Скажи "Лукьяненко" — а вот и оно…

топ 100 блогов 2old2r0cknroll25.07.2010 …Или ещё о законе парных случаев. ;)))

Надо же, не успел, подивившись участию этого господина в новом проекте, составить краткий списочек его самых поразительных высказываний, себе и другим на память, как продолжение воспоследовало.

Краткое содержание этой серии: за навязчивые галлюцинации, существующие в головах некоторых людей и более нигде, следует наказывать совсем других людей.

Право же, интеллектуальная и этическая гибкость наномэтра русской словесности вызывают… нет, не зависть, разумеется. Но изумление и оторопь — определённо.

Ну ладно — то, что, по собственному признанию, уверовал он исключительно вовремя. Может, и искренне, кто его знает. В конце концов, эти во всё, во что им положено верить, верят всегда искренне, исправно и усердно. Просто очень часто.

Ну ладно — пнул, походя, Никонова. Приписав ему, между делом, точку зрения, вообще непонятно чью, но уж точно не его. Может, и здесь выдающегося гуманиста современности, в своё время высравшего немало шлакоблоков в защиту тезиса «для русских детей лучше подыхать на родине, чем выживать на чужбине», вдруг искренне взволновала судьба нежизнеспособных человеческих заготовок. Всяко бывает, возможно.

Но я отказываюсь понимать, каким образом из верных посылок можно делать не те выводы, что диктуются логикой и здравым смыслом, а те, что необходимы, исходя из текущей общественно-политической ситуации, в свете последних решений Партии и Правительства. Упс!… Пардон, ошибочка вышла: теперь же следует говорить «решений Партии, Правительства и Патриархата». И вот так со мной всегда — сказывается отсутствие нужной гибкости. Вот Сергей Васильевич такой ошибки наверняка бы себе не позволил.

Его высказывание: «была или нет обида всегда решает для себя обиженный».
Запятую, кстати, это не я забыл поставить, а профессиональный писатель Лукьяненко.
Но высказывание — совершенно правильное. Абсолютно с ним согласен.

Естественный вывод: «обида» существует только в голове «обиженного». Доказать её наличие нельзя. Никаких объективных свидетельств того, что ему был причинён реальный, а не воображаемый вред, таким образом, существовать просто не может. Следовательно: результаты «экспертизы» — признать ничтожными; «экспертов»-телепатов, точно знающих, что думают и чувствуют другие люди — обучить какой-нибудь общественно-полезной профессии, соответствующей их способностям, типа мойщика сортиров; истцов — ссаными тряпками из суда (но судебные издержки пусть оплатят); статьи о «моральном ущербе» — к свиньям собачьим из кодексов. Очевидно же.
Ан нет, не всем. Наномэтру вот очевидно, что причинение реального и воображаемого вреда — одно и то же, и наказание за это должно быть равным. А по-моему, если некое существо заявляет, что для него созерцание испачканного красками холста равнозначно удару по морде, так это проблемы только и исключительно этого существа. Единственное, что можно для него сделать — продемонстрировать разницу на примере его собственной морды. Раньше надо было соблюдать гигиену межушной полости, чтобы не заводились там вместо мыслей — разного рода «святыни» и прочие «вечные ценности». Сам развёл в своей башке помойку — сам и терпи. Сам решил обидеться (т.е. обидеть себя) — так и обижай себя на здоровье. Но каким образом в том, что одни сами себя обижают, виноваты и наказаны оказываются совсем другие — решительно не понимаю. Видать, гибкости не хватает.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Багато у вас є знайомих, які переїхали з Києва жити в інше місце? Чому? І ...
Встретил в Китае зажигалку с электрическим разрядом. Нет, это не пьезо. Нет, это ни на что не похоже. Звук у нее - как у ультразвуковой чистилки дантиста. Очень прикольно. ...
Сегодня читал лекции для студентов в госпитале Биша на севере Парижа, куда перевели нескольких раненых после теракта, заодно обсуждали с коллегами уроки последних событий. Уроки таковы. 1. Надо честно признать, что службы безопасности проворонили организацию террористов. Понятно, что пред ...
Котики Сегодня 13:10 Венесуэла и Гайана обязались ни при каких обстоятельствах не использовать силу в территориальном споре вокруг Эссекибо и разрешить его в соответствии с Женевским соглашением 1966 года, это следует из совместного заявления по итогам переговоров лидеров двух ...
Как ни досадно это признавать, но на этот год мы свое откатали! Да, за окном еще устойчивый минус, везде лежит снег и на окрестных склонах вовсю работают бугель-подъемники… Но надо быть честными: после Альпийских просторов, где перепады высот ...