сказал он и выстрелил ему в левую ногу

потому что вот эта фраза, которая в заголовке, чистый бриллиант и вообще такие фразы раз в 10 лет бывают, а в местном кино - раз в 100.
и там при том все остальное на таком же уровне - то есть ого-го, где-то уже почти рядом с "поцелуем на вылет" и фильмом про морковку. ну и на джонни то еще местами похоже. то есть грамотные люди снимали, насмотренные.
тем временем совершенно не понятно, что делать с новым эээ фильмом от джармуша - потому что как кино это не работает вообще, меня первые полтора часа подмывало выключить к чертовой матери, зато потом понимаешь, что это такой даже не манифест, а просто высказывание - причем вне контекста фигуры джармуша тоже это все выглядит как хипстерское пустозвонство.
мне очень нравится посылка, что люди с гитарами и про тарковского по умолчанию круче людей в костюмах и с портфелями. мне очень нравится визуальная составляющая ленты - как набор фотографий это все прекрасно, например, в качестве фотосессии для эсквайра. но ритм джармуш берет какой-то совсем уж невероятно медленный - или это такая проверка, типа сможешь ли уделить два часа человеку, которому ты как бы должен доверять, полтора часа он будет сбивать всех с толку и морочить голову, а потом как-то очень прямо и коротко и быстро скажет тебе, что мы вместе - ну и ты как бы невольно наполняешься гордостью от того, что джармуш вот сейчас с тобой разговаривает, персонально.
ну и волобуев прав был конечно, когда писал, что с этим фильмом мир всяко лучше, чем без него.