Сказ о залитом младенце и перцовом "Шоке"

Под катом -
1. Фабула
22 апреля произошел конфликт между госпожой Ставишенко и ее соседями, окончившийся тем, что двухнедельный младенец хлебнул газа, и был госпитализирован.
Вот что пишут по этому поводу:
например Комсомолка
и например правозащитник Кузнецов
По ссылкам - полярные точки зрения.
2. Версии
По версии Блюшко было так:
Утром я пришел из магазина, открываю дверь - соседка тут как тут, - вспоминает Владимир Блюшко. - Говорю ей: «Еще раз кинешься на моих детей – получишь!». Тут к двери моя жена подошла с сынишкой на руках, и дочка младшая выскочила. И в этот момент соседка направляет на нас баллончик и нажимает на кнопку.
- Она его ниоткуда не доставала, баллончик у нее в руках был, - уточняет Лена. – Целилась именно в ребенка. Дважды распылила, а потом еще мужу в глаза прыснула, когда он сделал шаг к ней.
Досталось всем. Елена с сынишкой убежала в дальнюю комнату и бросилась открывать балкон, чтобы проверить. Маму и дочек тошнило. Но сильнее всего отравление газом сказалось на новорожденном.
- У Саши пошла пена изо рта, он весь посинел, даже реветь не мог, - рассказывает мама Лена. - Хорошо еще, что лицом к моей груди был прижат.
А по версии Ставишенко так:
Ей в подъезде начал угрожать расправой глава оппонирующего семейства и махать руками, она его залила Шоком, он куда-то удрал, выскочила его жена, Ставишенко отступила, а потом приехала милиция.
3. Расследование и выводы
Я опросил Ставишенко. Встречались, и получил достаточно объемное представление о конфликте.
Конфликт был достаточно затяжным, так например Ставишенко долго жаловалась на соседей по поводу складирования на лестнице пожароопасного мусора соседями, и даже добилась мер реагирования. В свою очередь в отношении Блюшко есть протокол за мелкое хулиганство, когда разок выступил на Ставишенко в присутствии милиции.
Особое место в конфликте занимает участь проживавшей у Ставишенко кошечки Урсулы, которая пропала. То ли по весне, то ли злонамеренно. Сама Ставишенко обвиняет в пропаже кошки естественно Блюшко.
Следовательно, к 22 апреля стороны имели все основания друг друга не любить, а тот же Блюшко - веские основания для того чтобы начать материть и угрожать Ставишенко. В свою очередь та безусловно считала его виновным в гибели Урсулы.
Показания сходятся в том, что конфликт начался в парадной с участием Блюшко и Ставишенко. Далее Блюшко был явно по самооборонной классике "залит" Шоком, что 100% находится в традициях самооборонной науки по версии Ганзы.
Дальше начинает по версии Блюшко происходить нечто странное. Наша дама заливает жену Блюшко с ребенком на уровне груди прямым попаданием баллончика с близкой дистанции, целясь в младенца.
Расстояние на видеоролике по ссылке там видно - метра три всего в парадной. Следовательно, если известно, что баллон не струйный, облако, выпущенное на уровне груди, накрыло бы госпожу Блюшко вместе с младенцем. Это должно было отразиться при осмотре ее врачами - была госпитализирована вместе с младенцем. Тем не менее никаких следов поражения газом у нее не зафиксировано. Здесь, ИМХО, Блюшко врут.
Как же в таком случае младенец получил повреждения газом? Самым достоверным видится следуюшее: имея прямой умысел залить Блюшко, в порядке самозащиты ли или из мести за кошку, Ставишенко распыляет газ в ограниченном пространстве.
Все мы знаем что такое "Шок" и как классно он загазовывает помещение, за что и любим хулиганами. Со слов Ставишенко ушла у нее где-то пятая часть объема, что для такого помещения достаточно, но не так много чтобы залить фатально. Открывается дверь, и туда выходит Блюшко с младенцем на руках. Так младенец дышит газом, попадает в больницу, а мать его не получает выраженного повреждения газом, которое бы получила от струи в морду прицельно, или даже "на уровне груди"(С). Диагноз у младенца о поражении прямой наводкой также ничего не говорит.
Таким образом, между распылением баллона и повреждениями у младенца - косвенный умысел, так как это не было охвачено намерением Ставишенко. Корректным тут был бы гражданский иск в полном объеме... но Блюшко решили использовать это как повод для того, чтобы разделаться с надоедливой соседкой.
Далее был канончно использован ресурс "дубины информационной войны". Если забить в яндекс-новости ключевые слова, видно, как СМИ оценили данное событие. Тут Ставишенко уже проиграла полностью. Какая будет реакция правоохранительных органов по событиям - прозреваю что Ставишенко сожрут. Адвокат у нее отвратительный, так как сделала уже две гениальные вещи:
- подала в суд на СМИ - на 4 канал, написав в иске по чести и достоинству сотку ущерба и никак не обосновав данную цену иска. иск провален.
- из мер противодействия только написали заявление на заведомо ложный донос, провальное.
Денег у Ставишенко нет, а вот с Блюшко работает кто-то сообразительный.
Противодействие в СМИ Ставишенко оказывать по сути не способна. Больше всего доставила тем, что комментируя мое мнение, говорила что "а мне на работе не так советуют" и искренне считает мнение тетушек оттуда истиной в последней инстанции. Так что прогноз у меня плохой.
А для наших дорогих самооборонщиков это пример того, что "залить" бывает не так уж и безобидно, как это принято считать на Ганзе. Примечательно, что если таки имели место реальные угрозы от Блюшко, то в части селфдефенса Ставишенко действовала совершенно корректно и правомерно, а толку.
Как там было на самом деле - я не знаю. Кто имеет какие-то соображения по этому поводу и владеет информацией - буду рад компетентным мнениям.
P.S. Возвращась к напечатанному.
Смерть за попкорн помните? Фигурант может пробить пожизненное, как пишут СМИ Похоже у самооборонного движения появиццо свой POW, гыгыгы, в смысле узник совести. Ждем аватарки с его щщами на фоне перекрещенных Стримеров, ыыы.
|
</> |