рейтинг блогов

Сказ про то как американцы на Луну летали

топ 100 блогов nirvank012.03.2021 Теги: Обама Мой пятничный конспирологический привет ЖЖ-сообществу. Кто следит за новостями космической промышленности уже успел заметить разворачивающуюся на Земле новую лунную гонку. Когда все же человечеству удастся ступить на поверхность Луны (а я в этом нисколько не сомневаюсь) фальсификация высадки 60-ых годов прошлого столетия, в конце концов, вскроется. Возможно это произойдет и раньше. Поэтому, когда это произойдет, не хочу упустить возможно сказать "I told you so" а также попробую посягнуть на лавры главного конспиролога Юрия Мухина. Поехали!

Сказ про то как американцы на Луну летали

Луна и религия
Что общего между ярыми сторонниками высадки американцев на Луну (я называю их аполоверами) и такими же представителями какого-либо религиозного учения? И тех, и у других есть свои реликвии и артефакты, доказывающую правоту их учения. У христиан, к примеру, это Туринская плащаница; у аполоверов — это снимки самой высадки на Луну.

Аполоверы, как истинные религиозные фанатики, нетерпимы к инакомыслящим. К примеру такой известный российский популяризатор космонавтики как Виталий Егоров, известный под ником Зеленый Кот, предлагал не принимать на работу людей, которые подвергают сомнению сам факт высадки американцев на Луну. Если мы не можешь их сжигать на кострах, то хоть на работу их не будем брать — пусть страдают так. Такая себе инквизиция 21-го века.

Опровергнуть подлинность религиозных артефактов чрезвычайно сложно, поэтому бесполезно в очередной раз обсуждать тени на снимках. Те, кто занимался фальсификацией высадки были профессионалами своего дела. Полагаю снимки пересматривались не один раз и не одним человеком. Поэтому факт фальсификации можно проследить по косвенным признакам.

Успешные люди не останавливаются
Несмотря на полный успех программы "Аполлон", полеты были резко прекращены. Почему? Типичный ответ, который я слышал много раз (а слышал я это с начала 2000-ых годов) звучал примерно так: "Высадка была осуществлена, дальнейшие миссии были бессмысленными". Ответ неверный.

Если человечество планирует колонизировать другие планеты и, в частности, Марс (о чем так много любит рассуждать Илон Маск), то колонизация Луны — это логичный шаг на пути к Марсу. Не только сама высадка на Луну, но и постоянная база на основе которой можно отрабатывать технологии, которые найдут применение при колонизации Марса.

Да, известно, что отдельные космические программы могут закрываться. К примеру, такие как Space Shuttle, но при этом НАСА не поставило крест на самих пилотируемых полетах. После закрытия программы шатлов американское космическое агентство начала разработку других пилотируемых программ с участием Space X. В конце концов возобновление лунной программы НАСА под кодовым названием "Артемида" в 2017 году никак не соответствует утверждению "Луна потеряла научный интерес".

Никто и ничто не мешало НАСА периодически осуществлять лунные миссии попутно развивая технологии. Сама программа — судя по успешности всех шести прилунений — была уже отработана. Так что резкое прекращение полетов — это первый факт, который указывает на вероятность фальсификации.

Что нам стоит дом построить
Между речью Джона Кеннеди — на которой было объявлено, что США намериваются высадиться на Луне в текущей декаде — от 12 сентября 1962 года и самой высадкой (точнее ее фальсификации) 20 июля 1969 года прошло меньше 7 лет. С технической точки зрения высадка на Луну — это одна из сложнейших программ с которой человечеству пришлось столкнуться. Достаточно сказать, что СССР, который на то время был лидером космической гонки(по большой мере именно поэтому американцы проигрывая первенство в космосе объявили о лунной программе) по сути спасовал перед техническими сложностями проекта еще на стадии РН Н-1, переключившись на миссии автоматических станций.

Как же за 7 лет можно было добиться таких феноменальных результатов? Чаще всего я слышу ответ "концентрация сил и финансов". Увы, технический прогресс так не работает. Сама лунная программа в техническом плане лишь верхушка айcберга под которой скрывается огромный пласт смежных отраслей промышленности, необходимых технологий и научных кадров. Хорошего инженера или специалиста по материаловеденью не подготовить за пару лет - неважно какой суммой для проекта располагает космическое агентство. Можно человека за, скажем, большую сумму его зарплаты заставить работать больше по времени, но зачастую это просто приведет к потере производительности труда с тем же результатом в итоге. Ну а сами технологии требуют время и доводки. Чтобы не быть голословным достаточно сравнить время, которое была потрачено на другие не менее сложные технические проекты:

Сказ про то как американцы на Луну летали

Чтобы уменьшить техпроцесс изготовления микросхем в 18 раз понадобилось 17 лет. На создания истребителя пятого поколения ушло 25 лет. В целом на создание современного авиалайнера при наличии уже не менее современных уходит в среднем до 10 лет. Разработка турбовентиляторного двигателя зачастую занимает больше 10 лет. При этом все эти отрасли промышленности с чрезвычайной конкуренцией.

