рейтинг блогов

Ситуация под Алеппо к 08.08.2016

топ 100 блогов colonelcassad08.08.2016 Ситуация под Алеппо к 08.08.2016

К утру 8 августа 2016 года оперативная обстановка под Алеппо не сильно изменилась. Боевики сидят в пробитом коридоре опираясь на большую часть застройки 1070, артиллерийскую базу, северную часть Рамусеха, гаражи и развязку.
С утра продолжились бои в южной части Рамусеха и в районе цементного завода. Вчерашние атаки на Таль-Махрукат успеха САА и "Харакат-аль-Наджуби" не принесли. Вопросы снабжения полноценно сторонами сейчас не решены - САА протолкнула несколько транспортных машин через Кастелло, боевики протащили несколько машин через артиллерийскую академию, но это все эрзац, так как ключевая дорога у Рамусеха по-прежнему находится на оспариваемой территории. Для САА она сейчас физически перерезана, для боевиков - находится под обстрелом как с севера, так и с юга, причем стоит одной из стороны сдвинуть другую на 500-1000 метров в ту или иную сторону, как тактические неудачи могут начать превращаться в оперативные.

За последние сутки армия заявила 60 убитых боевиков в районе Алеппо. Боевики заявляют про 2 уничтоженных танка, 2 тачанки, 1 миномет, 44 убитых солдата САА и "Хэзбаллы" и 4 пленных.
Вчера так же источники в милиции Алеппо заявляли, что боевики потеряли в ходе наступления 2000 человек убитыми, но эта цифра представляется несколько завышенной. До 7 числа боевики в целом теряли в 1,5-2 раза больше людей убитыми в сутки (что подтверждали в том числе и источники поддерживающие боевиков). Вчера потери уже несколько подравнялись, что было связано как со снижением интенсивности боевых действий, так и с неудачными атаками САА в районе Рамусеха и цементного завода.
UPD: Иранское агенство Fars приводит такие данные http://en.farsnews.com/newstext.aspx?nn=13950518000537 по потерям боевиков - 1200 убитых за неделю (с ссылкой на сирийские военные источники).

Ситуация под Алеппо к 08.08.2016
Планы боевиков на сегодня - атаковать Хамаданию, атаковать через каменные карьеры район к югу от Рамусеха с целью выхода к водной станции и оттеснения САА и "Хэзбаллы" от цементного завода.
По последним сообщениям, начался артиллерийский и минометный обстрел застройки 3000 - очевидно идет подготовка к атаке.
Авиаудары наносятся по-прежнему по застройке 1070 и северной части артиллерийской базы (вероятно, таким образом хотят помешать боевикам сконцентрироваться для атаки на застройку 3000). Артиллерия САА и "Хэзбаллы" накрывает район газовой станции и северной части Рамусеха.
Помимо прямолинейных планов связанных с отбитием северной части Рамусеха и артиллерийской базы, у САА и ее союзников есть и иная альтернатива - занять поселки Амирия и Таль-Махрукат, а затем установить огневой контроль над дорогой Хан-Туман - Рамусех. На данном этапе мы наблюдаем как атаки на Рамусех, так и попытки отбить Таль-Махрукат. Видимо еще до конца не определились.

Ситуация под Алеппо к 08.08.2016
Репортер САА к северу от квартала Рамусех. По сути там до развязки несколько сотен метров.

У САА сменился командующий в районе Алеппо. Так сказать последовали орг.выводы за пробелы в обороне юго-западного сектора (это к вопросу о том, что сдача артиллерийской базы, это часть некоего хитрого плана). Вместо генерала Адиба Мухамада, командовать теперь будет генерал Заид Салех, войска которого брали Бани-Зейд и нанесли поражение боевикам у Лорамуна, что привело к блокаде Алеппо. Операции к северу от города в июле проводились весьма неплохо, так что посмотрим, получится ли у Салеха добиться успеха на юге.

