рейтинг блогов

Сирийский кульбит

топ 100 блогов miss_tramell16.03.2016 Вывод российской военной группировки из Сирии стал для большинства неожиданным. Удивились и наши граждане, и зарубежные, а больше всех -- Вашингтон.

Казалось, сирийская армия при помощи нашей авиации переломила ход войны с террористами, одержала ряд знаковых побед, прижала бандитов к границам Турции так, что спонсорам этой войны пришлось договариваться и с Россией, и с Асадом.

Сирийский кульбит
Фото: gannett-cdn.com

Ещё шаг, и всё было бы кончено. Но Россия с внезапным энтузиазмом поддержала испуганных сторонников так называемой сирийской оппозиции, и пошла на переговоры. А спустя несколько дней, так и вовсе вывела свою группировку ВКС.

Что же случилось? Давайте поговорим об этом.


Всем понятно, что санкции, введённые после событий на Украине не произвели на Россию никакого воздействия. Напротив, они стали полезны нашей стране, потому что на место огурцов из Европы пришло импортозамещение.

Естественно, что лидеры США и ЕС совсем не дураки и прекрасно понимали номинальность своих санкций, и что ими Россию не сломить.

Основной метод наказания был выбран другой -- цены на нефть.

То, что США проделало в 80-х, уговорив арабов нарастить добычу нефти и уронить на неё цены, было сделано ещё раз. В 2014 году баррель внезапно рухнул, а вместе с ним и рубль полетел в бездну.

Таких совпадений не бывает, и впрочем, все понимают, что тут к чему. Никто не будет орать, как конкретно наказали Россию, но они это сделали.

Сделали и ждали, что Путин запросит пощады.

Сдаваться на милость противника, покорно подставить ему свою шею -- самый глупый выход из ситуации. С тем, кого не уважают, не договариваются -- им приказывают. Никто не пожалеет слабого, что бы и кто этого ни обещал. И Путин, естественно, не поверил.

В этом мире считаются лишь с сильными, и России пришлось показать свою мощь в Сирии.

Наши ВКС расчистили страну, объятую гражданской войной, чем испугали Запад. Невозможность достичь заявленного смещения Асада показало всему миру слабость сторонников этой цели. И им пришлось идти на компромисс, уже считаясь с нами.

Это стало отличным решением, и несмотря на критику Обамы, мало кто, кроме него, мог бы так же благоразумно начать с Россией сотрудничество.

России была предложена сделка -- справедливые цены на нефть в обмен на переговоры, позволяющие Белому дому сохранить лицо в ближневосточном конфликте.

Сделка выгодна всем -- и Москве, и Вашингтону. Главным стало выполнить достигнутую договорённость.

США, следуя своей части сделки, подняло с 30 до 40 долларов цену за баррель, рубль моментально отреагировал и укрепился, а Россия в ответ поддержала мирный процесс в Сирии с последующими демократическими выборами, которые так нужны Вашингтону.

К сожалению, помимо воли официального Белого дома, есть много противников российско-американских кулуарных договорённостей.

Эти силы просто мечтали объявить Россию агрессором, обвинить её в том, что она продолжает бомбить «мирную оппозицию», и сорвать тем самым выполнение своей части сделки -- поднять цены на нефть до приемлемого уровня.

Чтобы этого не произошло, чтобы не допустить таких обвинений в принципе, российские ВКС были внезапно выведены из Сирии. Волей-неволей, а США теперь обязано выполнить свои обещания. Придраться-то не к чему.

К сведению ура-паникёров можно добавить, что вывод войск -- мера довольно условная. В случае приказа Верховного главнокомандующего уже через восемь часов наши ВКС смогут вернуться и продолжить выполнение любых боевых задач в Сирии.

Сирийский кульбит -- завершающая часть операции по выводу России из-под экономического давления.

Теперь и нефть вернётся в справедливые ценовые диапазоны, и США перестали считать нас региональной державой, а начали относиться как к равноправному и сильному партнёру.

Вы рады налаживанию отношений между Россией и США на уважительной основе?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Адепты секты "Свидетели Самого Вкусного Советского Мороженого" дюже гордятся данной фотографией! Один из этих господ ностальгирующих на голубом глазу утверждает: "В холодильнике сгорела лампочка, которая оказалась 1967 года выпуска. Вот что значит сделано в СССР!" Пусть даже он не ...
В Москве знали множество сортов чая, в основном китайского, в том числе и самого изысканного. Прейскурант «Магазина китайских чаев и иностранных вин МихайлыКузьмина Карпышева, состоящего на Никольской улице, в доме Почетного гражданина Петра Глазунова» предлагал в 1835 году такие сорта: ...
Не сказать, что это масштабное здание, но в 13-15-х веках оно было главным собором целой империи. Тогда город Трабзон назывался Трапезунд и был столицей Трапезундской империи - греческого государства, образовавшегося на византийских землях в начале 13-го века и просуществовавшего 250 ...
Объяли меня воды тошноты до души моей... (почти Иона, 68,2) Мы в России очень хорошо помним, как так называемый «цивилизованный мир» повёл себя, когда Россия подвергалась террористическим атакам «хаттабычей», проплаченных арабскими шейхами и поощряемых европейскими «правозащитниками» ...
а не валяется ли вдруг у кого без дела держатель для планшета-навигатора 7-11 дюймов? нужна только та часть которая держит планшет, ибо родная сломалась в отличии от присоски. Взял бы за пиво-соки-доброслово ...