Система чиллер-фанкойл

топ 100 блогов nero — 14.02.2023 — Технологии

Система кондиционирования с чиллерами и фанкойлами решает задачи, аналогичные обычным кондиционерам. В ней используется вместо фреона антифриз или вода Система чиллер-фанкойл отличается универсальностью, так как способна поддерживать климатический контроль в любом здании, независимо от этажности, площади и назначения.

Особенности оборудования

В системе кондиционирования чиллер-фанкойл реализован тот же принцип, который используется в обычных сплит-системах. Однако эти два вида климатической техники имеют определенные различия.

Чиллер — это холодильное оборудование, которое в некоторых случаях может осуществлять нагрев. Его работа основана на использовании парокомпрессионного или абсорбционного холодильного цикла. Охлажденная в чиллере жидкость подается в фанкойлы для охлаждения воздуха.

Фанкойл предназначен для подогрева или охлаждения воздуха за счет воды или тосола, циркулирующего через теплообменник. По сути, конструкция представляет собой теплообменник с вентиляторами.

Центр промышленного снабжения предлагает два вида систем чиллер-фанкойл:

  • двухтрубные, которые работают на охлаждение;
  • четырехтрубные, которые способны охлаждать и нагревать воздух.

При правильном выборе и корректном монтаже система чиллер-фанкойл может работать в любых условиях без ограничений по температуре окружающей среды, характерных для сплит-систем и инверторов.

Чиллеры

В зависимости от принципа действия чиллеры подразделяются на два вида:

  • работающие на абсорбционном цикле;
  • устройства с парокомпрессионным холодильным циклом.

Компрессор — основной компонент чиллера. Его тип подбирают в зависимости от особенностей условий эксплуатации.

По исполнению бывают следующих модификаций.

  • Моноблочная конструкция, предусматривающая наружную установку.
  • Моноблок, оснащенный центробежными вентиляторами.
  • С выносным конденсатором воздушного охлаждения.
  • С выносным конденсатором, предусматривающим жидкостное охлаждение.

Принцип работы вне зависимости от особенностей конструкции чиллера остается неизменным. При выборе оборудования нужно учитывать основные параметры: расход теплоносителя, допустимую температуру окружающей среды и количество отводимого тепла.

Фанкойл

В конструкцию фанкойла входит теплообменник и вентилятор. Теплообменник представляет собой систему труб, внутри которых циркулирует охлажденная или нагретая вода.

Для поддержания заданной температуры используют один из двух способов:

  • изменение скорости циркуляции жидкости в теплообменнике;
  • контроль скорости вращения вентилятора.

Работа фанкойла очень похожа на принцип действия внутреннего блока обычной сплит-системы.

Как работает система

Перед тем как купить чиллеры и фанкойлы в Уфе, нужно разобраться с принципом действия этой системы. Первый предназначен для нагрева или охлаждения хладагента, а второй играет роль кондиционера-доводчика. Для установки выбирают место в подвале или на крыше здания. Фанкойл монтируется внутри — через него проходит воздушный поток, нагретый или охлажденный чиллером.

В систему чиллер-фанкойл включены и другие элементы:

  • насосные станции;
  • расширительные и накопительные емкости;
  • разводка трубопровода, по которому перемещается воздух, хладагент и дренаж.

При монтаже этой системы кондиционирования не обязательно использовать металлические трубы — их можно заменить на пластиковые. Они служат недорогой альтернативой, которая хорошо подходит для выполнения магистральной разводки.

Проектирование и монтаж системы чиллер-фанкойл — дело для профессионалов. Эта технически сложная задача требует тщательной проработки всех деталей и привлечения высококлассных специалистов для ее реализации.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Первомай с весёлыми счастливыми людьми, более 2,5 миллионов людей по всей стране Забытая с советских времён праздничная демонстрация, единство народа Но был и Антипервомай, его проводили неудачники, которые пытались устроить белоленточный майдан в 2011-2012 годах. В Нижне ...
Интересно наблюдать как расходятся мнения умных людей разных взглядов в разное количество сторон, числом заметно больше обычных двух. Никого не осуждаю ибо у самого мысли мечуццо по разным факторам, тщетно пытаясь их толком взвесить. Понятно что война говно, нужно ее срочно остановить, а з ...
Это в общем-то очередная вариация Жоржа Мельеса на тему « Путешествия на Луну » и « Путешествия сквозь невозможное », снято в том же стиле, в жанре юмористической фантастики. Только место других планет занимает Северный Полюс, куда на мега-продвинутом аэроплане (конструкции ...
Сегодня надо было съездить по делам. Не стал качать приложуху для получения пропуска, в которую нужно закачать фото паспорта и паспорта с моим лицом (!), оформил на Госуслугах за минуту без полного слива личных данных. Поехал. Остановили. Прям блок-пост. Показал пропуск с QR-кодом на ...
Фонд жесток и беспозаден - он требует немыслимого. Чтобы наш политичвский класс хотя бы частично делал то, что он обещает. Отмечу: среди обещаний (помимо массового перехода в работе на латинский шрифт, обещанного еще в тридцатые прошлого века) - куча обещаний, которые обещают все ...