мне в окружении детей.

Улыбка все так же блистала на ее лице, но одета девушка была скромно, в голубое льняное короткое платьице, обнажающее длинные стройные ноги. Пока она шла ко мне, меня осенила догадка: а ведь я видела этих детей... Они приходили играть с Гришей и Глашей. Да, правда, это они. Ана- ей 11, Матиаш, которому 9, пятилетняя Эма и Лаура, ровесница Глаши... Неужели с ними.... их мама? Не может быть, ведь ей должно быть тридцать два года, а этой девушке не дашь больше восемнадцати....

 Сказка. IMG_2846

Бернарда взяла на руки Лауру, и я поверила тому, во что отказывались верить мои глаза, а именно- в материнство этой хрупкой красивой словенки. Мое рисование меня более не интересовало, я была поглощена рассматриванием этой семьи, каждого из детей, их матери. Я задавала ей вопросы по-английски, и она отвечала мне все так же светло, по-доброму и по-простому. Я узнала от нее то, что более всего меня интересует в матерях - каково быть им не просто женщинами, а играть роль человека первостепенного, важного, необходимого. Бернарда смеялась в ответ на мои вопросы, и на все отвечала утвердительно. Она легко родила трех своих малышей, легко носила их под сердцем, легко воспитывает их, не отдавая малышей в детский сад, потому что они с мужем дома, и дети не нуждаются в бабушках и нянях на подхвате.

Да что там, я сама знаю, как это здорово, иметь детей, которые всегда с тобой, днем и ночью, зимой и летом, в радости и в грусти.

Только я художник.
А Бернарда - жена фермера.
Покупая вечером у нее молоко, я расспросила, сколько человек работает на их ферме, сколько у них коров и сколько они дают молока. Оказалось, что в стаде всего сорок голов, они дают в сутки около семисот литров молока, а помощников у них нет, потому что никакой в этом нет необходимости. Бернарда стояла рядом со мной, все такая же легкая, воздушная, в рабочей майке и в шортах, в бейсболке, и казалась от этого еще моложе.

На следующий день я напросилась в гости под предлогом интервью. Оставить такую интересную семью без внимания я не могла. Очень уж хотелось показать вам, как это, - быть женой фермера и жить детьми, хозяйством, а выглядеть просто блистательной женщиной, не только не утратившей красоту от родов, но, кажется, преумножившей ее за двенадцать лет супружеской жизни.


Меня встретили расслабленно, как раз провожали гостей. Гости познакомились со мной, а потом долго прощались, все допивая свой кофе на веранде, а мы с Глашей фотографировали красивые уголки вокруг дома. По-словенски неспешно, Бернарда подошла ко мне, свежая такая, в белой маечке, окруженная стайкой детишек)).

001жж

Я начала фотографировать, дело шло гладко, и что меня поразило- дети послушно занимали предложенные мною места в общей композиции, улыбались, доверчиво заглядывая в объектив, как будто это было нужно им, а не мне. Мои детки так не умеют))). Для нас получить фотографию семьи, где хотя бы все мы впятером смотрим в одну точку- почти неразрешимая задача. А тут- шесть человек под прицелом, и все они улыбчивы, идиллистически красивы. А у меня в руках качественный фотоаппарат, которым я практически не умею пользоваться, а главное, мое желание всем показать, всему миру, какие они все.

007жж

Отсняв несколько кадров, я перешла к интервью. Мне хотелось услышать о корнях этой семьи, о ее начале, о том, как они пришли к тому, что имеют: спокойному достатку и гармонии при, казалось бы, титаническом труде на своей ферме без единого помощника по хозяйству.

Вместо обычной в таких случаях семейной фотографии, Бернарда вынесла большую раму со стеклом, снятую со стены.

008жж

Здесь изображен дом, который стоял на месте этого, и вдоль него выстроились его обитатели и соседи. Справа стоит дедушка Энтони, мужа Бернарды, и держит за плечи своего маленького сына, стоящего перед ним. В левой части фотографии седой прадед Энтони.

Корни этого рода уходят в словенскую землю, и живет эта славная семья тут уже четыре столетия. Именно тут, на том самом месте, где я сидела возле маленького круглого столика на веранде богатого дома.

Я узнала, что родители главы семьи всегда были фермерами, и у них было трое детей, а у отца Энтони семь братьев и сестер, поэтому о том, что такое большая семья, им известно непонаслышке. На мой вопрос о том, сколько детей хотел бы Тони, я услышала, что пятерых. На мои расспросы, почему так, он пожал плечами. Конечно же, я предположила, что ему хотелось бы иметь, возможно, еще одного сына, но он пожал плечами, и ответил, что рад будет и дочери, и сыну в равной степени.

