Сыны погибели

топ 100 блогов werewolf000108.02.2021 Произведение получается трагическое.


11 мая 1996 года
Ижевск, Россия

До Ижевска летал Ан-24. В полете сильно трясло и казалось, что вот – вот грохнемся…
Ижевск – его снова переименовали из Устинова по причине массовых протестов, а имя Устинова присвоили району, который иначе назывался бы Автозаводским. Город был до боли знаком – грязь на улицах, дымящие трубы заводов, старые сталинки в центре, бесчисленная рать хрущевок ближе к краям. С тех пор как я уехал – город сильно расстроился, частично застроили то что в обиходе называлось «болото», так же была застроена основная магистраль города – Удмуртская улица почти до самого Воткинского шоссе. Все эти стройки пришлись на последние годы существования СССР – а потом все накрылось. Больше ничего не строили.
Понятно, что меня встретили – но была вторая половина дня и я, сославшись на усталость, сказал что работой займемся завтра. Вышел на Ленина и ушел во дворы. Там кстати такой примечательный дом есть, перекресток Ленина и Удмуртской, пятиэтажка, на ней во всю стену портрет Ленина. И надпись – по моему была «Идеи Ленина – в жизнь!». Понятно, что их уже не было. Идей. И жизни.
Давид Михайлович жил на Карлутке, в старом, сталинской постройке доме, и я шел туда знакомым путем. Я помнил дом, я помнил двор, где он жил, я все помнил. Место это – несмотря на то что рядом почти центр – удивительно тихое, как в райцентре живешь. Там было место, где стоял магазинчик КООП, настоящий деревенский магазин, «Продтовары-Промтовары». В том дворе – никак не подумаешь, что это полумиллионный город, промышленный центр всей средней Камы…
Я просто присел отдохнуть… отдохнуть от Москвы, от жизни, от постоянного напряжения, от ожидания удара, от страха ошибки… я присел отдохнуть на самодельную лавочку в тени тополя, одевшего как на праздник самое новое, зеленое. И я так и сидел… а потом увидел знакомую… знакомую старушку, которая ковыляла от магазина и окрикнул ее
- Тетя Ирина…
Она остановилась, вгляделась в меня
- А вы кто? –наконец спросила она. И я понял, что она боится. Раньше не боялись незнакомых людей. Теперь боятся.
- Я Саша. Саша Савельев, я у Давида Михайловича работал. Приходил к нему часто.
Старуха вдруг посмотрела на меня другим взглядом
- А я тебя помню, сынок. Ты еще маленький, с мамой к речке тут ходил, улицей. Да?
- Да. А Давид Михайлович… он дома?
- Сынок так ты не знаешь ничего?

- Схоронили их. Давида Михайловича, Римму Игнатьевну…

- Убили их.

- Будешь?
- Наливай.
Отставной подполковник Колотов, ныне подрабатывающий на заводской деревообработке, это четырнадцатая улица – профессионально сковырнул пробку, понюхал, полил немного на стол, посмотрел…
- Сейчас даже в магазинах паленку продают – со знанием дела пояснил он – на днях, трое купили в ларьке какой-то ликер зеленый. В гараж пошли. Там их и нашли потом всех троих…
Колотова я нашел без труда – через Совет ветеранов. Думал, он получше устроится, в адвокаты пойдет. Но нет – в сторожа.
В адвокаты - это уже нам… нашему поколению.
В биндейке было тепло, уютно. Из магнитофона пела Анна Герман…
Ты спеши, ты спеши ко мне
Если я вдали, если трудно мне
Если я словно в страшном сне
Если тень беды в моём окне...
Ты спеши, когда обидят вдруг
Ты спеши, когда мне нужен друг
Ты спеши, когда грущу в тиши
Ты спеши...
Ты спеши...

А я вот – не успел…
- Давида Михайловича убили.
- Знаю. На похоронах был. Страшное, конечно дело…
- Раскрыли?
Колотов горько усмехнулся
- А чего там раскрывать? Считай, в ту же ночь всех и взяли.

