рейтинг блогов

Синеокая

топ 100 блогов log2stas27.03.2014 Теги: Путин Лукашенко Про всех я написал. Всех раскритиковал, а про Родину забыл написать. Не быть тому. Раз уж я начал писать про всех ключевые республики бывшего СССР то можно написать и про Белоруссию. Конечно в Белоруссии нет таких острых проблем что-бы нужно было на них зацикливаться. На митинги оппозиции в Минске частенько собирается идейных человек двадцать и ещё пару сотен зевак. Судя по такому низкому числу недовольных - в стране вроде бы всё нормально, экономический рай и стабильность.

По определенному мнение, Беларусь самая успешная из республик бывшего СССР, по паритету покупательной способности уровень жизни уже выше чем в соседней обласканной НАТОй Польше, про менее везучих членов Евросоюза вроде Хорватии или Литвы я вообще молчу. Квартиры относительно дешёвые, социальная сфера на высоте, милиция работает прилично, гопников на улицах особенно нет, для экспорт-ориентированного IT бизнеса условия созданы такие, что программистам и вообще айтишникам нет никакого смысла куда-то переезжать. Заплата в 1500-3000 долларов в Минске это куда больше аналогичной зарплаты в Литве и в принципе на уровне 5000 в Москве или 10 тысяч в штатах. Есть конечно нищенствующие врачи, гонимые государством купи-продай мелкие предприниматели, есть в конце концов вёска где люди не так уж богато живут, но всё равно в общем и целом ситуация лучше чем у соседей. Кто-бы что не гнал, но по текущим временам Лукашенко построил в Белоруссии практически рай.


Синеокая belarus2


Но я же пессимист, а пессимисту есть всегда найти для своего расстройства причину. Да, да я не вижу у Белоруссии какого-то альтернативного пути. То есть присоединению к России в среднесрочной перспективе альтернативы нет. Беларусь держится 100% на российском рынке и на российских кредитах, и в том и другом направлении намечается кардинальный перелом.

Начнём с рынков так как в этом плане всё проще. Основной экспорт Белоруссии идёт в Россию. Молоко, свининка, трактора, металлопрокат, бытовая техника (холодильники, плиты) и всякое разное по мелочам. Также Беларусь неплохо так зарабатывала маркируя российскую нефть под идущие на экспорт в ЕС растворители, но этой лавочке пришёл конец. Проблема в том, что в России развиваются свои отрасли и там ситуация на месте не стоит. Стоит посмотреть на МАЗы или трактора. Там явно наметился хронический дефицит спроса. И не то, что Россия белорусов как-то специально давит, но если в России есть свой завод КАМАЗ то российские военные будут покупать своё. На частном уровне, тоже есть тенденция брать свою продукцию. Даже 10 лет назад, когда я работал на фабрике продающей комплектующие для производства обуви, клятые Москали эти комплектующие брали в основном у себя. Причём даже не национальном а на региональном уровне. Вроде как Ленинградские обувные фабрики, покупали комплектующие у ленинградских поставщиков, Ростовские у ростовских. Свои связи, свои рынки.


Синеокая spros


Теперь оговорим политический аспект, пока была жива Украина Россияне предпочитали с батькой дружить. Всегда нужна была альтернативная лежащая на западе страна, через которую можно было гнать транзит, пусть и в небольших объёмах но зато надёжно. Сейчас же Россияне построили газопроводы в обход, и с Украиной для них вот вот вопрос решится. То есть не будет уж такой крайней нужды прислушиваться к капризам бати и попытаться уважить его любой ценой. Кредиты уменьшат, экспортный рынок слегка прикроют. Тем более батька не настроен пока вступать во внутри российское ВТО (таможенный союз). Ему же хуже - кто не хочет булку с маслом, будет сосать ... с горчицей. В общем халяву с открытым российским рынком, и финансовой помощью россияне прижмут. А когда экспорт на Россию итак работает еле еле, если ещё начнут давить с той стороны то придётся альтернативные рынки сбыта искать. А их нет.

Батька уже пробовал всё. И гонял людей в Венесуэлу и пытался окучивать Китай, наверно пробовали арабские страны и даже Индию. Трактора пытались собирать в Египте но не пошло. Люди в Европе переквалифицируется на прожигания кредитов и сферу услуг, а где те европейские кредиты и сфера услуг и где тот батя ? Никто не будет Лукашенко на западе кредитами кормить, хотя зная его он может и тех заставить - больно хитёр.

