рейтинг блогов

Singapore Airshow 2016

топ 100 блогов bmpd21.02.2016 В Сингапуре с 16 по 21 февраля 2016 года проходила выставка Singapore Airshow 2016 – один из крупнейших в Азии форумов авиационной и оборонной промышленности. Блог bmpd предлагает читателям фоторепортаж с этой выставки.



Singapore Airshow 2016 image013







Ядром российской экспозиции на Singapore Airshow 2016 стал стенд Объединенной авиастроительной корпорации.

Singapore Airshow 2016 image017

Главная премьера россиян – новая модификация «тридцатого» - истребитель Су-30СМЭ, кроме того к новинкам экспозиции стоит отнести учебно-тренировочный самолет Як-152, который скоро поступит на испытания


Singapore Airshow 2016 image001

Singapore Airshow 2016 image015

Большой интерес посетителей российского стенда вызвал тренажер надежды российского авиапрома МС-21.

Singapore Airshow 2016 image018

Кроме ОАК, российская экспозиция включала стенды «Вертолетов России» и «ИСС» имени академика М.Ф. Решетнёва». Красноярцы имеют хорошие шансы закрепиться на местном рынке – в ходе выставки прошли переговоры ИСС с сингапурской Satcom & Sensor Systems, производителем оборудования для VSAT-сетей и устройств беспроводной связи.

Singapore Airshow 2016 image034

Сингапур это самое небольшое по площади государство мира, обладающее развитой собственной оборонной промышленностью. Практически все оборонно-промышленные активы страны объединены в рамках местного аналога «Ростехнологий» - государственного концерна ST Engineering.


Singapore Airshow 2016 image029

Сингапурцы начали с производства стрелкового оружия и боеприпасов и к настоящему времени прочно закрепились в этих рыночных нишах на мировом рынке вооружений. 5,56-мм автоматическая винтовка SAR 21 разработки ST Kinetics и ее производные состоят на вооружений армий и спецподразделений семи стран мира.

Singapore Airshow 2016 image046

Бестселлеры сингапурской оборонки – ручные пулеметы Ultimax 100, крупнокалиберные пулеметы и противопехотные гранатометы калибра 40 мм.

Singapore Airshow 2016 image047

Постепенно местная оборонка перешла к выпуску более сложных образцов военной техники, например, бронированных двухзвенных вездеходов Bronco, созданных при активном участии известной ирландской инжиниринговой компании Timoney Technology. Контракт на поставку Bronco в Великобританию для британского контингента в Афганистане стал одним из ключевых успехов сингапурской оборонной промышленности на внешних рынках.

Singapore Airshow 2016 image037

На внутреннем же рынке сингапурская оборонная промышленность к настоящему времени обеспечивает потребности национальных вооруженных сил техникой собственного производства более чем на 60%. Сингапур производит собственное стрелковое оружие, широкую номенклатуру боеприпасов, артиллерийские системы, включая самоходные, БТР, БМП, строит надводные корабли, включая многоцелевые десантные. На фото – средний колесный бронетранспортер Terrex производства сингапурской ST Engineering (был разработан при участии уже упомянутой ирландской компании Timoney Technology). Эта машина вышла в финал конкурса Amphibious Combat Vehicle на поставку плавающих колесных БТР Корпусу Морской пехоты США.

Singapore Airshow 2016 image043

Впрочем, внутри Terrex тесновато, есть ощущение, что машина рассчитана на солдат не европейской комплекции, Скажем, на место механика-водителя представитель ЦАСТ лезть не рискнул.

Singapore Airshow 2016 image042

Перспективное направление развития национальной оборонки – робототехника и дистанционно управляемые модули.

Singapore Airshow 2016 image038

Одним из немногих бастионов, которых местная промышленность пока не взяла, остается авиастроение. Всю авиационную технику для своих вооруженных сил Сингапур импортирует. На фото – многофункциональный истребитель Boeing F-15SG ВВС Сингапура (это небольшое государство приобрело 40 этих мощных тяжелых машин).

