рейтинг блогов

Сказка о горбатом кузнеце Йохане Путном и землепашце Умиане Вальном.

топ 100 блогов kssernik20.02.2021

Жил посреди дремучих лесов и топких болот землепашец Умиан.
Хозяйство имел несостоятельное: пара лошадей да расчищенные от леса пятьсот десятин пашни.
Сеял он горох, растил да продавал на ярмарке в городе.Тем и перебивался, добра много не нажил.

Вот подходит к нему на ярмарке горбун.. Низенького роста, мохнатый, головастый, с огромными толстыми ручищами. На носу маленький прыщик.
Поздоровкался: — Бог в помощь! Как торговля?
Отвечает Йохан: — Вашими молитвами, шибко расторговался, половину мешков распродал, а остальное сдам разом лавочнику.
Горбун помог Йохану таскать мешки с горохом в амбар лавочника. Да берёт по два 50-кг мешка на плечо!
Подивился землепашец его силе.. Думает: — Вот бы такого помощника!
А горбатый как услышал: — Можно, я буду у тебя в лесах дремучих жить? Звать меня Йохан. Помогать буду по хозяйству.. Много в оплату не возьму... сыт, да и ладноть. И места мне много не надоть. Справлю кузню на болотце, там и жить буду..
Умиан подумал: — Кузня дело хорошее.. А откуда он про болотце знает.. леса... распросил народ, наверное.
И согласился..

На пригорке посреди болотца поставил Йохан себе кузню, приземистую, с горбатой крышей. Покрыл её землёй и мохом. Стал ковать. Дело заладилось. То коней подковать, то для бороны зубья выправить. Раньше Умиан на хутор в кузню едил, а теперь кузнец на него работает! Впору самому приглашать заказчиков. Расширили они с Йоханом угодья, лес подвыкорчевали, болота подвысушили... И конюшню расстроили пошире, коней прибавилось. Стал Умиан богатеть.
Йохан приходит к нему за завтраком: — Умиан! Хозяйство твоё растёт, работы мне прибавляется. Давай уговоримся: всё, что прибыло у тебя делить пополам!
Жалко было Умиану делиться с кузнецом, да что делать.. Раньше он перебивался, только что не голодал. А теперь дело в гору! Согласился. Ударили по рукам.

Да и не торопится кузнец расчёт брать. Хозяйство растёт. Прикупил ещё лошадей Ульян, пашет уж вчетверо больше прежнего, нанимает на сезон подёнщиков. Йохан знай куёт подковы, ладит бороны. Прыщик на носу разросся в большую бородавку.
Умиан собирает урожай, богатеет, деньги складывает в кованый сундук работы Йохана.
Говорит хозяин работнику: — Продан урожай, когда деньги делить будем?
Йохан отвечает: — Не время, чего делить диган сизый, вот будет полон сундук...
А сундук то рандомный, почти бездонный.

Тем временем Умиан ездил на Пасху в церковь, да понравилась ему дочь дьячка. Посватался. Кто на Красную горку женится, век не разженится!
И родились у молодых два сына близнеца, весёлые, бойкие.. Подрастают.. стали в кузню наведываться, подружились с кузнецом.
Тут рандомный сундук заполнился доверху. Йохан и говорит: — Пора делить нажитое.
Умиан не прочь.
А Йохан: — Ты пообещал делить всё пополам. У тебя два сына. Отдай одного мне!
Похолодело в груди Умияна. Хотел он возмутиться. Ведь это не деньги нажитые, сыновья! Как он отдаст одного из них кузнецу! Да смотрит на багровеющую бородавку на носу Йохана и сказать ничего не может.

Пошёл к тестю за советом.
Дьячок говорит: — Потребуй, чтоб Йохан обучил тебя кузнечному делу. Выкуй подкову и прижги бородавку у кузнеца.
Умиан пришёл к Йохану, говорит: — Ты уйдёшь, как я без кузнеца! Обучи меня своему ремеслу. Тогда и рассчитаемся.
Тот согласился.
Вот обучил Йохан Умиана ковать со всеми секретами.
Расковал подкову Умиан, держит раскалённую щипцами на наковальне, говорит Йохану: — Принимай работу!
Йохан наклонился глянуть, А Ульян ему бородавку и выжег калёным железом!
Потерял кузнец гипнотическую силу и злобный умысел..
Говорит Умиану:— Спасибо тебе за кров, за дружбу, что избавил меня от лукавого. Поделим честно что в сундуке и пойду далее странствовать, денег мне достанет, оставайтесь с миром.
На том и расстались, а Умиан с тех пор прозван Вальным, сам в кузне мастерит и достиг многого, только что деньги не куёт. Горбун Йохан так и бродит по свету, добрые советы людям даёт, прозвали его Путным. Его даже «Форбс» признавал самым влиятельным горбуном мира.  

Кузнец Умиан и Форбс
Кузнец Умиан и Форбс


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот тут отчего то разгорелся спор на эту тему. ...
На годовщину свадьбы супруга решила устроить сюрприз и пригласила на свидание. Как оказалось свидание было необычным, в тишине. В конце сентября 2020 года в Москве открыли первый в России музей «В тишине» — это интерактивное пространство, где можно отдохнуть от шумного города, ...
Атака на НПЗ Saudi Aramco выявила не только традиционную безалаберность саудитов и их неспособность защититься от ударов хуситов, которых поддерживает Иран. Вновь был поднят вопрос о качестве ЗРК "Пэтриот". Провал систем ПВО прикрывавших стратегические НПЗ был настолько вопиющим, а ...
Уважаемые сообщники, подскажите! Между улицей Софийской и Московским шоссе есть Ленсоветовская дорога (от Петро-Славянки идет). Она проезжабельна для маленьких красненьких пузотерок? Очень уж мне надо из Металлстроя в Шушары попасть подозреваю, что там край мира . Заранее всех ...