Сингапур vs Россия

топ 100 блогов otrageniya20.10.2018

В интернете часто упоминается экономическое чудо Сингапура. Говорят, что Россия должна стыдиться. Дескать, маленький Сингапур безо всяких ресурсов построил демократический город-сад, а огромная Россия страдает от коррупции и нехватки денег. И я попытался выяснить,  за счет каких средств это чудо реализовалось, и  приемлем ли для России опыт Сингапура. 

И вот что удалось выяснить для прояснения ситуации. Полагаю, это будет интересно многим в качестве небольшого ликбеза, читайте: 

Сингапур vs Россия

1. Сингапур — это фактически город, а не государство. Сравнивать его нужно не с Россией, а, например, с Москвой или с Санкт-Петербургом . Москвичи и  петербуржцы тоже могут сказать, что месторождений нефти и газа в их городах нет, однако это не мешает мегаполисам демонстрировать весьма неплохие даже по сравнению с нефтеносными регионами финансовые результаты.

2. Оплотом гражданских свобод Сингапур отнюдь не является. Это довольно варварское авторитарное государство, в котором даже ещё не отменены телесные наказания. За относительно мелкие нарушения общественного порядка — такие как рисование на стенах, например — сингапурцев наказывают публичной поркой и ударами бамбуковой палкой.

3. Никакой вольницы в Сингапуре нет. Сингапурцы не могут даже свободно купить автомобиль, сначала им надо купить разрешение и заплатить огромный налог, из-за которого автомобили в Сингапуре стоят в несколько раз дороже, чем в других странах. А через десять лет разрешение на автомобиль надо продлить, иначе автомобиль  отберут и утилизируют.

4. Сингапур нашпигован видеокамерами, которые следят за каждым шагом граждан. Все автомобили и мотоциклы в Сингапуре в принудительном порядке оснащаются средствами для автоматической оплаты платных дорог и парковок. Так как почти все  дороги и парковки в маленьком Сингапуре платные, то властям не составляет труда следить за всеми маршрутами автомобилистов.

5. Нельзя сказать, что этот варварский тоталитаризм с публичными порками совершенно бессмысленен. Сингапур действительно живёт довольно богато, привычных для Азии нищих трущоб в Сингапуре нет. Даже самые бедные  имеют относительно неплохой уровень жизни, но без излишеств. Обеспеченным же гражданам жить в Сингапуре весьма комфортно. 

6. Режим современного Сингапура — это что-то вроде наследственно-выборной диктатуры. Свобода слова ограничивается жесточайшим образом. Цитата из статьи на «Форбс»: ...В течение полувека Ли вручную управлял государством, вникая во все мельчайшие детали. Он лично проверял пригодность претендентов на брак с правительственными служащими (обычно на основе коэффициента интеллекта) и определял, сколько детей у них должно быть. С помощью пропагандистских кампаний он призывал граждан вести себя в соответствии с введенными им ограничениями. Были подготовлены инструкции по всем вопросам, от гигиены до этикета... Партия народного действия находится у власти с 1959 года. В настоящее время она занимает 82 из 84 мест в парламенте... 

Те, кто фактически представляет оппозицию, знают, что с ними случится. Дж. Б. Джеяретнам стал первым оппозиционным членом парламента от Рабочей партии и пробыл им два пятилетних срока. Его преследовали годами, обвиняли во множес тве нарушений, от клеветы до нецелевого использования фондов. Это в итоге довело его до банкротства. В последние годы жизни он, некогда состоятельный, яркий, высокого уровня юрист, стал торговать своими книгами о сингапурской политике на перекрестках или у метро: ни один книжный магазин не взял бы их.

7. Наконец, главное. Откуда у маленького Сингапура деньги на роскошную жизнь? Всё просто. Сингапур расположен рядом с главным торговым путём планеты. Через Сингапурский пролив ежегодно проходят более 50 тысяч судов — четверть (!) всего морского товарооборота планеты. На обслуживании этих кораблей Сингапур, собственно, и живёт. Также благодаря этому мощнейшему товаропотоку Сингапур сумел сделать свой аэропорт Чанги главным авиационным узлом в регионе — аэропорт обслуживает 36 млн человек ежегодно.

Подведем итог. 

Конечно,  на пустынном острове не может сам по себе вырасти благополучный город. Сингапур — это классическая диктатура, каковых на Земле довольно много. Разница только в том, что где-то деньги выкачивают из-под земли, а в Сингапуре — из моря. Таким образом, сравнивать Россию с Сингапуром просто нелепо, это государство совершенно другого типа. Корректно сравнивать Россию можно с державами сопоставимого размера и положения, например, с США, Китем, Бразилией, Индией ... 


В общем все ясно. Просто в Сингапуре к власти пришел человек, который ДЕЙСТВИТЕЛЬНО желал видеть свое государство сильными и процветающими. Никаких экономических Америк он не открыл. Источник доходов был. Бедных он заставил не бузить, а работать, богатых же — не воровать и не транжирить, а развивать производство. Вырученные же средства вкладывались не в зарубежные дворцы и футбольные команды, а в новые технологии и в образование, которое позволяло бы населению этими технологиями овладевать. Где-то "перегнул палку", но была поддержка населения, которое видело позитивные перемены и не очень-то обращало внимание на такие мелочи.

И еще. Для успеха всего-то и потребовался ЧЕЛОВЕК — держатель власти, ВСЕРЬЕЗ желавший послужить своей стране. Для нынешних практичных времен это и было главное чудо. С этого и начинаются все экономические чудеса. Иначе не поможет ни капитализм, ни социализм, ни план, ни рынок. Или все пустят на ветер, или растащат по карманам. Работают люди, а не магическая Система.

А Вы хотите, чтобы опыт Сингапура был реализован в России?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я тут перепощиваю "туристические" блоги группы товарищей, которые приехали в Нижний на наши деньги встречу с главой администрации Нижнего Новгорода oleg_kondrashov .У нас еще есть мэр тоже Олег. Но у него даже блога в жж нет, только полудохлое сообщество dva_olega ...
Лежу в богоугодном заведении, ем богомерзкую еду, запиваю божественным напитком, занимаюсь богохульным делом. Все просто. Остановился на постой в гостинице "Унверситетской" aka Паломнический центр Московского патриархата. Т.к. приехал поздно, то ...
Ситуация. Дама с квартирой, машиной, хорошей работой. Мужчина без квартиры, без ...
Как убивали на Руси? Взглянем с помощью миниатюр в древних рукописей. Смерть Константина Романовича Рязанского Это все рисунки из Лицевого летописного свода, многотомной красочной рукописи, выполненной по заказу Ивана Грозного. Благодаря финансовой помощи  Г. Стерлигова она ...
Повод для поездки был важный: дочке исполнилось 18, и это был наш ей подарок. Ездили, соответственно, втроем: я, муж и виновница торжества. Поэтому сразу прошу прощения у тех, с кем не встретилась и не созвонилась: индивидуальная программа в такой ...