Сирийские хроники.

топ 100 блогов putin_slil27.03.2016 Сирийская армия полностью освободила Пальмиру


Сирийские хроники.




Минимум 400 террористов погибло за пять дней боя за Пальмиру. Под утро боевики бросились отступать. Все группы смертников и снайперов полностью уничтожены.

ВКС России поддерживали беспилотники. Благодаря действиям российских и сирийских войск террористы не смогли отправить себе поддержку, что делали ранее.

Сирийская армия тем временем разворачивает операцию в сторону Сухна. Военные продвигаются на северо-восток от самой Пальмиры, чтобы не дать террористам отступить в данном направлении. Трасса Хомс — Пальмира протяжённостью 160 км полностью находится под контролем сирийской армии. Дорога Пальмира — Дэйр-эз-Зор перекрыта на расстоянии 22 км. Трасса в сторону Дамаска тоже контролируется войсками САР.

В Пальмире осталось порядка 250 мирных жителей. Многие из них находились в подвалах во время боя. Люди с криками и слезами радости бросались к группам сирийской армии. Они счастливы, что смогли пережить страшную ночь.

источник

Восстановление Пальмиры

Директор департамента древностей и музеев САР Маамун Абдель-Карим заявил, что фотографии исторической крепости Пальмиры, полученные после восстановления там безопасности и стабильности, показали, что разрушения не затронули основной структуры памятника. В ближайшее время специалисты департамента прибудут на место и осмотрят ситуацию на земле, оценив размеры уничтоженного террористами.

Директор департамента древностей выразил решимость составить «чрезвычайный план» по возрождению древнего великолепия, уничтоженного руками вандалов ДАИШ.

Он отметил, что данные профессиональной оценки разрушений лягут в основу плана из трех этапов. На первом этапе будут поддержаны неустойчивые объекты, на втором — пройдет реставрация большинства памятников, а в рамках третьего эксперты планируют заново построить разрушенные террористами храмы Бэла и Баалшамина, что по международным нормам можно сделать только в исключительных случаях.

«Мы твердо намерены полностью восстановить два храма, Триумфальную арку и башни-гробницы. Мы будем в этой работе следовать международным правилам, сотрудничать с ЮНЕСКО, учитывая, что Пальмира находится под ее надзором», — отметил Абдель-Карим.

источник



Гуманитарная операция России в Сирии

Сирийцы:" Храни Аллах вашу страну"







Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня открывали мемориал в городе Котельнич, посвященный памяти погибших в эвакуации. Это первый подобный памятник в России. Открывали сегодня, потому что 69 лет назад, в этот день 17 июля 1941 года с эшелонов сняли первых умерших и похоронили их ...
Прочитал в ТОП е пост Навального. Такое чувство , что у нас политическая арена - это какой цирк с клоунами. Сначала власть делает зачем то мега усилия и собирает 60-70-80 % в том числе использую административный ресурс (нафиг спрашивается им ...
Я знаю, что длинные посты никто не читает, особенно написанные так коряво и эмоционально, как пишу я. Но наверно, мне было важнее написать, чем быть прочитанной. У меня есть своя теория, по которой наши комплексы равны нашим амбициям. Иногда, ...
Часть первая. Про дизайн. Сначала разберемся с тем, почему пресс-службы мне ответила, а ответ я не получил. Главный по ЖЖ у нас Дронов, обратимся к нему и засечем время ответа. Заодно ребята могут посмотреть на реакцию онлайн-сервиса (хуй ...
Тут давеча в комментах под видео Дениса Селезнёва предложили лечить украинство, как разновидность наркотической зависимости. Мне понравилось, и я решил развить идею. 12 шагов по излечению от украинства. Шаг 1. Признание проблемы . «Здравствуйте, я Мыкола, и я анонимный украинец». Шаг ...