Сирт. Варианты

топ 100 блогов el_murid10.10.2011
Сирт. Варианты
Пять (или шесть) безрезультатных штурмов Сирта, видимо, вынудят командование мятежных отрядов и НАТО искать иные пути для взятия города. Наиболее логичной является попытка высадки с моря - тем более, что все предыдущие штурмы невольно вынуждают готовиться именно к повторению наземных атак.

Однако при всей кажущейся простоте такой вариант не слишком осуществим - морская поверхность ровная, и любое десантное судно видно издалека. Днем вообще нет смысла, ночью попытку десантироваться можно засечь все равно не позднее чем за 15-20 минут до высадки. Кроме того, десант мгновенно попадает в полосу застройки и фактически оказывается под перекрестным огнем. Вариант сдачи позиций десанту с помощью предательства уже не проходит, поэтому десант - наименее вероятный сценарий развития событий.

Наступление с запада также чисто с тактической точки зрения малоосуществимо - с запада городская застройка вплотную примыкает к руслу вади - и накопить под защитой склона русла силы практически невозможно, еще менее вероятно преодолевать русло под огнем.

Восточный вариант наступления сопряжен с той же проблемой - вади. Менее глубокое и широкое, но оно опять же проходит через зону застройки.

Именно поэтому для мятежников остаётся относительно приемлемый вариант повторения пятнично-понедельничного сценария - накопить силы под прикрытием русла, совершить рывок к тому же университету и попытаться овладеть и закрепиться в нём, больничном и парламентском комплексе. В этом случае ситуация развернётся в обратную сторону - мятежники смогут невозбранно накопить любое количество сил и попытаться рассечь город вторым броском к Зеленой площади.

Однако столь очевидные маневры и невозможность сколь-либо нетривиально решить задачу создают для наступающих проблему наступления на заранее подготовленные позиции лоялистов. Измыслить что-то очень хитрое мятежники не могут - квалификация личного состава слишком низкая. Поэтому мне кажется, что следующие штурмы будут проходить с применением иностранных специалистов. Простой навал не имеет смысла, так как каждое поражение пагубно отражается на моральном состоянии мятежников.

Судя по видеоматериалам, мятежники к 7 месяцу войны потихоньку экипируются и многие из них вполне серьёзно оснащены как амуницией, так и более серьёзным личным оружием. Поэтому навскидку отличить иностранные подразделения от мисуратских или бенгазийских отрядов будет уже сложно. Собственно, сейчас мятежники и НАТО уже плюнули на всю политкорректность и вряд ли будут тщательно скрывать присутствие иностранных войск - тем более, что с формальной точки зрения теперь иностранцы могут считаться пришедшими на помощь законному правительству Ливии.

Я думаю, что еще день-два будут продолжаться перестрелки и зачистка местности отрядами лоялистов, после чего до конца недели будет происходить перегруппировка и концентрация мятежных формирований. Видимо, к выходным возможен будет новый штурм. Это, конечно, если не произойдет чего-то из ряда вон.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как вести дела с патологическим лжецом, если вы вынуждены вести с ним дела? 44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца ...
Слышал, что немного задето московское самолюбие. Ведь самый первый поезд в Крым вышел не только из Питера, "который типа бедная провинция" (распространенная цитата из комментариев в моем ЖЖ). Но он даже в Москве не останавливается, зараза такая... Считаю, что надо понять и простить. Ведь ...
       Любопытный текст намедни был размещен в Мордокниге в группе "Военно-морское обозрение". Решил продублировать его здесь с несущественными сокращениями       Почему ревизия Цусимы не только необходима академически, но и полезна ...
.Иосиф Сталин и Иван Грозный – два самых великих и самых оболганных персонажа ...
Подскажите название пьесы (печаталась в каком-то советском журнале 80х). Солдат Вилли (?) лежит в больнице с повязкой на глазах и думает, что война во Вьетнаме продолжается, а она уже закончилась, жена его бросила и он останется слепым. Медсестра пытается его отвлечь, но он узнает всю ...