Сирия налаживает мирную жизнь: в Алеппо восстановили общественный транспорт и водоснабжение

топ 100 блогов nastya_maks10.03.2017
Война в Сирии продолжается, но власти делают все, чтобы в освобожденном от террористов Алеппо наладилась мирная жизнь. Недавно появились хорошие новости — в северной столице начали ходить маршрутные автобусы. До начала боевых действий здесь была развитая транспортная сеть, но боевики ее почти уничтожили. На сегодняшний день уцелело всего лишь 104 рейсовых автобуса из 510. Террористы сожгли общественный транспорт, используя его в качестве баррикад во время уличных боев.


Сирия налаживает мирную жизнь: в Алеппо восстановили общественный транспорт и водоснабжение


Теперь, после освобождения Алеппо, автобусы вновь начали развозить пассажиров. Надо сказать, что общественный транспорт имеет большую популярность у жителей города, даже несмотря на то, что автобусы не всегда приходят вовремя. Сирийцы не расстраиваются, что иногда на остановках собирается много людей, а в салонах бывает тесно — возобновление работы транспорта стало важным символом возвращения к мирной жизни. При этом плата за проезд невысока — одна поездка обходится 35 лир (почти 4 рубля), проездной стоит 120 лир.

Кроме того в Алеппо постепенно возобновляет работу и коммунальное хозяйство. Сирийское издание «Аль-Ватан» вчера сообщило, что в городе восстановили водоснабжение. Это стало возможно благодаря тому, что два дня назад сирийские войска освободили водонапорные станции в пригороде Алеппо. Их захватили и вывели из строя террористы, хотя от этой инфраструктуры зависело водоснабжение не только северной столицы, но и ближайших населенных пунктов.  По данным проверенного источника, подача воды полностью возобновится через двое суток после того, как отремонтируют и запустят станции, что планируется сделать в самое ближайшее время.

То, что Сирия начинает восстанавливать города сразу же после освобождения от террористов является залогом скорейшего возвращения к мирной жизни. Экономика страны должна снова оказаться под контролем правительства, и нормальное функционирование такого крупного города как Алеппо имеет большое значение. И это понятно — от работы общественного транспорта и водопровода во многом зависит деятельность организаций и предприятий.

Однако пока еще не все территории Сирии находятся под контролем правительственной армии. Но сирийцы не сомневаются — это лишь вопрос времени. Военные САР постепенно освобождают все новые районы, вчера боевики в Сирии под натиском правительственных войск оставили свои позиции на аэродроме Кашиш, который является еще одной важной стратегической точкой. В целом, за минувший месяц армия Башара Асада освободила более 100 населенных пунктов, и почти всегда в борьбе с террористами сирийским военным помогают ВКС РФ. Как рассказал начальник Главного управления Генштаба ВС РФ Сергей Рудской, за последнюю неделю российские самолеты уничтожили больше 600 боевиков, 16 БМП, 41 автомобилей «Пикап», оборудованных крупнокалиберными пулеметами, и 30 единиц другой техники.

Стоит отметить, что Россия помогает сирийскому народу не только в военном деле. Военные РФ оказывают гуманитарную помощь в самых разных районах арабской республики — за прошедшие сутки были проведены шесть акций, когда жителям Алеппо раздавали горячую пищу. К отправке в  Дамаск и Латакию также готовятся медикаменты, продукты и предметы первой необходимости. Действуя широким фронтом, помогая бороться с терроризмом и оказывая гуманитарную помощь, Россия способствует скорейшему  освобождению Сирии от боевиков и возрождению страны.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Текст был написан в 2010 году и размещен в сети. Но в ЖЖ его почти никто не читал. А он неплох, дорогие друзья. Помог перевезти приятелю автомобиль из Владика в Москву. То, что должно было занять шесть дней, вылилось в двадцать один день приключений, испытаний, лишений и прочей разной ...
Август 1942 года. Окрестности Сталинграда. Немецкие солдаты рядом с погибшим расчётом станкового пулемёта "Максим". Рядом с пулемётом куча настрелянных гильз и пустая лента. Мужики стояли до последнего. ...
...
Кто-то слышал, кто-то нет - но 22 ноября был запущен проект "Йополис" (www.yopolis.ru). Он позиционируется как социальная инициатива президента "Связного" Максима Ноготкова, направленная на развитие гражданской активности. Я гражданскую активность люблю, ...
В каком фильме советский зритель первый раз увидел польскую актрису Барбару Брыльску? Не спешите отвечать. Конечно же это не знаменитая рязановская "Ирония судьбы", и даже не польская "Анатомия любви", в которой по словам Рязанова он и заметил эту актрису Барбара Брыльска в ...