- Там ведь баня есть. Вот, эти орлы, сначала в бане гудели – гужевали. Телки, газ-квас. Потом нас улицу вывалились, пошли искать приключений. Давид Михайлович им замечание сделал… просто мимо шел. Ты ведь знаешь его
Да. Знаю. Знал…
Я все время делаю матери замечание – никогда никому не делай замечания на улице, если тебя не касается – молча пройди мимо. Она этого не понимает, она советский все еще человек, когда вот так вот можно было. Когда каждый был как бы представителем общества и мог сделать замечание пьяному, хулигану, бузотеру – и самое главное, что те принимали это, неумело оправдывались, уходили, признавали это право делать замечания, если они делают не дело.
А сейчас – пришибут. Просто так, ради пьяного куражу. Я объясняю это матери, а она никак понять не может. Меня?! За что меня?!
Да, тебя, б…! Именно тебя, потому что у тебя не хватило ума молча пройти, очи долу! Тебя, потому что на тебе можно быстро и безопасно показать свою крутость перед знакомыми лярвами и корешами! И не надо искать в этом какого-то смысла или правды или справедливости – нет тут ни хрена! Тут есть только недоработка твоего сына и его коллег, и то – простительная. Потому что мы не можем посадить полстраны – места за колючкой не хватит, и охранять будет некому! Не бывает такой страны, где одна половина народа сидит, а вторая охраняет. И потому просто надо жить и знать что рядом с тобой, в твоем доме, в твоем подъезде – живет зверье. С этим надо считаться.

Смерть Давида Михайловича выбила меня из колеи. Сильно. Тем более – такая смерть. Настолько, что я пришел домой пьяный, нахамил матери и завалился спать. Но почему то, несмотря на выпитое – сон никак не приходил, чтобы милосердно забрать меня из этого говенного мира. Подарить хотя бы несколько часов теплого забвения.
Он был государственным человеком, понимаете? Он был евреем и запросто мог уехать в Израиль, но никогда даже не думал об этом. Он был человеком, который не просто ходил на работу – он служил обществу на своем месте, он делал все чтобы служить обществу. И общество его не защитило. Ему ничего не было надо от общества – но хотя бы защитить верного своего слугу оно должно было.
Что с того что взяли этих пьяных выродков? Что с того что их посадят, а может кого-то расстреляют. Это пьяное зверье, такого полно на улицах. Просто эти попались, а те еще нет. Но они ничем не отличаются, ничем не лучше. Они такие же, просто еще никого не затоптали.
Такие преступления были и раньше. И в СССР тоже были. Но почему именно сейчас накатывает такое бессилие перед всем этим?
Мы работаем. Как можем. Выявляем, оформляем, привлекаем. Но нет… не то что конца нет, его никогда не будет. Нет ощущения того что от нашей работы улицы становятся безопаснее, а общество – чище. Нет ощущения чистоты, нет даже ощущения завершенности после каждого дела – за каждым убийцей, насильником бандитом – за дверями такой же, а за ним еще один и еще один и еще. Зло бесконечно, оно как в реакторе – делится от столкновения частиц. Такое понимание, что для реального очищения посадить надо чуть ли не каждого второго.
Но что это тогда за общество у нас такое? А? К чему мы пришли и что дальше? Сколько мы еще так протянем – пока еще на советском багаже, а потом – что? Потом – всё?
Но ведь даже всё – это тоже что-то должно значить. Ну, развалимся мы еще раз, просто из-за невозможности жить друг с другом, из-за отвращения которое мы друг к другу испытываем. Но ведь все равно надо как то жить. Никуда ведь ничего не денется. И мы снова придем к тому же самому. Нам просто некуда деться – от нас самих.

Спал я плохо. Почти не спал.