Ситуация под Алеппо к 08.08.2016
Ситуация под Алеппо к 08.08.2016

Ниже, подкрепления в Алеппо.

Ситуация под Алеппо к 08.08.2016

Ситуация под Алеппо к 08.08.2016

Ситуация под Алеппо к 08.08.2016

Ситуация под Алеппо к 08.08.2016

Суммарно, под Алеппо сейчас перебрасывается от 5 до 7 тыс. человек.

"Ан-Нусра" заявила, что в рамках "фазы 4" она хочет захватить весь Алеппо. И не беда, что ранее под "фазой 4" объявлялись захват Рамусеха и Хамадании. Фазы часто меняются.
Касательно же реальных перспектив захвата Алеппо, то я просто напомню карту Алеппо 3-х летней давности, чтобы вам лучше была понятна специфика проблем САА тогда и сейчас.

Ситуация под Алеппо к 08.08.2016

Вместе с тем, подобные заявления хорошо показывают, что сражение для обеих сторон имеет статус генерального и локальными целями стороны не ограничиваются, ставя в качестве конечной цели полный захват города.
Разумеется, у обеих сторон вряд ли хватит пехоты для многонедельных боев в городских кварталах связанных с попытками силой зачистить весь Алеппо, поэтому ключевое значение сейчас имеют дороги снабжения, за контроль над которыми с начала июля и идет сражение. САА важно контролировать дороги у Кастелло, у Рамусеха и трассу Ханассер-Алеппо. Боевикам же надо отвоевать у САА полный контроль над развязкой у Рамусеха и попробовать снова атаковать фермы Маллах и дорогу у Кастелло. Тут очень некстати для боевиков в конце июля их постигла катастрофа в квартале Бани-Зейд, ибо если бы там боевики продержались до начала августа, то сейчас бы положение САА могло стать очень опасным. Стоит так же отметить, что в эти расклады может вмешаться Халифат, если атакует значительными силами дорогу Ханассер-Алеппо, что было бы в интересах "зеленых". Но "черные" пока что просто выжидают, наблюдая как их противники мутузят друг друга к юго-западу от Алеппо. Вместо Алеппо, "черные" сейчас заняты атаками на Дейр-эз-Зор и к северу от Пальмиры, куда сегодня снова вылетели бомбить Ту-22М3.

В целом же, оперативный кризис под Алеппо по-прежнему ждет своего разрешения.

Ситуация под Алеппо к 08.08.2016

PS. И хорошая новость из Латакии. Кинсаббу взяли.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очень важно, что вернули "Константина Ольшанского". Этот корабль в 1992 году совершил подвиг, спас множество русских людей из зоны Абхазского конфликта. Потом был захвачен Украиной. И вот наконец домой и Андреевский флаг. Оригинал взят у colonelcassad в ВМСУ в Крыму все ...
Утренний пост был мною написан тогда, когда все книги лежали на полу, на них была брошена ненужная одежда, поэтому я не представила подробного описания вещей, мне хотелось скорее сбыть хотя бы их часть, что мне и удалось. Остатки я упорядочила. ...
Свежак, кину час всего. На работу избранник шел, в костюме весь такой. Встретил недовольных. Видео тут: http://fapnews.ru/tolpa-brosila-deputata-radyi-zhuravskogo-v-musornyiy-bak-v-kieve/ ...
Уходит 2022 год. Для многих и многих людей он принес полнейший переворот в жизни, крушение иллюзий, надежд, мнимой веры в незыблемый жизненный уклад и порядок вещей в мире. Многим он принес настоящее горе и потери. Многим открыл глаза на происходящее. Многих сделал шовинистами. Многих ...
На этой советской картине - очень популярный современный (!) персонаж. А тогда он был просто сын художника, творческий мальчик, собиравший с юности антиквариат - причём иной раз по помойкам. Никому особо не известный, хотя о нём была заметка аж в «Юности» - в связи с его увлечением, но ...