Сытно ли жилось в СССР

топ 100 блогов akozmin_714.02.2020

В одной из своих статей рассказывающих о жизни в Советском Союзе, я на примере своего родного города Находка (Приморского края) рассказал о продовольственном обеспечении города в период самого расцвета брежневской эпохи. Речь шла о промежутке конца 1960-х и до окончания 1970-х годов.

город Находка 1964-1973г
город Находка 1964-1973г

Публикация вызвала немалые споры и обсуждения. Мнения разделились. Были согласившиеся читатели. Но были и имеющие совершенно полярную точку зрения.

Сегодня, я приведу на страницах этой публикации мнение троих читателей. Тексты привожу с их разрешения и дополняю снимками и архивным видео.

Каково же жилось в СССР людям на Дальнем Востоке, в Тюменской области и в Киеве. Обратимся к письмам читателей ...

____________________________

Воспоминания присланные читателем Александром Казановым из Киева:

«Году так в 75-м к нам в Киев приехала погостить тетка из Казани.
Однажды ближе к обеду мама посылает меня в магазин купить молока, я беру бидончик, люди моего поколения знают что это такое, и собираюсь выходить. Тетка, увидев бидончик у меня в руках, спросила куда это я собрался на что я ответил, что в магазин за молоком, после чего последовала немая сцена и диалог.
- как за молоком?
- ну, за молоком, а что тут такого?
- за молоком в 12 часов дня!?
- !?
- у нас в Казани ,чтоб купить молока я встаю в четыре утра, и это не гарантирует того ,что я его куплю.
Это все ,что нынешним нужно знать о совке.
Было несколько городов в стране которые обеспечивались по первой категории, остальные категории о качественных продуктах слышали только из телевизора»

фото из сети
фото из сети

                                  ___________________________________

Моя землячка irma_denk вспоминает:

« Я четыре года прожила на острове Путятине недалеко от Находки , и наше снабжение вообще не сравнить с вашим. У вас ещё была красота, а у нас и вода привозная, развозили в цистернах машиной для питья. А для стирки брали местную.
Вспомню весь тот ужас и содрогаюсь. Всё что вы написали - чистая правда.
Респект вам!
Я могла бы про качество или полное его отсутствие ещё много чего дополнить..

Сытно ли жилось в СССР

Они забыли ту самую "любимую" колбасу за 2-20, у которой в воздушных пузырьках так называемое мясо было зелёным? Понятное дело что не знали ещё об одном "свежем" продукте, как копчёная залежавшаяся цвилая колбаса. Её мыли от плесени, затем протирали каким - нибудь полотенцем, а затем натирали растительным маслом. Антисанитария была полная. Почему в санитарные врачи и работники невозможно было попасть? Потому что это было самое хлебное место. Им в каждом магазине, столовке, кафе нагружали сумки продуктами. А в ресторанах покупалось очень многое с рынка, но до клиентов не доходило, по причин растаскивания себе по холодильникам, а всё потом перекрывалось тем же жилавым мясом с магазина...

фото из сети
фото из сети

У меня мама, свекровь и несколько одноклассниц работала в сфере торговли, так что я знаю о чём говорю. А до работы в магазине мама работала в сибирском посёлке ветфельдшером и знаю как откармливали скот для надоев, для привеса, как поили искусственным молоком телят. И говорят что всё без добавок? Туда всыпали и вливали всё, вплоть до антибиотиков...
Мне искренне жаль тех людей, кто чистосердечно заблуждается на этот счёт. Пусть подумают о том, что после окончания школы практически многие дети уже страдали от гастритов, гепатитов и всякой другой ненужности.

