Сирийские качели

топ 100 блогов friend20.09.2015 Сирийские качели

В ЖЖ принято сливать Донбасс, Сирию, ну и сам Сирийские качели livejournal , из которого, как известно, #ПораВалить. Плюс в ЖЖ периодически устраивают заговоры против Путина, правда, пока без особого успеха. В последние дни мейнстримом стал очередной слив Сирии, о нем и поговорим.

Сирийские качели vg_saveliev на днях процитировал интервью Марии Захаровой и сделал вывод, согласно которому #ПутинСлил, цитируем:
«Так вот, официальное лицо, директор департамента и представитель МИДа появляется в эфире телеканала «Россия 24», и говорит:
- …есть концептуальное отношение к государству Сирия и к региону.
Понимаете? Концептуальное!
Какой там Асад, о чем вы говорите!
- Государственность Сирии нуждается в поддержке. Не персонально Асад, а именно государственность. Если эта страна превратиться во вторую Ливию, ситуация будет в разы сложнее, чем положение после свержения Каддафи. Взрыв Сирии изнутри приведет к катастрофическим последствиям для региона. Это - прямая угроза нашей национальной безопасности.
Так что Путин, похоже, готов удалить Башара Асада от власти.
Но при условии, что Россия останется в Сирии.
А Запад признает ее как партнера и где-то даже союзника.
С постепенным урегулированием всех вопросов, по которым существуют разногласия.
Такая концепция».


Сразу оговорим, что данный текст интересует нас как сконцентрированная выжимка «картины мира», отвечающей на низкий запрос аудитории на упрощенный лубок и устанавливающей запрет на любую мысль вообще. Только #ПутинСлил и #СукаВведиВойска. Больше ни на что в рамках данной «картины мира» у патриотов права нет. Мы не можем согласиться с такой рамкой патриотического дискурса и потому пишем данный текст.

Вот видео, которое пересказывает Сирийские качели vg_savelievhttp://youtu.be/9joHhZF5PSc

«…есть концептуальное отношение к государству Сирия и к региону.
Понимаете? Концептуальное!
Какой там Асад, о чем вы говорите!»


А у России не должно быть концептуального отношения к ситуации в Сирии и на Большом Ближнем Востоке в целом? Мы должны руководствоваться только любовью или не любовью к определенным фигурам? Так это типичная психология аудитории Дома 2, а не граждан, которые не путают войну и геополитику с реалити-шоу.

«Государственность Сирии нуждается в поддержке. Не персонально Асад, а именно государственность. Если эта страна превратиться во вторую Ливию, ситуация будет в разы сложнее, чем положение после свержения Каддафи. Взрыв Сирии изнутри приведет к катастрофическим последствиям для региона. Это - прямая угроза нашей национальной безопасности.»

И что здесь не так? Представитель МИДа должен говорить о том, что нас волнует персонально Асад, а сама Сирия нам побоку или что? Не говоря уже о том, что здесь проводится очевидная связь между свержением лидера и взрывом страны изнутри, который называется «прямой угрозой нашей национальной безопасности»? Так в чем проблема данных тезисов? Объясните, если можете.

«Так что Путин, похоже, готов удалить Башара Асада от власти.
Но при условии, что Россия останется в Сирии.
А Запад признает ее как партнера и где-то даже союзника.
С постепенным урегулированием всех вопросов, по которым существуют разногласия.
Такая концепция.»


Заметьте, что у Сирийские качели vg_saveliev «концепция» есть. Это государству российскому нельзя иметь концептуальный подход, а у блогера Сирийские качели vg_saveliev вне всякого сомнения есть право на «концепцию». Правда, мы вообще не понимаем, из чего следуют выводы данной концепции. Это все равно, что написать 2+2=4 и ПОТОМУ земля плоская.
Сирийский процесс объективно выходит на первый план мировой политики, но понять происходящее сегодня нельзя вне контекста цепочки предыдущих событий.

«Происхождение ИГИЛ в его нынешнем виде никому не известно и покрыто пеленой тумана, и, вероятно, уже поэтому у многих появляются подозрения... Примечательно то, что все высшие руководители сегодняшнего ИГИЛ были собраны в лагере Кэмп-Букка в 2004 году в разгар мятежа против коалиционных войск во время войны в Ираке. Британская газета The Guardian опубликовала эксклюзивное и основательное исследование ИГИЛ 11 декабря 2014 года, в котором взяла интервью у старших командиров ИГИЛ. Один из командиров ИГИЛ Абу Ахмад подтвердил, что Соединенные Штаты, открыв подобную тюрьму, предоставили им уникальную возможность:
«У нас никогда не могло быть такого — ни в Багдаде, ни где-нибудь еще, — чтобы собраться всем вместе вот так, как здесь. Это было бы невероятно опасно. Здесь мы были не только в безопасности, но мы находились только в нескольких сотнях метров от всего руководства Аль-Каиды».