Он улетел, но обещал вернуться
В 2004 году администрация Джорджа Буша-младшего объявила о возвращении на Луну. В рамках программы "Созвездие" планировалось создание ракет-носителей Ares I, Ares V, лунного модуля Altair и пилотируемого корабля Orion. Существенной разницей между программами "Аполлон" и "Созвездие" было раздельный вывод лунного модуля на Ares V и пилотируемого корабля Orion на Ares I, с последующей их стыковкой на околоземной орбите. В остальном средства и цели программы начала 20-ых годов соответствовали средствам и целям программы 60-ых годов прошлого столетия.

Но, вместе с началом программы "Созвездие" начинаются интересные события, которые красноречиво свидетельствуют о самой фальсификации лунной высадки в 60-ых годов. 28 октября 2009 года с мыса Канаверал состоится первый тестовый запуск Ares I. Запуск считается успешным, но в феврале 2010 года — то есть всего спустя несколько месяцев после первого запуска — уже Барак Обама объявляет об отмене возвращения на Луну и смене приоритетов НАСА на пилотируемые полеты и Марс.

Программа "Созвездие" началась в 2004 году и была закрыта в 2010 сразу после успешного запуска Ares I. Странное совпадение, не правда ли? В чем смысл закрывать программу на которую были уже истрачены миллиарды долларов? Абсолютно нерациональное решение. Но дальше странные события не заканчиваются, в 2011 году анонсируется создание сверхтяжелой ракеты-носителя SLS. Практически сразу, после отказа от РН Ares I/V НАСА приступает к созданию РН SLS при этом цели для которых создается эта РН не декларируются. Сотрудники НАСА не понимают и не знают о будущих миссиях SLS! Кто-то говорит о полетах к Марсу, кто-то полетах к астероиду. Про Луны и речи нет. Ведь Барак Обама отменил возвращение к Луне в 2010...отменил, но только на бумаге.

Когда Барак Обама объявил об отмене "возвращения" на Луну в 2010 году он фактически соврал. Я уже знал об этом тогда, следя за развитием событий с 2004 года и понимая что произойдет дальше. Почему соврал? Потому что работы над пилотируем кораблем Orion не были прекращены, а вместо РН Ares I/V НАСА взялось за разработку SLS. То есть отмена была лишь на бумаге.

Почему был зарезан проект РН Ares остается только догадываться, но на уровне слухов у ракеты были критические проблемы с уровнем вибраций. Возможно первый тестовый полет и подтвердил опасения конструктов. Во всяком случае закрытие проекта всего через несколько месяцев после его первого тестового полета наводит на определенные нехорошие мысли.

Зачем же Бараку Обмане (клянусь я изначально так и написал) пришлось врать? Не забывайте про срок в 7 лет программ "Аполлон". Этот срок дамокловым мечом весит над НАСА.

Ну а в 2017 году произошло то, что и должно было произойти: Дональд Трамп анонсирует "новую" лунную программу "Артемида" в которую включен тот самый Орион из программы "Созвездие", стартовавшей в 2004 году. "Неожиданно" становится понятным назначение SLS. Новые заявленные сроки: высадка в 2024 году. Сколько это получается c момента начала программы "Артемида"? Ах да, те самые 7 лет.

Нужно понять, что люди, которые фальсифицировали высадку в 60-ых годах, тогда еще не понимали (либо не думали об этом), что ведь в будущем США, возможно, придеться осуществлять эту программу уже по-настоящему. Вот тогда вопрос сроков программы и прочие технические нестыковки встанут ребром. Ну а соврав в прошлом, пришлось врать и в настоящем, чтобы поддержать жизнеспособность обмана прошлых лет. Вот и приходится правительству США "отменять" и "открывать" лунные программы заново, чтобы сбросить сроки. Ведь 20 лет (2004 - 2024) не лезут ни в какие ворота в сравнении с семью годами программы "Аполлон".

Для тех кто читает эту статью в 2024 году, человек по-прежнему еще не высадился на Луну, ведь так? Я более чем уверен, что программа высадки будет перенесена на конец 20-ых годов как минимум.