Сытно ли жилось в СССР

А вместо свежего лука у нас на острове был только сушёный. Молоко - сухое. А консервы от "Глобус" были самыми вкусными. Крабов мы не покупали, они у нас рыбаками привозились на рыбкомбинат.
Кстати, а вот чилимов ( креветок)- консервировали для руководящего состава и крабов тоже, я отсылала на Запад
родственникам каждый месяц посылку. Вкуснющая была корюшка, камбала - такую я больше не ела нигде.))
Ассортимент скудный, что привезут морем баржой, тому были рады

                                      _____________________________________

Николай Скареднов вспоминает:

фото из сети
фото из сети

"Я с юга Тюменской области-родился и жил до окончания школы в районном центре, вокруг много больших деревень было, в одну из них (там жило много моих родственников) наведывался часто-все было примерно так же как пишет автор-тот же ассортимент в магазинах (в деревне еще хуже).

Для начальства, торговых работников и прочей блататы-это не относится, в деревнях простые колхозники и совхозники на заднице не сидели-работы было море и общественной и личной, но жили скромно, если не сказать бедно. Уехать было не возможно не имели паспортов, где то в 70х их выдали и даже пенсию назначили, моя бабка радовалась "всю жизнь работала за трудодни (считай бес платно), а сейчас сижу дома и деньги приносят аж 8 рублей".

фото из сети
фото из сети

Над деревнями издевались-то хозяйства укрупняют, то разъединяют, то куда-то переподчиняют, то бросайте все будет фирма "золотое руно"несколько лет везли тонкорунных овец с Кавказа, а они все дохли, а с райкома всегда командам подчинялись -когда и что сеять, когда и как косить а когда подбирать и молотить, как и сколько доить и т.д. сейчас многих деревень нет ,а оставшиеся обезлюдили, в деревне моих родственников не осталось, десятка полтора жителей может быть наберется-в основном пенсионеры, магазина, почты или ФАПа нет."

                                                 ____________________________

Публикация о которой идёт речь и которая вызвала воспоминания читателей канала : Какими были продукты в СССР

Сытно ли жилось в СССР

Огромное спасибо всем читателям канала "Тропой самурая" оставивших свои комментарии и своё мнение!

Если вы хотите чтобы ваше мнение было опубликовано на наших страницах пишите в комментариях с пометкой "Прошу поделиться моим мнением на канале "Тропой самурая" и мы обязательно его опубликуем.

Требование только одно. Ваши воспоминания не должны оскорблять ваших оппонентов.

Если вы сможете дополнить свой текст фотоснимком из семейного архива, то будем очень признательны такому детальному подходу.

Тема жизни в #ссср интересует многих и ваши письма увидят тысячи и сотни тысяч людей. Вас обязательно услышат!

С уважением, "Тропой самурая"


ПРОДОЛЖЕНИЕ:

1. «Какой на самом деле была жизнь в советской деревне» 

2. «Какими были продукты в СССР»

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
У меня большой вишневый сад, 5 старых деревьев, и наверное десяток молодых вишенок. Летом большие вишни давали нам прохладу, затеняя двор, а  сейчас на одной из них висит кормушка для птиц, и мы наблюдаем за их возней из окна спальни. Я с нетерпением жду весны, когда вишни покрою ...
Сегодня открылся Международный форум "Армия-2018". Фоток много не делал, покажу некоторые из них. С 21 по 26 августа Министерство обороны Российской Федерации проводит IV-й Международный военно-технический форум «Армия-2018». МВТФ «Армия» – крупнейшая выставка вооружения, военной и ...
Тюменского блогера Кунгурова приговорили к двум годам реального срока за пост в ЖЖ. Сегодня Тюменский областной суд вынес приговор блогеру Алексею Кунгурову, обвиненному в оправдании терроризма (часть 1 статьи 205 УК РФ). Об этом, передает корреспондент Znak.com, у себя в фейсбуке ...
сегодня получил письмо: Добрый день. Вы получили это письмо, так как пользуетесь нашей программой Яндекс.Диск для Windows и недавно получали её обновление. К ...
В "Страну без глупостей" пришло письмо. Тулинов Юрий возмущен тем, что лазеры на шоу могут сломать фототехнику и сделать людей инвалидами. Но об этом никто не предупреждает, и не несет ответственности. Что думаете об этой ситуации? Сталкивались ли ...