Сказка в сочельник

топ 100 блогов otrageniya24.12.2019 Ау, вы еще не спите? Ведь сейчас сочельник - хорошее время для сказок.
Вы любите Андерсена? Есть у него одна сказка - вот не помню названия - почему-то ее редко включают в сборники. Одна из самых моих любимых. Даже не знаю, как ее считать: бытовая она или волшебная?


Жил в одном доме - городском, зажиточном - домовой. Хорошо жил. Хозяйка понимала дело, не забывала ставить блюдечко сливок, а то и густой каши.
А на чердаке снимал комнатку бедный студент. Никому в доме он был не интересен. Домовому тоже - от такого каши не дождешься.
Но как-то ночью домовой обратил внимание, что из-под двери у студента пробивается непонятный свет. Он сунул нос в щелку и увидел, что студент сидит над книгой. Ах, что это была за книга! Над ее страницами поднималось прекрасное дерево, и ветер звенел в ветвях, и проплывали облака, и звучала музыка, и лился свет... Домовой прикипел к щелке.
Домовой часто прокрадывался к той двери. И смотрел, и слушал... Подумывал, не перебраться ли к студенту насовсем. Останавливала мысль о каше.
Однажды ночью в соседнем доме случился пожар. Хозяин с работниками помчался на помощь. Хозяйка металась по дому, соображая, что спасать в первую очередь, если огонь перекинется.
Домовой точно знал, где главное сокровище в доме. Он побежал на чердак. Студент высунулся в окно, глазея на пожар. Домовой схватил книгу, вылетел на крышу и уселся там в безопасности.
В ту ночь домовой твердо понял, где его место.
Вот только - как же каша?..

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Широкие застолья и родственные сходняки далеко не в моде, все считают друг друга ...
Как сообщает ИНТЕРФАКС со ссылкой на патриаршую пресс-службу, идиотка, напавшая на Патриарха в аэропорту Киева, была аккредитована как внештатная журналистка харьковского издания "Вести". Что ж, поздравим коллег с таким глубокомысленным ...
Оригинал взят у gno_ma в Совет Федерации разрешил использовать ВС РФ в Сирии Пресс-подход Сергея Иванова, представителя Минобороны Николая Панкова по итогам заседания Совета Федерации. Итак, Сирийской кампании дан официальный старт. Завтра на "Политраше" должна выйти моя ...
Давно хотела побывать в Америке. Мы даже планировали с Машкой, и с Лизкой планировали. Или вообще втроём. Думали, прилетим в Нью-Йорк, съедим по стейку, возьмём в аренду кабриолет и будем гонять по разным штатам, изучая местность и жителей, а также фауну, ну и аутлеты, конечно. Аутлеты - п ...
Жанна Фриске, которая борется с раком, покинула из клинику в Лос-Анджелесе. Отец певицы Жанны Фриске рассказал журналистам, что она пошла на поправку после нановакцины, о которой они узнали от влиятельных друзей. Ее самочувствие значительно улучшилось: Жанна уже похудела на 10 кг и ...