Сказка про раджу и магическое опахало

топ 100 блогов uncle_pafnutiy22.12.2020
Маразм-триллер №8

Иногда  меня просят рассказать сказку, а то всё кругом ужастики какие-то и негатив. Вот и вспомнилась мне сегодня одна индийская сказка, но и в ней нет ничего утешительного. Об одном радже, который был соответственно сыном раджи и звали его именно так - Сын Раджи. Если бы дело было в Англии, то   имя его звучало, как Раджасон (Rajason), но дело было в Индии и его  нарекли РАДЖПУТ (санскритское словосочетание, которое означает «сын царя» или «сын раджи»).
В паспорт к нему я не заглядывал, там могло быть Радж Пут или Раджпут, но мы остановимся на усредненном варианте, через дефис Радж-Пут, так сказать и нашим и вашим давайте спляшем.

Он был очень даже путевый, этот раджа Радж-Пут, но – О! Благо Небесному, Великому и Земному Мирам!! – нелегко, как гласит народная мудрость, напоить ишака, не испытывающего жажды. А раджа, в этом смысле, вроде, как и вовсе не пил. А всякого, кто осмеливался поднести ему свеженькой водички, немедленно обезглавливал.

У  Радж-Пута было все две забавы: магическое опахало и страсть к сверхъестественным развлечениям.
Опахало было таким огромным, что едва помещалось в слоновнике. Свойство его заключалось в том, что стоило Радж-Путу задумать какую-нибудь абракадабру и  при этом привести в действие опахало, как по всему царству расходились невидимые волны, и каждый человек проникался идеей раджи. В особенности приходили в экстаз те, кто раскачивал опахало.
Едва получив опахало от какого-то проклятого факира, - да покарает его гнев яростной Кали на Земле и на Небесах! – и, освоившись с техникой его применения, Радж-Пут, несмотря на то, что его кусали в слоновнике блохи, провел там почти весь день, истекая одной только мыслью:
- О, магическое опахало! Внуши всему народу моей страны мысли, что золото и драгоценные камни являются сущей безделицей и должны быть сданы абсолютно все мне, радже. Валяйте!
Последнее слово относилось к прислужникам, которые яростно набросились на опахало и, раскачав его, немедленно пришли в такой раж, что вскоре в слоновнике стоял исступленный рёв:
-  Отдадим свое золото Радж-Путу!
- Золото и навоз – это одно и то же. Удобрим подвалы нашего раджи!
- Обезглавим каждого, кто скроет хотя бы песчинку золота!

Через месяц раджа завалил драгоценностями не только свои подвалы, но и жирафник доверху, а с жирафами поступил так же, как  еще раньше со слонами. Опахало чрезвычайно понравилось радже и вскоре он, несмотря на то, что поссорился в это утро с новой женой, обозвавшей его старым дураком, образиной и идиотом, снова провел целый день в слоновнике, обращаясь к опахалу с указом:

- Хочу, чтобы меня считали самым могущественным, самым красивым, самым умным, самым великодушным султанов. Качай!
Это, понятно, относилось к прислужникам. Едва они раскачали опахало, как тут же принялись вопить во всю глотку:

- Слава великому Радж-Путу! Он могущественнее Шивы, красивее молоденькой девушки, умнее нас всех, а щедрость его давно вошла в пословицу! Обезглавим каждого, кто…..

Через месяц в стране не осталось двух мнений. Между тем раджа удовлетворял свою страсть к сверхъестественным развлечением с главным брахманом, стараясь загнуть свои царственные ноги за свою царственную шею. Это ему очень нравилось, он так входил в игру, что к концу дня все его одеяние, обычно превращалось в лохмотья. Зато они с брахманом хохотали до изнеможения.
Однако, вскоре из-за сильной жары пришлось оставить эту игру и, хотя в слоновнике можно было от зноя лишиться рассудка, раджа желал развлекаться, именно, в  слоновнике.

- Чего бы мне еще такое придумать? Что-нибудь такое, чего никогда не было и ни в одной сказке не рассказывалось? Хорошо бы превратить всех людей, предположим, в ослов. Но разве я обладаю такой возможностью? Нет, я обладаю только возможностью внушить им, что они ослы. Эй, опахальщики! Раскачивай!
Через минуту в слоновнике стоял дикий рев:
- Мы ослы!
-Иу-иу-иу! Мы чистокровные ослы! Иу-иу-иу! Некоторые из нас ишаки, а некоторые ослы! Иу-иу-иу! Снимем шкуру со всякого, кто не считает себя, по меньшей мере, мулом!

Через неделю в стране не осталось ни одного существа, считавшего себя человеком, кроме самого раджи.
- Поскольку я сделал всех ослами, - раджа не останавливался на достигнутом, - почему мне не сделать всех дураками? А еще лучше маньяками. Эй!

Через неделю вся страна представлял обширный бедлам. У одних была мания величия, у других – преследования, у третьих – какая-нибудь совершенно новая мания.
Некоторые продолжали, например, с неестественным упорством возделывать землю или разводить скот, хотя все их усилия беспощадно пресекались другими маньяками.
Нормальным, как известно, оставался один лишь раджа, он и он неожиданно умер, разбившись при попытке спрыгнуть с башни вниз головой и при этом устоять внизу на камнях вверх ногами. А маньяки растащили опахало по перышку, и теперь помочь маньякам было нечем. Страна пришла в запустение, многие маньяки повымерли.

Наконец, откуда-то пришли в эту страну свежие люди и заселили ее. Некоторых маньяков удалось сравнительно быстро вылечить. Такие всегда с проклятьем вспоминали раджу Радж-Пута и его опахало. А некоторых излечить уже было никак невозможно.

Я предупреждал, что сказка будет безрадостна. А представьте себе, каково было людям жить в стране, где действуют подобные опахала?

#маразмтриллер #маразм #маразмы #юмор #рассказ #сказка #сказки

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Летние каникулы у дочерей продлятся ещё больше месяца (правда, младшая уже переживает, что середина их пройдена), а мы с Оксаной задумываемся о том, что надо бы им что-то подобрать ...
Моё вскипевший кофе лучше, чем... Чем... Чем очень много кофе, который мне за мои же деньги предлагали как "очень хороший". Что они с ним делают? Я не хочу этого ...
Продолжая следовать нашим традициям выкладываем еженедельный отчет. На этой неделе на счет фонда поступило 15 597грн. и 522 $ . Благодаря вашей помощи мы смогли оказать материальную помощь еще 8 бойцам и тем самым закрыли первую ведомость выплат,предоставленную штабом батальона ,на очере ...
Комментарий анонима: "С чем связана спешка с вакцинацией? Почему правящий класс спешит с вакцинацией? Власти в разных странах вакцинировать людей до этой осени или зимы, несмотря ни на что. Есть немало предположение, но сих пор что-то не складывается. Тут перечислю возможные причины их ...
Коротко. В Миннеаполисе прошли похороны убитого во время задержания афроамериканца Джорджа Флойда . Расходы на церемонию оплатил боксер Флойд Мейвезер; несколько тысяч участников провели «минуту молчания» длиной в 8 минут 46 секунд, которые полицейский держал ...