СИЗО. Про сигареты.

топ 100 блогов kt81810.10.2022

Читатели задавали вопрос про сигареты в СИЗО.

Я – человек некурящий, поэтому вероятно буду допускать некоторые ошибки в нюансах, но, тем не менее, напишу то, что видел.

Сигареты в СИЗО попадают двумя основными путями: через передачи и через посылки.

Есть еще и экзотические способы, например: через родственников, которые пришли на судебное заседание. Но это только если конвой разрешит, что бывает совсем нечасто. Также может угостить адвокат во время посещения своего подзащитного в СИЗО.

Часто сигареты, прошедшие через передачи, попадают к арестанту в плачевном виде: россыпью и разломанные пополам. Делается все это под предлогом борьбы с запрещенными веществами, но, как это нередко бывает, ведет только к усложнению и так непростой арестантской жизни.

Арестанты, матерясь, пытаются хоть как-то слепить из двух кусочков одну сигарету, но, сами понимаете, на что это похоже…

Время от времени у нас вводили запреты на передачу сигарет, тогда для курящих начиналось тревожное время: хватит? не хватит? дотяну?

Как-то, помню, вдруг поступил запрет на передачу спичек. Курящие снова вздрогнули – такого никто не ожидал, поэтому запасов спичек никто не делал.

Умельцы срочно начали изготавливать из подручных средств масляные лампы, работающие на подсолнечном масле и напоминающие лампады в церкви. Конструкция нехитрая: корпус из фольги, фитиль из старой тряпки. Горит долго, только надо следить, чтобы масло не закончилось.

Абсолютное большинство сигарет – дешевая дрянь, в том числе и поддельные.

Меньшинство – хорошие, из названий запомнились Rothmans, Kent и Winston. Это уже у богатеньких арестантов, у которых на воле все нормально, и которых родственники не забывают.

Сигареты в СИЗО – что-то вроде валюты, купить на них можно почти все, есть и сложившиеся цены, о которых арестанты прекрасно осведомлены. Всё как и на воле – в качестве твердой валюты выступает дефицитный товар. Передачи и посылки – что-то вроде аналогии денежной эмиссии или добычи золота.

Посылки – отдельная история, я о них напишу позже. Но сигареты из посылок никто не ломает, максимум, что могут сделать – мельком заглянуть в пачку или проверить металлоискателем.

Я поначалу, пока не разобрался в тонкостях арестантской жизни, свои сигареты отдавал "на общее" – в общий фонд камеры. Потом хранил у себя и пользовался, когда нужно было получить некоторые услуги, но об этом тоже расскажу позже, в хронологическом порядке.

Продолжение следует.

----------------------------------------------

Мне крупно повезло, так как мне удалось пройти обучение у лучших российских адвокатов, мэтров российской адвокатуры с 40-летним опытом успешной уголовной защиты, имеющих в своем активе сотни оправдательных приговоров.

В результате я владею технологией эффективной уголовной защиты, использование которой, в частности, в моем деле (ст. 159 ч. 4 УК) привело к полностью оправдательному приговору.

Если вам угрожает уголовное преследование, то я могу:

- организовать вашу эффективную защиту на любых стадиях уголовного преследования, в том числе и задолго до возбуждения уголовного дела;

- организовать вашу защиту в суде;

- организовать обжалование любых приговоров.

При необходимости привлеку к защите действительно хороших и проверенных адвокатов.

Легко покажу, как вас обманывают самостоятельно нанятые вами адвокаты, и помогу избежать обмана.

Если вы тоже хотите побеждать – свяжитесь со мной по электронной почте [email protected] — кратко опишите вашу ситуацию и укажите, как с вами связаться.

Оплата – только за реально выполненные работы.

----------------------------------------------

Никогда не нарушайте закон и не попадайте в места заключения. Все совпадения случайны. Цель данного блога – предостеречь вас от правонарушений и помочь вас защитить. Фото взяты из свободного доступа в Интернете.

----------------------------------------------

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Критика нередко приводит к весьма неожиданным последствиям. Так, ругаешь дорожные службы, а в ответ на это предлагают возглавить администрацию целого района. И предлагает не кто-то, а глава города! Все началось еще вчера. Дело в том, что в нашем славном городе Саратове, почти как где-ли ...
Вопрос к тем, кто в детстве надувал лягух: если надуть её чуть-чуть и отпустить, она сдохнет или воздух выйдет естественным путём? Эксперимент проводить не хочу - лягушку жалко. ...
В последние десятилетия XIX века, в Нью-Йорке можно было смело назвать столицей трущоб. В те годы Нью-Йорк атаковали иммигранты, мечтавшие найти свою мечту на новом континенте. Предприниматели скупали здания и разделяли их на маленькие каморки, превращая дома в жилье для сотен бездомны ...
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал указ об освобождении Мыратгелди Кураева от должности председателя Государственного концерна «Туркменхимия» за серьезные недостатки, допущенные в работе, и как не справившегося с ...
1. Романтическая дорога (Romantische Strasse) - самый известный туристический маршрут Германии - начинается с солнечных, покрытых виноградниками берегов реки Майн в окрестностях волшебного Вюрцбурга и ведет на юг в горную страну Альгой , нанизывая на нить своего пути щедро ...