Сирийские качели
Американский лагерь Кэмп-Букка близ ирако-кувейтской границы был создан в 2003 году

Подробнее об этом здесь (очень рекомендуем):
http://gazeta.eot.su/article/problemy-i-osnovy-politiki-islamskogo-gosudarstva
https://gazeta.eot.su/article/problemy-i-osnovy-politiki-islamskogo-gosudarstva-2

Обратите внимание, что ИГ начало создаваться в 2004 году. В две тысячи четвертом! Это очень длинный процесс.

В 2003 году международная коалиция во главе с США нападает на Ирак и оккупирует страну. Иракская армия не оказывает американцам значимого сопротивления и словно растворяется в пустные (надо честно признать, что иракские военные сдали Саддама). США громят светскую партию «Баас», костяк которой составляли имеющее суннитские корни иракское меньшинство, долгое время державшее Ирак в своих руках.

Тем самым светские силы Ирака оказываются полностью разгромлены, власть передается шиитскому большинству (то есть Ирану). А сунниты крайне радикализируются.

Для работы с суннитами в лице сдавших страну американцам иракских военных создается целая сеть, в том числе, уже в 2003 году (!) создается лагерь Кэмп-Букка. В этом лагере офицерам армии Саддама предлагается перейти в новую идентичность – радикальных исламистов суннитского толка, которая и строится в Кэмп-Букка и других местах.
Помимо всего прочего, переход в такую идентичность подается как возможность реванша суннитов над шиитами и построения великой суннитской империи (Халифата).

США не предлагают Ираку нового «плана Маршалла». Они просто уходят, оставляя после себя не единый полусветский Ирак, а разорванную на части территорию с клубящимся радикальным исламизмом.

Воспитав целое поколение лидеров радикального исламизма в лице офицеров армии Саддама, США начинают уничтожать все светские национальные государства Большого Ближнего Востока: Ливию, Тунис, Египет и Сирию (это называется «Арабская весна»), контроль над территорией которых по факту уже взяли или берут радикальные исламисты.

Причем исламисты, как по команде, вливаются в по-своему гениальный бренд Исламское государство Ирака и Леванта (ИГИЛ), впоследствии переименованный в Исламское государство (ИГ). Под этим брендом перевооруженная (как оружием, так и смыслами) американцами армия Ирака начинает воевать против Сирии (то есть против сирийской партии «Баас»), а затем и против Ирака, возглавляемого шиитским правительством.

В ряды этой армии включаются практически все радикальным исламисты мира (!), в том числе из далеких регионов Африки (где, например, в ряды ИГ вошли людоеды из «Боко харам») и прочих экзотических для иракцев частей мира. И, конечно же, в ряды ИГ входит Аль-Каида. Такую сплоченность трудно трактовать иначе, как плотнейший контроль американцев над радикальным исламизмом.

И эта армия успешно воюет одновременно (!) против армии Сирии, курдского ополчения, армии Ирака, Хизбаллы (единственная в мире неправительственная армия, успешно воевавшая против Израиля), иранского Корпуса стражей исламской революции и хуситской армии в Йемене. Бегающие с автоматами моджахеды в принципе не могут успешно воевать против регулярной армии, работающей по ним тяжелым оружием. А вот вооруженная американцами регулярная армия Ирака может. Что она и делает.

Помимо объединения радикальных исламистов и военных успехов, ИГ предъявляет миру еще и по-своему очень качественный медйиный и идеологический продукты, создавая образ борцов с несправедливостью, с джахилией (ересью среди мусульман) и американским империализмом. Все это дополняется очень проработанной эстетикой насилия (этакий Тарантино от ИГ), запрос на которую в США крайне велик.

Получая контроль над территориями, ИГ де-факто останавливает там развитие. Они в принципе считают любое развитие злом и превращают модернистские государства Большого Ближнего Востока в архаические территории клубящегося хаоса. Причем речь идет не об архаике вообще, а об искуственно сконструированной архаике (фэнтези), призванной уничтожить ислам. Да, да, именно уничтожить ислам. ИГ уже заявляет о своем намерении сровнять с землей Каабу в Мекке (важнейшая мусульманская святыня, расположенная в Саудовской Аравии). То есть ИГ уже является не только антисветским и антишиитским, но уже и антисуннитским проектом. Проектом, призванным покончить с исламом и насадить на его место жуткую джахилию (в рамках которой будут уничтожать Каабму и брататься с натуральными людоедами из «Боко харам»).

Останавливая развитие и бросая в искусственную архаику один регион Большого Ближнего Востока за другим, ИГ не прекращает выкачивать оттуда нефть. Так уже в респектабельных западных СМИ пошли публикации о том, что ИГ по бросовым ценам продает нефть при поддержке западных политиков. Например:
«Британского парламентария Надима Захави обвиняют в продажах нефти, перекупленной на "черном рынке" у террористической группировки ИГИЛ. <...> Представитель Консервативной партии Британии и владелец значительной доли акций в нефтедобывающей компании Genel Energy закупает нефть по очень низкой стоимости — от 12-ти до 30-ти долларов за баррель — на "теневом рынке" Курдистана и перепродает ее по более высоким ценам в европейские страны, Турцию и Средиземноморский регион.
Захави является одним из богатейших жителей и политиков Британии. <...> Его партнерами по бизнесу являются представители регионального правительства Курдистана. <...>
Обвинения против Захави были выдвинуты на фоне растущих предположений об активизации ИГ в Британии, а также о том, что террористы распродают ворованную из захваченных областей нефть на "черных рынках" Турции, Ирака и Курдистана».