Отсюда понятно, что Лукашенко опечален событиями на Украине. Пока Украина была дикая взбалмошная страна, он легко продавал свои поцелуи Путину. Но если Украина перейдёт под Российский протекторат, и Россия перестанет нуждаться в Белоруссии как транзитном союзнике, то на что жить ? Ведь других источников денег кроме России нет. Програмисткие фирмы хоть и большие по восточно-европейским стандартам, но всё равно они не продают на запад тот объём и не задействуют столько людей, что-бы обеспечить достаточно налогов на пенсии и социальную сферу. Какой-то тупик. Старые отрасли работающие на Россию потихоньку утрачивают конкурентоспособность с российскими компаниями, а новые отрасли худо-бедно работающие на запад не генерируют тот объем, что-бы можно было о какой-то реальной экономической независимости говорить.

Наверно можно было как-то раскручивать в Белоруссии не сильно энергоресурсную фармацевтику, но даже по сравнению с Россией не тот научный потенциал, а уж с западными фирмами так вообще не приходится тягаться. Нет таких отраслей, которые могли бы заменить устаревающую, оставшуюся с советских времён промышленность. Агро-комплекс ? Да и в России уже стремительно развивается свой, и климат в Белоруссии плохой, и почвы бедные. Свиней раводить, коров доить ? Ну разводят свиней, доят коров, но это до поры до времени, пока и здесь Россияне не перебьют белорусам рынок.



Сколько ещё лет Беларусь сможет поставлять в Россию свинину, пока внутренние производители не насытят там рынок ?

Производство свинины в России — Documentation
Синеокая




Все уже поняли к чему я клоню. Рано или поздно батьке придётся ехать к Путину, отдавать ключи от кабинета, сказать "Всё, Володя, я поехал домой к жене в Шклов, а ты уже тут кого-нибудь пошли, пусть принимает Беларусь на правах автономной области. Экономически тянуть независимость сил и возможностей больше нет."

И если бы в мире было дешёвое сырьё, то независимость Белоруссии не была бы под вопросом. При дешевом отоплении можно было сколько угодно жить, но поднимет Россия для Белоруссии цену на газ (а сколько до этого момента реально времени осталось ?) и всё. Промышленность уйдёт в ноль, население обидится, караул-кошмар. И пытается Батька с энерго-зависимостью решить, даже АЭС в кредит строит. Старается он как-то рост цен на энергию остановить. Но сколько та АЭС даст? 20-25% потребностей рынка. И за эту АЭС россиянам ещё нужно кредиты отдавать 20 лет. То есть цены всё равно нельзя сбрасывать, и платежи по кредитам отбивать на марже. Всё равно тупик.

Опять же есть вариант, объединится с Польшей и ЕС и поехать по хохляцкому сценарию мыть сортиры, но народ к сытой жизни уже привык. Никому не хочется ехать в Польшу и там на мытье сортиров жопу рвать. Лучше продать независимость россиянам и продолжать жить сыто. Так, что думаю если не случится чуда то к этому всё и придёт. Лукашенко хоть и крутится, но в конце концов судьба его найдёт. Придётся ему ехать к Путину или тому кто на тот момент будет, и отдавать от кабинета ключи.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
Рады приветствовать вас на главной странице неофициального сайта первого Президента Республики ...
Архив записей в блогах:
Всем вина, дорогие коллеги! Я поныть в честь пятницы. Сразу скажу: сын у меня любимый, чудесный, самый классный и все такое, спокойный и относительно беспроблемный. Но я никогда не умела общаться с детьми, просто не знаю, о чем и как с ними разговаривать... Своего очень хотела, вроде как б ...
... пришел лесник и выгнал всех к чертовой матери! (с) Господа, насколько я понимаю, у нас вопрос назрел. А именно, пункты правил 1 и 7 данного сообщества. Обсуждать п1 смысла я не вижу - демократии в модераторстве быть не может. А п. 7, есть потребность ...
Уважаемый Олег Борисович, почти месяц назад я оставил 2 колеса в яме на проспекте Карла Маркса, в районе дома 486 - 2 дыры, шириной более 2-х метров и глубиной более 10 см, объехать их невозможно, они занимают всю ширину дороги! Мной были написаны обращения во все инстанции, администрация ...
Бы́стро и серди́то))) состря́пал обе́д и ужин на завтрашний день: две сковороды мяса,и в ней же рис с уже шинкованны́ми лук, капуста, чеснок, грибы из заморо́зки магазинной ))) ...
Токаев, впервые после событий начала января прибывший в Алмату, подтвердил, что вывод миротворцев ОДКБ начнется завтра. Оперативно управились. Министр обороны РФ Шойгу объявил, что развертывание КМС ОДКБ завершено 9 января, и они останутся там до полной стабилизации ситуации. А Токаев ...
  • LyubovM1 : Сегодня А Лукашенко Смелые высказывания своего мнения по ситуации в