Я упомянул огромную нестыковку по срокам, а что же по другим? Для начала уже очевидно, что в отличие от якобы успешной программы "Аполлон" программу "Артемида" НАСА уже не тянет. Именно поэтому проект приобретает международный характер в рамках NASA Artemis Accords, который уже подписали Австралия, Канада, Италия, Люксембург, Япония, Великобритания и ряд других стран. НАСА хочет переложить часть технических и финансовых вопросов на другие страны, при этом вполне закономерно, что с Россией и Китаем они не смогли договориться: ни та, ни другая страна не хотят играть на вторых ролях.

Такие проекты как БАК или ИТЭР наглядный пример того, где огромные технические и финансовые трудности вынуждают государства к международному сотрудничеству. Не стал исключением и проект "Артемида", где НАСА уже по-настоящему пришлось столкнуться с массой технических проблем.

В 60-ых годах НАСА якобы удалось осуществить высадку без участия луной орбитальной станции (к слову СССР прорабатывал создание лунной орбитальной станции Л4, понимая всю сложность миссии). Как видно сейчас НАСА активно работает над созданием луной орбитальной станции, без которой — уже очевидно — высадка на Луну невозможна.

Я сейчас говорю о будущем, так как многие детали программы "Артемида" еще в стадии проработки, но очередной технической нестыковой будет "распухший" лунный модуль. Вместо бывших 16 тонн цифры будут в несколько раз больше. К слову, чтобы понимать возможные масштабы будущего лунного модуля, любимец публики Илон Маск сейчас вовсю работает над обучением своего Starship посадке на Луну, правда пока только на Земле. В будущем НАСА планирует использовать версию этого корабля для доставки астронавтов на поверхность Луны в виде Starship HLS.

Где деньги, Зин
На что так любят напирать последователи религии высадки на Луну так это финансы. Деньги из рога изобилия решили все. Ими можно объяснить и нереальные сроки для такой сложной программы и прочие нестыковки. Нет, не можно. Стоимость всей программы Аполлон составляла 156 миллиардов долларов США в ценах 2019 года. Бюджет министерства обороны США в 2019 году составил 686 миллиардов. Едва ли не пятая его часть. Были ли это такими огромными деньгам, что "возвращение" на Луну растянулось уже как минимум на 20 лет? Отнюдь. Я уже не говорю про бюджет таких программ как создание истребителя пятого поколения F-35.

Ну и последнее. Вопрос признания фальсификации высадки лежит в политической плоскости и, как мне видится, в случае оного — это будет самострелом для действующей администрации США. Поэтому нагромождение вранья будет продолжаться и дальше. Это будет видно и это будет всплывать еще не раз.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Цепочка комментов в ЖЖ 1. Комментарий от юзера А. 2. Мой ответ юзеру А. 3. Ответ юзера B мне. 4. Ответ юзера B мне в ключе "Наш диалог мне надоел!" ...
15:57:34 DSC_3812 Taken on April 28, 2012 Nikon D60 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/4.2 26.0 mm 1/30 1250 Exposición "Auto". Выставка на Кипсале ...
Все знают, что в России очень сильная авиационная конструкторская школа. Если к каким то амбициозным проектам я и отношусь с изрядной долей скептицизма, то именно в уникальном и перспективном авиастроении мы не упустим своего. Один из способов улучшения аэродинамики предполагает ...
Сериал по роману Джона Ле Карре берет сразу же двумя вещами: картинкой и актерами. Уже с заставки ты в плену - заставка там изумительная. А потом сразу - бац! и Том Хиддлстон в рубашке, восточная экзотика, шпионские страсти, и бедненький Хиддлс в эпицентре злодейских интриг. Я не больш ...
"Когда-то Сербия (Югославия) была страной слив. Неприсоединение, шливовица, чевапчичи – именно эти три характерные черты определяли респектабельный имидж государства, граждане которого еще не знали, что живут они в маленькой и бедной стране. Шливовица, то есть ракия, фруктовая водка, ...
  • ProrabAlexoma : @v_tretyakov @Ruposters По праву сильного. Есть такое право в условиях либеральной конкуренции без правил и пощады.… https://t.co/AATuPEBQKa

  • Soleganat : @hrama2 @imerel1 Обама

  • yahoo_eyuu : @kroshka_ke Обама нассал

  • MamCupy : зачем он сказал Обама?

  • IA_REGNUM : Байден продолжит то, что начал Обама — об отношениях Китая и США https://t.co/5RTWEqU5Ic https://t.co/0cxnYOzCsb

  • toxic_cucumber_ : @killed1921 Обама.

  • tatjanamilekic : @laynehobby Памтим ОБАМА