Сыроедение. Денежные затраты.

топ 100 блогов get_voice02.10.2011 123.33 КБ

Частенько спрашивают о том, дороже ли СЕ, чем обычное питание. Более того, многие абсолютно уверены, что дороже, так как стереотип "фрукты = дорого" серьезно закрепился в российском сознании. В этом посте приведу пример своих затрат на питание в течение сентября.

Я разделил расходы по питанию на четыре категории: фрукты, овощи, орехи, вода. Итак, расходы по убыванию (с примерным процентным соотношением):

Орехи: 5 720р (55%)
Фрукты: 2 830р (30%)
Овощи: 820р (10%)
Вода: 360р (5%)

ИТОГО: 9 730р

Как видно, более половины расходов занимают орехи. И здесь две стороны - с одной, да, я довольно много ем орехов, но с другой важно учитывать, что я ем довольно дорогие виды орехов. К примеру, в этом месяце очень хотелось кедровых орехов, а это сразу 800р\кг. Часто ел фисташки, а это 400р\кг. Кешью иногда - 600р\кг. Грецкие тоже не часто, но только самые лучшие - 700р\кг.

Надеюсь порядок цен, который я привел выше позволяет примерно сориентироваться. Приведу еще несколько примеров, возьму продукты, которые часто покупал: Арбуз - 17р\кг (беру только самые лучшие, а не те, что за 9р). Вообще за сентябрь очень много ел арбузов. Манго - 50р\шт. Бананы - 21р\кг (сейчас - 30р\кг). Листья салата - 35р\шт. Томаты черри - 180р\кг.

Если честно, мне самому цифра ИТОГО кажется довольно большой. Думал получится меньше. Но тут важно понимать несколько моментов:

1. Я не экономлю на продуктах и, как отметил выше, готов переплачивать за продукты лучшего качества.

2. Потребление орехов иногда чрезмерное. И я это понимаю. В идеале расходы на них уменьшатся, и так как это самая большая статья расходов - уменьшится и итоговый расход.

3. Это не совсем мой индивидуальный расход. Кроме меня еще один человек, с некоторой регулярностью кушал все покупаемые мною продукты =)

4. У меня НЕТ расходов на газ, так как я не использую плиту, на средства для мытья посуды, на кастрюли/сковородки (это, конечно, не ежемесячная трата, но и их нужно иногда менять), серьезно уменьшенный расход на горячую воду (за месяц я ни разу не использовал горячую воду для мытья посуды), меньше расход на электричество (нет чайника, тостера, микроволновки и т. п.)

5. И пожалуй самое главное. У меня нет пункта расходов типа "кафе\ресторан". Обычно максимум на что я могу рассчитывать в таких заведениях - это свежевыжатый сок. Но так как его часто разбавляют или вовсе заменяют обычным, то стараюсь брать просто воду. И эти расходы также помещаются в категорию "питание"! Соответственно, если вы подсчитаете свои расходы на питание плюс(!) расходы на кафе\рестораны, вы получите ту сумму, которую имеет смысл сравнивать с моим "итого".

К сожалению, не могу сравнить со своими расходами на питание до СЕ. Я не вел подробных подсчетов тогда.

Надеюсь, информация оказалась для вас полезной!

P.S. На фото к посту из корзины, конечно, стоит вытащить два-три лишних предмета)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Возмутила бесцеремонность с которой был "отредактирован" ролик с ПЕРВОЙ встречи Президента РБ со своими блоггерами. На встречу хотели попасть многие и не случайно, что те кто очень хотел попасть туда, весьма внимательно изучают тех, кто оказался ...
Прочитав историю нашего с мужем знакомства, одна девушка написала, что никогда бы не проявила инициативу сама, она ждет ее от мужчины. Обычно я тоже жду, но в тот момент я была не свободна, а мой тогда еще будущий муж, как порядочный человек, не хотел быть виновником разрыва от ...
А говорят, есть страны, где вообще нет паспортов! Непонятно, как же там люди живут? Когда-то, очень давно, еще в СССР стали по паспорту продавать билеты на самолет. Потом - на поезд. Совсем недавно - на автобус (правда, пока только междугородний). И ...
Этой зимой в Загреб нахлынули русские. Какой-то невероятный наплыв. Конечно, основная причина-вакцинация. Хорватия чуть ли не единственная страна, признающая Спутник (еще Венгрия и Словения), но она к тому же совершенно бесплатно дает все страждущим россиянам заветную файзер или модерну, ...
Одного из постояльцев «Лефортово» Антона Мухачева арестовали около года назад за экстремизм.  Ничего стоящего по этой статье «натянуть», видимо, не удалось, и тогда его обвинили в хищении 4 млн. рублей, которые якобы были использованы для ...