  • raysubspomus2 : #Лукашенко отрёкся от #Януковича: "Ну какой он для меня президент?" (60) #FollownGain

  • cianocu78 : Лукашенко: выход Украины из СНГ будет сильным ударом, но не смертельным

  • ysamnus74 : Лукашенко заявил, что украинские власти сами виноваты в потере Крыма

  • nabchel : Лукашенко о побеге Януковича с Украины: Я его осуждаю как друга. Как хотите, так и понимайте меня. / / Подробнее.. http://t.co/hsE0ROeUPq

  • serdav29 : RT @meshutki: Лукашенко признал, что Беларусь не готова к вступлению в ЕС: «У нас не сбивают людей из брандспойтов и не травят газом».

  • sbyArguell : Украинский посол в Минске отозван для консультаций после воскресных высказываний Лукашенко

  • laaxeseqee54742 : RT @kycommuluk04001: Лукашенко обвинил новые власти Украины в потере Крыма

  • sodymodepyho369 : RT @trokchastape197: Лукашенко уверен, что Крым уже является территорией России

  • Dathremar93 : Лукашенко посоветовал Януковичу вернуться на Украину

  • worlthandnita6 : Ну какой он президент – #Лукашенко о #Януковиче в интервью #Савику #Шустеру #FF

  • quotenmafac0 : #Александр #Лукашенко рассказал о своем отношении к #Виктору Януковичу http://t.co/u2tJSb70Lf #Retweet

  • camansicha7 : #Александр #Лукашенко “по-дружески” осудил #Виктора #Януковича #фолловинг

  • pirewheba6 : #Лукашенко посоветовал #Януковичу «принести себя в жертву» (4) #Retweet

  • alternativa_vip : Путин хочет ввести ответственность за двойное гражданство » Новости Украины сегодня http://t.co/wNAMB5bXDA http://t.co/R92gmTwuYd

  • elgracefulcat : В этот день (14 лет назад) в 2000 году Путин был избран Президентом

  • Androzavr : RT @odinok_belinda: @rpgrpgS знаешь, как привествовал Обаму Рим? "Путин -вперед, Обама - прощай"

  • nabadigucyx : Владимир Путин одобрил создание национальной платежной системы

  • amiimovufi38464 : Украина - в беде: никто не знает, что задумал Путин. Обзор СМИ

  • LjubovYablokova : Волшебным образом у меня в ленте появились новости Первого канала. Уверенна, что это андер Путин контрол.

  • 58110zaloomygup : Владимир Путин: Мы совершенствуем транспортную инфраструктуру. ФМ-Время

  • ZArsenovic : Председник Путин је подсетио да Србија дугује Русији за гас више од милијарду евра, да ће Русија тражити да се... http://t.co/OEflBno0f5

  • Prostobosikom : Владимир Путин говорит именно то, что от него хотят услышать сограждане -> http://t.co/G7px1Ryg6N

  • twit_Plehanova : RT @tipuntebe: 26.03.14 В Харькове сожгли Княжий Терем с двуглавым Орлом http://t.co/SGuQIr8YrT #новости #россия #украина #путин #крым #сш…

  • PhotographieK : В крымских событиях Путин абсолютно не причём. Просто Димка Медведев…

  • twit_Plehanova : RT @tipuntebe: На Западе и Украине многие этим и руководствуются #новости #россия #украина #путин #крым #сша #майдан #севастополь http://t.…

  • bank1971 : Путин вручил госнаграды организаторам сочинских Игр

  • zaikainga1968 : (ФОТО) Нико со поддршка за Путин: Крим има легитимно право да биде дел од Русија, Американците...

  • sitaltono1986 : Хочу написать ч� #путин