Singapore Airshow 2016 image016

ВВС Сингапура – одни из немногих в мире, обладающих собственным парком самолетов дальнего радиолокационного обзора. На фото самолет ДРЛО и управления Gulfstream G550 AEW с израильским радиолокационным комплексом.

Singapore Airshow 2016 image006

Еще один признак высокого статуса национальных ВВС – наличие собственной пилотажной группы RSAF Black Knights. Посидеть в кабине F-16 «Черных рыцарей» на выставке мог любой желающий.

Singapore Airshow 2016 image002

Вообще для Singapore Airshow 2016 характерна высокая открытость – залезть можно было почти во все машины. Сингапурский боевой вертолет Boeing AH-64D Longbow Apache.

Singapore Airshow 2016 image020

Транспортный вертолет Boeing CH-47SD ВВС Сингапура. Внутри вертолета очень компактно, даже удивительно, что эта машина была в одном тендере с Ми-26.

Singapore Airshow 2016 image021

Как здесь помещаются полсотни бойцов (загрузка «Чинука» по спецификации) - представляется с трудом.

Singapore Airshow 2016 image022

У пилотов «Чинука» отличное настроение. ВС Сингапура – одни из последних в мире, где для военнослужащих сохраняются телесные наказания.

Singapore Airshow 2016 image023

Эта очередь – для желающих посидеть в кабине тяжелого военно-транспортного самолета Boeing C-17A Globemaster III ВВС США.

Singapore Airshow 2016 image004

Единственный закрытый участок экспозиции – площадка с  прибывшими на выставку американскими истребителями Lockheed Martin F-22A Raptor. От своего пятого поколения американцы зевак разгоняли ссаными тряпками. Эти машины принадлежат 525-й истребительной эскадрилье ВВС США, развернутой на авиабазе Элмендорф недалеко от Анкориджа, Аляска.

Singapore Airshow 2016 image005

Впрочем, если вам необязательно, чтобы истребитель пятого поколения был настоящим – то пожалуйста, можно полазить по полноразмерному макету самолета Lockheed Martin F-35. Сингапур входит в число потенциальных покупателей этой машины в варианте F-35B для базирования на десантных кораблях-доках типа Endurance сингапурской постройки.

Singapore Airshow 2016 image019

Помимо машин американских и сингапурских ВВС, на выставке были широко представлены Королевские воздушные силы Малайзии. На снимке - военно-транспортный самолет Airbus A400M, Малайзия была в числе первых получателей этой машины.

Singapore Airshow 2016 image003

Пилоты малазийских Су-30МКМ – гости шале Объединенной авиастроительной корпорации. Малазийцы здорово отлетали на выставке, летная программа Су-30МКМ была одной из самых эффектных и насыщенных.


Singapore Airshow 2016 image009

Впрочем, гражданская авиатехника на выставке представлена была шире, чем военная. Юго-Восточная Азия – один из важнейших рынков авиационной техники и все ведущие игроки рынка представили здесь свою продукцию.

Singapore Airshow 2016 image028

Оценить внушительность Airbus A380 лучше всего, на мой взгляд, с этого ракурса. Первым в мире получателем машин этого типа в 2007 году стал национальный сингапурский авиаперевозчик Singapore Airlines.

Singapore Airshow 2016 image026

Рядом с «триста восьмидесятым» - ближнемагистральный самолет Sukhoi Superjet SSJ100 авиакомпании «Якутия». Её SSJ100 с регистрацией RA-89012 (название борта «Роман Дмитриев») прибыл из Якутска с дозаправками в Чеджу (Южная Корея) и в Хошимине (Вьетнам).

Singapore Airshow 2016 image027

Немного футуризма - демонстратор технологий беспилотный конвертоплан с электродвигателем Project Zero от Finmeccanica Helicopters (так теперь зовут AgustaWestland).

