рейтинг блогов

Сыр! Пир! Мир! Конец сыро-страданиям?

топ 100 блогов motherware10.08.2019

Сейчас в Подмосковье проходит ежегодный сырный фестиваль у Олега Сироты «Сыр! Пир! Мир!» 2019 (с 9 по 11 августа) — масштаб наплыва фермерских сыров впечатляет, по сравнению с прошлым годом мероприятие приобрело просто эпический размах. Даже отвратительная погода не помешала иметь пробки на въезде и переполненные парковки — тяга к вкусным сырам у нас, похоже, непреодолимая. Предательский дождь превратил подходы к павильону с вожделенными сырными витринами в глиняное месиво. Городские любители сыра, которые плохо представляют себе, что такое поле после дождя, пробирались на фестиваль в мокрых и грязных кедах — не все захватили с собой резиновые сапоги. Но оно того, безусловно, стоило!

Сыр! Пир! Мир! Конец сыро-страданиям?
"Сыр! Пир! Мир!" 2019 - Сырный фестиваль у Олега Сироты, под Истрой
Сыр! Пир! Мир! Конец сыро-страданиям?
"Сыр! Пир! Мир!" 2019 - Сырный фестиваль у Олега Сироты, под Истрой

Для сыро-страдальцев новости не вполне утешительные: настоящий, хрусткий пармезан по-прежнему у нас не выдерживается. Вкус, запах — шикарны, но вот нужной ломкости нет, как будто не хватает выдержки. Но всё равно всё такое вкусное, что хочется добавки! Не пармезаном единым, как говорится... Твёрдые сыры уверенно эволюционируют в России!

Сыр! Пир! Мир! Конец сыро-страданиям?
"Сыр! Пир! Мир!" 2019 - Сырный фестиваль у Олега Сироты, под Истрой
Сыр! Пир! Мир! Конец сыро-страданиям?
"Сыр! Пир! Мир!" 2019 - Сырный фестиваль у Олега Сироты, под Истрой

Для любителей полутвердых и мягких сыров — настоящее раздолье. Коровьи, козьи, овечьи... С разными начинками — для тех, кому недостаточно просто вкусного сыра. Мягкие козьи сыры — моя личная слабость. Просто глаза разбежались — накупила столько всего! Кстати, теперь на фестивале почти все принимают к оплате карты. И ещё, там работают карманники, хотя бдительная охрана зорко следит за порядком. Будьте внимательны!

Есть очень выдержанные сыры — которые приобрели невероятно терпкое послевкусие, потемневший цвет и выдержанный запах. «Выдержанный запах» — это когда ты открыл дверцу холодильника, и у тебя от неожиданности захватывает дух — всё пропало! А это сыр дозревший там хранится, вот радость-то! Его ведь нужно в бумаге хранить, и он щедро распространяет свой аромат по всему периметру.

Позабавил скандальный рекламный «ход конём»: на пресс-конференции Тарантино, приехавшего 6 августа в Москву по случаю премьеры своего фильма «Однажды в Голливуде», журналисты вместо вопроса про кино подарили изумлённому режиссёру корзинку с сыром и приглашение на фестиваль.

Вывод такой: если вам для счастья не хватает интересных, качественных сыров — всё это уже есть у нас! Найдите рядом сырную лавку, найдите ферму с доставкой, а некоторые наши сыроделы даже представлены в сетевых магазинах — не стесняйтесь пробовать! Много замечательных гастрономических открытий можно сделать в наше время в России, советую попробовать — и жизнь станет чуточку вкуснее.

Россия

Подмосковье

Потрындеть!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Дорогие друзья! Говорят, что министры иностранных дел очень вежливые, тактичные, обходительные люди. Всегда думал, что так и есть. Но госпожа Джулия Бишоп, которая возглавляет МИД Австралии, заставила усомниться в верности подобного мнения. А дело в том, что я длительное время занимаюс ...
17 июля 2010 г. стар ший помощник прокурора Чернышевского района Максим Скубьев, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, находился за рулем автомашины Subaru Forester.Около пяти часов утра выехал на федеральную ...
Харьков город герой! Город, который российские пропагандисты повально “взяли” 24 февраля 2022 года в 9 утра. “Взяли” в своей больной фантазии. И буквально через пару часов, когда российские колонны вспыхнули ярким пламенем, стало понятно, что с Харьковом россияне просчитались, так ...
...нужно повторять мантру:Я ЛЮБЛЮ людей.Я ЛЮБЛЮ их всех.Всех без исключения.Они все умны, добры, проницательны, остроумны и красивы.Я ЛЮБЛЮ всех людей, потому что ВСЕ они умны, добры, проницательны, остроумны и красивы.ВСЕ без исключения.Их нельзя ...