Утром, едва живой и злой как собака – пришел в прокуратуру, представился и приступил к работе…

Если вам надо найти компромат – требуйте закрытые, не доведенные до суда по любым основаниям дела –или дела приостановленные. Найдете в любом случае. Хоть что-то но найдете…
Почему замыливают дела? Ну не только по тем причинам, которые вы думаете – взятка например. Некоторые – просто лень раскрывать, есть и такое. Некоторые не знают, как раскрыть, потому стараются закрыть. Некоторые просто не успевают. Если уж на то пошло – в стране идет криминальная революция. И это не значит, что бандиты на улицах разгулялись, это совсем о другом. Это про то что в криминал пошли широкие народные массы. Тот работяга, который в СССР пахал за станком и ни о чем не думал – что с ним сейчас? Зарплату не платят. Или платят, но раз в полгода. Дома – жена и дети. Куда ему деваться?
Вот он и начинает «крутиться». Оттуда - шаг до криминала. Если раньше милиция в основном знала свой подучетный контингент – то теперь можно подумать на любого. Работяги, интеллигенты совершают преступления. Подчас – страшные. Если раньше знали, кто в принципе может пойти на такое – то теперь не знают. Свидетели боятся слово сказать.
Это и есть – криминальная революция.

Пообедал в столовой. На меня там косились.
Прямо на прокуратуре, на стене листовка: виновников развала СССР – к ответу.
Придурки. Если начнут призывать к ответу – то достанется всем без разбора. Кровью захлебнемся. И что самое страшное – они будут правы. Мы, все мы, от Кремля и до самого низа – завели народ в трясину.
Отвечать придется.

Вечером – перед уходом попросили зайти к прокурору. К моему удивлению – им оказался Дублянцев, бывший прокурор Черногорска.
- Иван Арсентьевич… вот кого не ожидал.
- А кого ожидали?
- Так вы вроде не еврей, вопросом на вопрос. А Давид Михайлович...
Прокурор помрачнел
- Да…
Обошел меня, закрыл дверь. Достал из кармана флягу, я кивнул
Не чокаясь
- Да…

- Ты давно узнал?
- Вчера.
- Страшно, страшно.
Страшно.
- Взяли их?
- Да, а что толку то?
Прокурор Дублянцев – в принципе повторял мои же мысли
- Правосудие.
- Да какое там правосудие. Я разговаривал с одним. Спрашиваю – зачем ты это сделал? А он знаешь что?

- А чо он? Понимаешь?

- Они даже нормально, на человеческом языке говорить не могут. Для них слово больше чем из трех слогов - уже не по силам, понимаешь. Они как бабуины меж собой изъясняются. А чо? Гы. Опа. Как бабуины.
- Сколько ему?
- Кому?
- Этому. Сколько лет.
- А… двадцать два
О! А России шесть лет. Откуда он такой?
Рожденный в СССР, больше неоткуда. Мы все никак не можем признать, что вот это все бычье – порождение СССР. А не издержки демократии.
- Ты почему здесь?
- А?
- Ты почему здесь?

- На меня копаешь?
Прокурор смотрел на меня все понимающими глазами
- Нет, почему вы так решили?
- Ну, не первый день живу. Жалоба на меня?

- Нет, вижу что нет. Съесть меня там наверху решили?
И что отвечать? Чтобы не оскорбить.
Мы все ведь – прохаванные.
- Я за место не держусь. Но если что…

- Короче, если надо власть поддержать… то я готов. В этих играх… я участвовать не хочу. Здесь все нормальные люди – за Москву.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  По материалам www.top-snooker.com Финал: Mark Selby 8-10 Judd Trump Первая сессия: 0-( 104 )104, 101(88)-21, 46-76, 0-( 104 )104, 90(90)-(30)34, 53(53)-(55)69, 39(39)-(61)67, 66(62)-(36)65 Вторая сессия:   49(32)-89(68), 132( 132 )-0, 66(66)-0, 0-113( 113 ), 134( 134 )-0, 40-72(30), 124( 124 )-7, 82(35)-31, 49-60(57), 41-57(57) Продолжительность матча: ...
Шарлиз Терон с сыном Джексоном вчера на улицах Беверли Хиллс. src ...
Что можно сказать по цифрам опросов?1. Разрыв слишком мал, чтобы общество ...
Неприступные абхазские девушки. фото отсюда ...
На Ленте снова безумно интересная статья на сей раз про вундеркинда Джеймса Харриса в 10 лет ставшего телезвездой Великобритании. Вся статья там сюда принёс только фотокарточки, любопытные не пожалеют. ...