Singapore Airshow 2016 image035

Будущее авиапрома – применение технологий 3D-принтирования для производства компонентов. Свои идеи в этой области представили как лидеры рынка, например двигателестроители Rolls-Royce и GE Aviation, так и небольшие компании.

Singapore Airshow 2016 image030

Singapore Airshow 2016 image031


Сингапурская компания H3 Dynamics представила автономную станцию Dronebox для зарядки, хранения, запуска и передачи данных с дрона. В качестве источника энергии Dronebox может использовать внешний генератор, солнечные панели используются для питания самой станции. Идея в создании автономной сети мониторинга в удаленных районах.

Singapore Airshow 2016 image032

Основная ниша  H3 Dynamics – создание и совершенствование силовых установок беспилотников на водородных топливных элементах. Возглавляет эту сингапурскую компанию потомок выходцев с Украины Тарас Ванкевич, совладельцами являются россияне. Думаю, что напишем про это команду поподробней.

Singapore Airshow 2016 image033

Немного о стране. Сингапур – это смесь европейских и американских бизнес-моделей и технологий с азиатской организацией труда и дисциплиной.

Singapore Airshow 2016 image036

Разогнав в начале шестидесятых местный «майдан» и отправив за решетку лидеров поддерживаемой из-за рубежа оппозиции, легендарный премьер-министр Ли Куан Ю обеспечил стране полвека устойчивого развития и нынешнее процветание.

Singapore Airshow 2016 1

Singapore Airshow 2016 2

Теперь Сингапур, город с численностью населения и площадью территории Киева или Санкт-Петербурга производит больше ВВП, чем такие государства как Украина или Израиль. Город-государство небоскребов, высокотехнологичной промышленности, высоких цен и штрафов.

Singapore Airshow 2016 image011

Местные любят слоган Singapore - the fine city. Игра слов: fine – это и «отлично», и «ясная погода» и «штраф».

Singapore Airshow 2016 image012

При всей своей «западности», страна не состоит ни в каких военных блоках, умело лавируя между центрами силы. Скажем, у Сингапура хорошие отношения и с Китаем и с Тайванем. Многовекторность политики делает страну ареной жесткой конкурентной борьбы между лидерами рынка авиационной техники как за заказы, так и за возможность сотрудничества с набравшей силу сингапурской оборонкой и крепнущей местной промышленностью авиационных компонентов.


Singapore Airshow 2016 image014

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я думаю,не стоит переводить название поста на русский язык,ибо все и так знают,что это такое,после скандала с Бразильскими болельщиками. И дело здесь не только в "жертве", которая веселилась с бразильцами, и кричала непотребные слова,даже не подозревая,что они означают. Ведь такое ...
Меня знаете, больше прикололи не плакаты. А карточка для пожертвований рядом с советником министра В Запорожье сотрудники СБУ воровали кабеля - СМИ Двое мужчин снимали обшивку с кабелей. Для прибывших на место инцидента полицейских они предъявили удостоверения сотрудников СБУ. ...
Может показаться, что в шумном и огромном Стамбуле детям будет скучно и утомительно. Но есть парочка мест, которые запомнятся детворе на всю жизнь. Список открывает известный парк миниатюр. Детям всегда кажется, что в жизни все для взрослых, а детских развлечений не так уж и много. ...
РИО Новости выкатило фото нового самолета ДРЛОиУ А-100 - так понимаю, к первому полету с включением бортового РЛ-комплекса - вчерась. Кстати, заодно и покрасили. Пустячок-с, а приятно. Кстати, по странному стечению обстоятельств вчера также был юбилей - 50 лет первому полету ...
ЗАГАДКА. Какой поэт в каком своём стихотворении пишет про птиц семейства вьюрковых? Название этой птицы звучит одинаково и по-русски и по-сербски (только в сербском названии в конце нет мягкого знака). Птицы сидят меж стеблей растения, из которого героиня сказки Андерсена «Дикие лебеди» ...