004жж

На тот же вопрос Бернарда ответила, что хотела бы не пять, а шесть, потому что дети должны в жизни быть дружными, и четное количество для этого удобнее. Сама она также выросла в семье, где было трое детей, и старшие брат с сестрой были всегда дружны между собой, а она, маленькая, моложе их на восемь лет, росла одна.

Сейчас взрослые дочери брата Бернарды гуляли около, они приехали к своей моложавой тетушке на каникулы.
И это так прекрасно было, наблюдать, как они похожи своей юной красотой на Бернарду, как детям интересно с ними рядом сидеть и рисовать что-то в тетрадках. У наших с Лешей сестер нет пока детей, и, возможно, когда они будут, наши детки уже подрастут и тоже смогут дружить с ними именно так, с высоты собственного роста))). Как бы я хотела, чтобы это все стало и российской, а не только словенской реальностью! Чтобы русские люди вспомнили о своих корнях и веточках рода, чтобы перестали ориентироваться на деление родительского добра, а заметили, что жизнь коротка и короче с каждым днем, и совсем не важно, сколько комнат занимать твоей семье. Лишь бы это семья была. А не замкнутый колодец потерянных душ.

006жж

Я расспросила супругов о том, чем они любят заниматься в свободное время, есть ли у них хобби. Бернарда засмущалась, и Энтони отметил, что она замечательно печет торты. Про себя он сказал, что любит зимние виды спорта, как большая часть словенцев. И что его работа так же является его любимым делом.



Да, в их хозяйстве сложно не любить труд. Коров нужно прокормить, обработать, и все это-  собственные ресурсы семьи. Сами косят траву и делают заготовку сена на зиму, все сами. В их большом хозяйстве теряются и небольшой садик с огородом, и курятник. Все это так просто, мелко. Вроде, довесок к основному делу. А у них еще есть виноградники, и они делают вино. Есть кукурузные поля. И все это не только собственность семьи, но и часть их повседневной жизни, их работа и их доход.

Я уже собралась уходить, но Бернарда меня остановила. Со свойственной словенцам сдержанностью, она только сейчас созрела пригласить меня в дом, чтобы показать другую, более личную, сторону их жизни.

Дом меня удивил и вместе с тем порадовал.
Аккуратный, стильный, ухоженный. С интерьером, стилизованным под старину, с распятиями и церковными фотографиями деток.
В гостиной висят старые часы, они идут с начала прошлого века, отсчитывая возраст рода. Реликвия, сердце дома.

005жж

Меня провели по детским комнатам, их три. Матиаш и Ана живут в своих мирках под крышей, треугольных, оклеенных по стенам своими детскими картинками, таких любовно-детских,романтичных. Две младшие девочки занимают комнату рядом с родительской спальней.

Везде порядок и красота, но я не смогла это все достойно снять: фотографии с айпада показывают лишь информацию, обездушивая все, а кэнон мой коронован портретным объективом, так что более, чем красивые кусочки, элементы, эпизоды он увидеть не может.
Пускай вы мне поверите. Как всегда.

003жж

А вот и золотые ручки Бернарды))). Я заметила на стене, напротив фотоархива, небольшого размера гобелен с синицами. Какие же скромные люди! Никакого самопиара! Скрывали от меня и от нас всех такой прелестный дом, про рукоделия умолчали... Сколько еще тайн я не разведала?

002жж

Впрочем, меня вполне устроил тот образ, который сформировался у меня при нашей встрече, там, у почтового ящика. И пусть я мало показала и более написала похвал и восторженных слов, это все правда.

А как достичь такой гармонии в лице, теле, душе, окружении детьми и уюте дома - это секрет поколений, как мне кажется.
Возможно, его хранят те самые фамильные часы...


 Сказка. IMG_2878

Вы верите в сказки?
А Вы верьте.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Как и следовало ожидать, предыдущий пост оказался палочкой, которой потыкали в улей. Естественно, набежали не читавшие, но осуждавшие. Благо "перепевок" и вариаций на тему по Инету распространилось множество. Само собой, что подавляющее ...
Хорошо известно, что немцы очень сильно ругались на дороги, точнее, на те направления, в которые они у нас превращались осенью и весной. Отчасти ругань вполне справедливая, поскольку на них ругался еще классик отечественной литературы. А вот если посмотреть с другой стороны... Для начала, ...
...
Минфин опубликовал данные по бюджету за прошлый год и по состоянию ФНБ на 1-е января этого года. Что ж, давайте на них посмотрим (кроме того, могу порекомендовать статью в коммерсанте ) 1. Бюджет и нефтегазовые доходы Как я и предсказывал , Минфин не стал ( вопреки недавним ...
Покайтесь, ибо грядет. Новый шедевр от легендарного Александра Невского. Ждем обзора от Евгения Баженова. Такие фильмы обычно как раз для них снимают. ...