Сирийские качели
Дэвид Кэмерон и Надим Захави

Останавливая развитие и продолжая выкачивать на Запад ресурсы (но уже за бесценок), ИГ бьет и по самому Большому Ближнему Востоку, и по Китаю с Индией (которые отрезаются от жизненно важных ресурсов и где проживает значительное число мусульман), и по всей Юго-Восточной Азии вообще (дуга исламизма должна замкнуться на Индонезии). И, разумеется, это не может не бить по главному наряду с Китаем геополитическому конкуренту США – по ЕС. Удары по которому, как вы понимаете, к одним только беженцам не сводятся. Разумеется, и для нашей страны ИГ представляет огромную опасность.

В этой связи неудивительно, что США не собираются проводить наземную операцию против ИГ и уже даже призывают признать ИГ в качестве государства.

Американский проект ИГ на Большом Ближнем Востоке накладывается на американский бандеровский проект на Украине. Например, рассмотрите ситуацию с наплывом беженцев. ИГ создает ситуацию для бегства людей из мест их традиционного проживания. США и их союзники создают условия для переброски этих беженцев в ЕС (огромную роль здесь играет поддерживающая ИГ Турция). В итоге в ЕС перебрасываются миллионы беженцев. Либеральный и евролевый дискурсы оказываются беспомощны перед таким наплывом. А правый или, еще точнее, крайне правый дискурс оказывается на коне и становится понятно, под кого на Украине пестуют бандеровский проект.

Разворот США в вопросе с ИГ является разворотом всего хода мировой политики. Обратите внимание на следующее заявление главы Госдепа США Керри: «Необходимо срочно возобновить усилия по поиску политического решения в Сирии». То есть США уже готовы вести переговоры с крайне демонизированным ими Асадом.

Но что является предметом переговоров? Если речь идет о том, что США дают заднюю в вопросе с ИГ и даже только закроют глаза на то, как при помощи высокоточного оружия армия Ирака будет уничтожена хотя бы на территории Сирии, то это очень толстая палка в колесо американского мироустроительного проекта «управляемого хаоса».

Посмотрите недавнее интервью Асада телеканалу «Россия24»:


Он заявляет что вполне готов договариваться с США, если вся Сирия будет очищена от террористов. Кстати, а как можно переизбрать Асада без возвращения правительству контроля над всей страной? Как выборы проводить?

Засунуть палку в колесо «управляемого хаоса» хотят очень многие, помимо России, это и Китай, и Индия, и Израиль (само существование которого в море этого хаоса проблематично), и Иран, и Саудовская Аравия, и военный Египет и многие другие. Но получится ли сделать это? Да, Керри является лоббистом Ирана, даже совокупное выступающее против ИГ лобби крайне велико. Но ведь это проект американской элиты и не Керри с Обамой будут его отменять. Потому война продолжается. Большая война, в которой Донецк и Дамаск стали соседними участками одного и того же фронта войны со злом.

И не удивительно, что в этой войне против России объединяются идиоты и враги нашей страны, без устали кликушествующие на тему #ПутинСлил и одновременно призывающие предать Сирию. Например, Котыч (он же Стрелков, он же Гиркин) считает, что в России нет национального лидера и ПОТОМУ Сирию нужно слить:
Сирийские качели
Сирийские качели

Неклассическая мировая война набирает обороты и все время усложняется. Сирийские качели раскачивают весь мир – от Пекина до Вашингтона. Наши патриоты или ответят на этот интеллектуальный вызов, или окажутся куклами в руках врага.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у etherealstation в Одесса. О текущем моменте ...в ссылках на местные СМИ Новый одесский батальон особого назначения приступил к работе (Думская) Батальон особого назначения МВД Украины уже работает в Одессе и области (Думская) Неизвестные вооружённы ...
Я бы, конечно, не поверил, но об этом говорит сам Дмитрий Тымчук – главный политинформатор нэзалэжной(типа госдеповской Псаки). Цитирую: «Братья и сестры, по итогам 7 августа. Из плохого: 1.    Разговоры о возможном введении Путиным своих войск в Украину стали дости ...
Давно хотел написать большой пост про плавание, но, увы, пока он болтается в категории «долгостроев». Но вот на днях сделал довольно любопытное наблюдение из области то ли физики, то ли физиологии, то ли вообще психологии, и задумался о причинах... В определённый момент я отчаялся ...
Все подробности здесь: ...
1) Откровенно заебали каблуки. Нихуя не понимаю, как клуши носят это каждый день, а именно: без машины. Ножки теперь бо-бо.2) Пожруга заебала со своим мужиком. Уйди уже от него!!!3) Заебало чувство страха. В принципе. Оно не прикольное. Если что, то я про ...