Скажи пенсии «прощай»

топ 100 блогов demkristo27.11.2019


Скажи пенсии «прощай»

Я изначально писал, что пенсионная реформа, недавно проведенная — это первый (ну, может второй) шажок к тому, что пенсии в том виде, к которому мы уже привыкли, считая сначала СССР, а потом Россию — социальными государствами, исчезнут, как таковые.

Не буду сейчас обсуждать, правильно это или нет, потому как пенсионеров в ЖЖ маловато, тех, кто на пенсию выйдет достаточно скоро — чуть больше, но все равно особо их не слышно, а вот людей помоложе, что уверены — именно они содержат всю эту армию пожилых и неработающих, воз и маленькая тележка.


Сейчас они руками и ногами голосуют за любые реформы, которые облегчат им «налоговое бремя». Хотелось бы, конечно, дожить до того момента, как они получат на руки свою первую пенсию — честно накопленную


Вот только…из чего?


Я много езжу по России. Прекрасно знаю, что доход в тридцать тысяч рублей считается в большинстве регионов очень приличным. Это хорошо, если человек получает тридцатку! Многие едва-едва двадцать зарабатывают. У кого-то зарплата еще меньше.


И возникает вопрос — а что они при таких зарплатах будут получать после выхода на пенсию? Прочитал тут, что для формирования нормальной пенсии по расчетам экономистов надо получать…очень даже не мало.


Замдекана экономического факультета РУДН Елена Григорьева называет сумму 96 тысяч рублей — она позволит получить максимальное количество баллов в год, а, следовательно, и потом — нормальную пенсию.


А вот еще что интересно: в ноябре было подписано постановление, согласно которому предельная зарплата для отчисления страховых взносов в ПФР в 2020 году увеличится на 11 833 рублей.


По этому поводу везде цитируют интервью профессора Московского юридического университета им. Кутафина Эльвиры Тучковой. Ну и я не буду исключением, процитирую.


 — У большинства наших граждан зарплата не то, что не растёт, она вообще не индексируется. Значит, пенсионных баллов они зарабатывают с каждым годом всё меньше. И это автоматическое снижение пенсионного обеспечения, уменьшение размера будущих пенсий заложено уже в самом механизме расчёта..... Люди, которые сегодня получают до 10 тысяч рублей, даже при наличии пенсионного возраста и большого стажа, могут вообще не заработать страховую пенсию.


Те же, кто зарабатывает 20 тысяч рублей в месяц, сможет получить всего 2 балла в год, что составит меньше 200 рублей прибавки к будущей пенсии.


Мне интересно, многие ли из тут присутствующих зарабатывают от 96 тысяч в месяц и более официально? А если не зарабатывают, они уже с пенсией попрощались, или реально верят в то, что смогут ее накопить?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда мне рассказывают о "непреодолимом технологическом отставании России", я смеюсь. Нет, я знаю, что у нас в стране не все в порядке с высокими технологиями, но проблема в том, что заливистый бред про то, что на Западе все такое Веб-два-ноль и "летает в облаке" не очень отражает реаль ...
К аждый раз, когда я смотрю на фото обыденной жизни городов под немецкой оккупацией, меня удивляет диссонанс внешнего вида жителей под оккупацией с внешним видом этих же самых жителей ДОВОЕННЫХ городов. Вот, к примеру, фото моей бабушки примерно 1933-34 года: Здесь она после детдома, ...
Сколько сахара помещается в одной поварешке? Не знаете! А я знаю. В моей поварешке помещается ровно 135 граммов. К третьему году постоянного проживания в деревне мы поняли, что сахар проще закупать в промышленных масштабах, мешками. Потому что в сельской местности брать варенье в ...
Башкирия удивляет и оставляет очень много вопросов. Богатая республика - нефть, газ, уголь, железная руда, медь, цинк и даже золото. Ее столица Уфа - современный процветающий город, совсем не бедный и постоянно растущий как вширь, так и по количеству населения. И совершенно другая глубинка ...
Господин Владимир Путин заявил, что с 1 сентября 2011 года студенческие стипендии будут проиндексированы на 9% , а не на 6,5%, как ранее планировалось. «Давайте прямо сейчас с вами договоримся: мы проиндексируем не на 6,5%, как планировалось, а по ...