Синдром неукротимой планеты

топ 100 блогов rojkov13.09.2010 Читатели просят критику Хогвартских Сезонов. Ее у меня есть.

У Гарри Гаррисона есть отличный роман "Неукротимая планета". Люди прибыли на планету и начали борьбу с местной флорой и фауной. А флора и фауна ответили на это быстрой эволюцией. Люди изобретали новое оружие, природа - новых смертоносных существ. Все это происходило лишь вокруг людской колонии, остальная территория была спокойной и безопасной.

Ту же беду я встретил на Хогвартских сезонах. Пожиратели смерти, как им и полагается, насмерть бились с сопротивлением. Надо же было куда-то применять арсенал боевых чар. Но сопротивление в этот раз базировалось прямо на территории школы. И сказка кончилась. Две стороны активно кидались друг в друга авадакедаврами, и Малфой насылал на школу всякую нечисть. В одну из ночей меня разбудили залпы патронусов (потом их насчитали больше 20 штук), в школу в очередной раз пришли дементоры. Это, конечно, предмет гордости преподавателей, показывающий хороший уровень подготовки студентов. Увы, первокурсник не имеет шансов остаться в живых ночью на территории Хогвартса, там теперь вооюют большие дяди. Хогсмит перестал быть резиденцией шпионов и стал ареной боевых действий. Очень смешно выглядят и квиддичные матчи, когда в кустах на всякий случай дежурят тяжелые танки - боевые маги.

Повстанцы меня не впечатлили. Те же пожиратели смерти, только под белым флагом. И некоторые преподаватели школы на это повелись, требуя не оставаться равнодушными и занять правильную сторону. Но никакой светлой идеи за мятежниками я не увидел, только желание игры на выигрыш.

Я прекрасно понимаю, что старая травва не торкает, и ощущения должны идти по нарастающей. И что война - нормальная среда обитания для ролевика. Но увы, так факультеты превращаются в казармы, а сказка в героическое фэнтези.

К счастью, сами участники ХС это понимают. Директор Мортимер ведет аккуратную политику. Мятежников выперли из школы. Все-таки сам Хогвартс должен быть нейтральным. Его выпускники воюют с обеих сторон. И все же есть шанс в погоне за адреналином утратить важное.

За войной не видно Хогвартса как университета мистического образования. В его стенах можно получить представление об эзотерике, не принимая ее всерьез, через игру. Это хорошая прививка от нашей суровой действительности. Сегодня из российских школ исключили астрономию, зато ввели православие. Боюсь, как бы лет через 10 нам не пришлось преподавать в Хогвартсе запрещенные науки алгебру, физику и химию.

И при чем здесь Профессор?

В послеигровых обсуждениях до меня вдруг дошло, что ХС мастерит группа, делавшая "Вторую эпоху". Честно говоря, не хотел писать про нее писать. Мастера добросовестно поработали над ней, продукт получился вполне приличный, но типовой. Однако, хорошая аналогия из мира Толкиена напрашивается, на этом языке выразить мысль проще.

Эру создал гармоничный мир, в котором олени, волки и трава сосуществуют. Но Мелькор внес в него искажения - для поддержания равновесия волки убивают оленей. Точно так же Свет и Тьма по первоначальному замыслу находятся в гармоничном равновесии. Мелькор своим искажением принес в мир войну между светом и тьмой, поэтому поддержание равновесия сопровождается кровопролитием. Но полная победа одной из сил - конец мира, разрушение изначального гармоничного замысла. Так, победа сил Света над Мелькором в конце Первой эпохи уничтожила Белерианд. Так мы в ролевых играх называем последнюю битву сил света и тьмы Армагеддоном, понимая, что дальше ничего не будет.

Мир с абсолютным добром и злом устойчив, если не переходит грани хрупкого перемирия или локальных конфликтов без окончательной победы одной из сторон. Иначе он попадает в ловушку синдрома неукротимой планеты и катится по накатанным рельсам. Чем дальше нам удастся раздвинуть абсолютные полюса игры, чем менее очевиден выбор между добром и злом, тем тоньше и интереснее мы сможем играть. ХС умеет задавать высокую планку, отодвигая войну за стены школы. Не нужен здесь лобовой бинарный выбор.

Немного личного

Это все-таки мой дневник. Так что поделюсь личными впечатлениями. Трава ХС очень вкусная, но я выбрал достаточно неудачного персонажа - аналога Филча, сквиба. Это позволило мне посмотреть школу изнутри, быть в курсе всех сплетен. Но сам по себе персонаж содержательно быстро кончается из-за полного отсутствия возможностей. Потратить три года на обучение в стенах Хогвартса — наверное, это интересный опыт, но я его себе позволить не могу. Тем, кто играет в ХС — мой респект и уважение. Смело посылайте всех, кто на вас баллоны катит.

Будет ли продолжение ХС после окончания 7-го года — вам сейчас никто не ответит. Движок школы может обеспечить качение проекта еще на долгие годы. Вон, у немцев есть проект, который начался в 1990 году и успешно продолжается до сих пор. Вопрос — найдется ли человек из нового поколения, готовый держать знамя? Сюжетный кризис в проекте несомненно есть, свежая кровь не повредит.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Так как сегодня именно тот день, когда Марти Макфлай должен прибыть в наш год, предлагаю и нам самим отправиться немного в прошлое для того, чтобы вспомнить, как начиналась война в Ираке, а точнее: причины, по которым «доблестный американский полицейский» решил задержать простого иракско ...
...
Десятки лет сотни миллионов человек заучивали незыблемые постулаты марксизма-ленинизма, которые должны были дать всем ключи к пониманию устройства мира. Перечислю лишь некоторые из них: 1. Самый правильный класс – пролетариат. И все должны делать не то, что нужно им, а то, что нужно ...
...
Я вообще-то собирался о другом, но меня в прошлом посте с журавлями спросили про калифорнийскую Дельту, поэтому решил огласить прошлогодний пост который про неё рассказывает. Предупреждаю, под катом много фото (в том числе журавлей), 61 штука, поэтому ступать следует осторожно. В ...