Ситуация такая

топ 100 блогов lyalechka11.11.2010 Ситуация такая. Есть ребенок 2,7 лет и есть новая беременность, 19 акушерских. Старший ребенок на груди (второй не планировался во время ГВ, но так получилось). Проблемы с грудью проявляются в виде чувствительности сосков и быстро возникающих трещин, но речь не об этом. 
Моя мама и свекровь выносят мне мозг на тему неумолимо загубленного здоровья. А именно: раз я кормлю так долго, то моя гормональная система скоро полетит ко всем чертям. Конкретные проявления: месячные у меня начались в 1,9 ребенка, плюс беременность - "в природе такого нет, когда животное кормит, оно не может забеременеть". В пример приводятся кормилицы, которые делали только то, что выкармливали дворянских детей и становились старухами в 30 лет, в пример приводится некая знакомая, которая долго кормила двоих ради контрацепции и огребла климакс в 37 лет. Свекровь врач, говорит о том, что я истощаю себя и в весну, к родам, войду совершенно истощенной. Ситуация усугубляется тем, что я склонна к появлению тонуса матки (с первым ребенком был все время с 20 недели и вплоть до родов в 37 недель, со вторым тоже появился).
Про мое здоровье: кроме тонуса, проблем с 1 беременностью не было, гормоны в норме, мне 25 лет. Но я очень внушаема и уже не выдерживаю прессинга и вешаемого на меня чувства вины. Если вдруг (не дай Бог!) что-то случится со вторым ребенком, то виновата буду я, даже если мне прямо об этом не скажут, но все равно винить я буду себя. 
Про старшего ребенка мне говорится, что скоро и у нее возникнут серьезные психологические проблемы, потому что она очень интеллектуально развитая девочка и понимает, что "делает что-то такое, чего другие дети ее возраста не делают". Плюс я гроблю ее "своими гормонами" и мешаю нормально развиваться. Плюс у нас СС, и это опять же приводится в пример как "вредное": появящийся ребенок будет жутким конкурентом, "а вдруг она второго с балкона выбросит - она же не понимает".
Старший ребенок: грудь для нее очень важна, прикладывается часто (для своего возраста), на засыпание и среди дня. "Мамскость" повышена, т.е. если я куда-то ухожу, она переживает и надолго виснет на мне (на груди и просто так), часто просится на ручки, обнимает меня - короче, стремится быть ближе ко мне. Она в принципе очень ласковый ребенок, плюс интравертированный и не особо котирующий общество сверстников (общается, но от большого количества устает). ГВ не осталось для меня легким, возникают неприятные ощущения, но я думала о пользе для девочки и именно поэтому старалась его сохранить и не старалась отлучить старшую сразу же.
Позиция мужа: он на моей стороне, посылает всех лесом ("Вы кормили? Нет? У вас есть объективная информация? Досвидос") и поддержит любое мое решение. Но он в командировке и не приедет еще полторы недели. 
Я предполагаю, что отлучение сейчас (тем  более резкое) будет вредно для нас обеих. Особенно меня напрягает осень-зима и отсутствие поддержки иммунитета со стороны ГВ. Это если не брать во внимание психологическую составляющую. 
Короче, я не знаю, что делать. Помогите мне, пожалуйста, Мне важно понять, как именно мое кормление влияет на детей, младшего и старшего, действительно ли я разрушаю свою гормональную систему (проблем с гормонами никогда не было ТТТ), действительно ли мое здоровье так серьезно страдает. Я не исключаю, что могу быть неправа - вдруг я действительно не смогла вовремя перестроиться на новые отношения с ребенком и сую ей сиську, которая ей не нужна по большому счету.
Помогите, пожалуйста! Мне дороги оба ребенка, я не хочу им навредить, и себя я гробить тоже не хочу. Просто я реально не представляю, кого выбрать в данной ситуации (детей? ребенка? себя?) и ни с кем не могу посоветоваться в реале
Самочувствие мое в норме (правда, сейчас насморк:) но это ерунда), серьезных проблем не ощущаю, энергетический уровень вернулся к добеременному состоянию - иногда хочется прилечь на полчасика, правда, но в первые месяцы я спала днем с ребенком часок, и все было отлично. Питаюсь хорошо и разнообразно, вот если б еще мозг не выносили... Который раз сижу и плачу от собственной "плохости", а родственники как будто не слышат моих просьб отстать - они заботятся обо мне и волнуются, конечно.. Из минусов - появился тонус, как и в первый раз (тогда я даже лежала в стационаре, хотя лечение и не убрало тонус).
Суть моего поста не в следующем: "Подтвердите, что я права, а родные не правы". Мне нужна объективная и субъективная (ваши отзывы) информация о том, насколько мнение моих родственников верно. Насколько тандем истощит меня? Верно ли, что я провоцирую преждевременные роды? Что с моими гормонами - таки светит мне климакс в 30 лет? Второго я тоже надеюсь кормить долго.
Плюс просто поддержка:)  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Нет такого преступления, на которое не пойдёт капитал ради 300% прибыли". К. Маркс Вряд ли я погрешу против истины, утверждая, что в нашей стране трудно сыскать хоть одного гражданина, который хотя бы один раз не жертвовал некую сумму ради спасения жизни или здоровья ...
Здравствуйте. В общем я устал, устал от писанины в институте, устал от работы, устал от девушки, устал от игр, устал от хобби. Я уже несколько месяцев тупо ничего не делаю, накопились долги, забил на хобби. Объективных причин для этого нет. Все относительно хорошо. Добил меня сегодняшний с ...
Внезапно.)) Щас будет бессвязно-радостный поток сознания и куча безглазых смайликов-уродцев.) 4 диплома 32-го Международного фестиваля ВГИК. Лучшая работа режиссера в игровом фильме, лучший сценарий студента ВГИКа, один из спецпризов фестиваля ...
Ну что, топтыжки, разгоним флегму?)) Давно хотела задать вам глубоко личный вопрос. Не могу сказать, что он сильно приличный, но нужно же как-то завоёвывать аудиторию?)) Если вы по каким-то причинам не хотите отвечать, можно в комментарии написать, ...
Мне тут от ЖЖ вчера пришла фуська - что вы писали в этот день в прошлом году. Я писал итоги. Не перечитывал, но захотел повторить. Дочка Вчера сходили, купили ей айфон. Говорит - не хочу больше андроида, хочу яблоко. Я провинциальный по складу ума - для меня телефон за 40 тыс - ...