рейтинг блогов

Синтетическое искусство

топ 100 блогов elisaveta_neru22.08.2019

«Кино — дитя XX века. Его появление обусловлено достижениями науки и техники в области оптики, химии, электро- и фототехники, физиологии зрения (открытие способности сетчатки глаза десятую долю секунды сохранять впечатление) и т. д. Однако рождение кинематографа нельзя объяснять чисто техническими и научными достижениями. 

Кино возникло прежде всего под воздействием потребностей жизни. Его появление стимулировали социальные особенности новейшего времени, широчайший размах народных движений, втягивание в сознательное творение истории миллионных масс, общее нарастание динамики жизни, расширение и углубление взаимозависимости самых различных процессов (быстрое перемещение действия в географическом пространстве; связь событий, происшедших в одном конце земного шара, с событиями в других его концах; взаимодействие человека с различными сферами действительности).

В основе кино, в создании его предпосылок лежали достижения традиционных искусств. Роман нового времени (Бальзак, Стендаль, Толстой, Достоевский) сочетает видение мельчайших подробностей жизни с широким эпическим охватом действительности, выделяет крупный и общий план, развитие сюжета в нем шло путем «монтирования» кусков повествования и т. д. 

Синтетическое искусство

Широкий жизненный подтекст пьес Ибсена и Чехова, совершенствование актерской техники, в частности открытие Станиславским связи физического действия с внутренним состоянием человека, — все это сказалось на выразительных особенностях кино. 

В художественной подготовке кинематографа приняли участие также живопись и графика. Живопись открыла разные планы в изображении действительности, использовала крупный план, подчеркивая наиболее важные для характеристики предмета детали. Она стремится зрительно передать динамику движения народных масс (Суриков, Репин), острохарактерные профессиональные движения людей (Дега), взаимопроникновение света и тени (Ренуар, Моне). 

Среди искусств не существует иерархии. Кино превосходит театр, литературу, живопись в создании зрительных подвижных образов, способных широко охватить современную жизнь во всем ее эстетическом значении и своеобразии. Кино передает динамику эпохи; оперируя временем как средством выразительности, оно способно передать стремительную смену событий в их внутренней логике. 

Вместе с тем кино во многих отношениях уступает другим искусствам. Так, непосредственный контакт актера и его обратная связь с аудиторией являются, как уже отмечалось, преимуществом театра, а способность «остановить мгновение», документально запечатлеть для длительного обозрения существенное событие — преимущество фотографии.

Кино по своей природе синтетическое искусство: в кинообраз как его составные органические элементы входят и литература (сценарий, песни), и живопись (мультфильм, декорации в обычном фильме, а главное — опыт изобразительного искусства), и театр (игра актеров). Вторжение в кино звука и пространства (стереокино), не изменив самую природу кинообраза, обогатило его словом и музыкой. Музыка стала не сопровождением, не дополнением зрительных впечатлений, а средством создания единого зрительно-слухового образа.

Кино непосредственно опирается на возможности техники. Сама специфика кино подвижна и меняется с открытием и развитием новых технических и художественных средств. Вначале кино существовало как «великий немой». Потом техника (изобретение фотоэлементов) позволила записать синхронно звук и зрительный образ. Правда, вначале кино с трудом художественно осваивало звук. Первые звуковые фильмы появились в 1928 году, но Ч. Чаплин заявил, что он не будет ставить звуковых картин. Он боялся, что звук принесет на экран дурную театральщину и будет утрачена специфика кино. Однако кризис, связанный с переходом к звуковому кино, был преодолен, звук был освоен как собственно художественное средство.

Для кино характерно не столько словесное, сколько зрительное действие. Именно потому киносценарий во многих отношениях ближе не к драме, а к эпосу (повести, роману). Киносценарист в отличие от драматурга свободен от многих ограничений сцены. Кинематографу доступно любое событие и явление, как бы масштабно или мелко оно ни было, какими бы грандиозными размерами во времени и пространстве оно ни обладало. Сценой в кинематографе является весь мир, действие легко и свободно может перемещаться во времени и пространстве...

Богаты и многообразны художественные средства кино: монтаж, подвижность расстояния между зрителем и зрелищем (крупный план, средний, общий), смена угла зрения на фиксируемое кинокамерой событие и т. д. «Первоэлемент» кинообраза — кадр. Он фиксирует предмет внимания художника. В кадре упор делается не на то, как видит мир художник, а на то, что он видит. Монтаж, напротив, дает в первую очередь качество и характер видения объекта, помогает выделить главное в нем. Благодаря монтажу вскрывается смысловая связь кадров и передается ритм движения жизни, внутреннее состояние героя.

Образ в кино временной, движущийся, у него есть свой темпоритм. Он определяется не столько творческим актерским поведением, сколько монтажом, раскрывающим эмоциональное содержание эпизода. «Медленный» монтаж способен передать впечатление спокойного наблюдателя и раскрыть события, протекающие плавно, без перебоев. «Быстрый» монтаж передает высокую степень нервной напряженности наблюдателя и бурное течение событий. В руках художника-мастера кинокамера обладает способностью не только фиксировать, но и творчески перерабатывать жизненные картины. 

Современный кинематограф овладевает такими высокими открытиями других видов искусства, как система Станиславского, метод психологического анализа, интеллектуализм. Мысль человека, его внутренний психологический мир стали фотогеничны. Киноискусство прочно вошло в сокровищницу мировой цивилизации. Вершины кино стали вровень с вершинами мировой литературы, живописи, скульптуры. Возможности дальнейшего прогресса кинематографа неисчерпаемы».

Из книги Юрия Борева «Эстетика»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Если где-то убывает, то в другом месте обязательно прибывает. И не только хорошее. Например на территории самой русской части РФ -в Чечне, взяли и одним росчерком пера отменили задолженность населения за газ. Прямо как лихие жидобандеровцы поставили на место зажравшийся "Газпром", ...
От мавзолея Данте , в обнимку с бумажной картой города (люблю я, просто обожаю бумажные карты!) жмурясь на солнце, идем дальше… И вот уже в синем небе виден купол Кафедрального собора Урсиана (Basilica Ursiana), он же Гога, Гоша, он же Юрий , он же Урсианова базилика, он же собор ...
Первое в Украине ПОРТФОЛИО - РЕВЮ прошло в Чернигове в музее современного искусства "Пласт - Арт". Организатор - Киевское Фотографическое Общество. 15 экспертов из разных городов просмотрели тысячи фотографий нескольких десятков авторов. Среди ...
Супруг американской поп-дивы Мэрайи Кери (Mariah Carey) просит ее уйти со сцены на время беременности. Киноактер Ник Кэннон (Nick Cannon) был шокирован, узнав, что его беременная жена упала во время выступления на концерте в Сингапуре, и попросил ее отменить ...
вот я люблю вкусную еду.. ну, ооочень.. а невкусную не могу есть.. совсем.. и с питьём ...