Синдром бессмертного пони

топ 100 блогов siyanie21.08.2014
Я люблю свою работу!
Я приду сюда в субботу,
и конечно воскресенье.
Здесь я встречу День рожденья,
Новый год, 8 Марта.
Ночевать здесь буду завтра.
Плащ-палатка, вещь-мешок —
у супруга будет шок!

Если я не заболею,
не сорвусь, не озверею,
здесь я встречу все рассветы,
все закаты и приветы!
От работы дохнут кони.
Ну, а я — бессмертный пони!!!
(с) Д. Гордон


Сегодня я хотела бы поговорить о проблеме скорее психологической, чем магической. Впрочем, без стабильно работающей психики сколько-то значимые магические достижения невозможны. Более того, "синдром бессмертного пони" иногда крайне осложняет выздоровление после всякого рода панических атак, "синдрома материнской вселенной" и многих других. Поскольку мне очень часто приходится излагать это клиентам - пусть будет и здесь.

Широко известное стихотворение, вынесенное мною в эпиграф к этой записи, вообще-то не только про отношение трудоголика к работе. Еще оно очень точно описывает психологические паттерны очень многих людей, воспитание которых родителями сводилось к набору штампов про: "ты должен быть первым/лучшим", "ты должен быть сильным/сильной", "нельзя себя жалеть", "себя нужно строить, а если не строить, то ты ленивая какашка", "отдохнем на том свете" и т.д.
Хорошо, когда дело касается только трудовой деятельности - семья и близкие как-то уравновешивают(ну или ускандаливают) времяпровождение трудоголика. Но, к сожалению, чаще всего работой это не ограничивается.

Очень многие люди, вне зависимости от возраста и пола, действительно ведут себя так, будто они - ломовые лошади. Круглосуточно, всегда и везде. Единственный их аргумент и ценность - это некая "сила". Характера, духа, личности, неважно чего. Кстати, как правило, изрядно помноженная на перфекционизм и грех гордыни, но это же не так важно, правда? :)
Но силой натягивать кота на глобус можно не до бесконечности, да и т.н. Дорогое Мироздание решительно против таких настроений(ибо человек изначально слабее, чем весь мир, с этим-то утверждением все согласны?). И, рано или поздно, но неизбежно, внутренний "железный стержень" ломается. По той или иной причине(читать эпиграф от строк "если я не заболею"). Наверняка многие, читающие этот текст испытывали это на себе, поэтому я не буду описывать симптомы, но затяжная депрессия - это самое милое из всех возможных последствий такого "внутреннего слома".
Несомненно, сломанное можно починить. Разными способами, опять же, я не о них. А о том, что происходит после, в, так сказать, восстановительном периоде. Человек, привыкший всё аргументировать силой, мыслит привычными категориями :(. И начинает сравнивать свою "силу" до и после, и это сравнение никогда не бывает в пользу настоящего времени. И вот тут-то на арену выходят и гордыня, и перфекционизм. ""Как такое могло со мной[таким прекрасным и сильным] случиться"? "Где мне не хватило сил? Почему я не так силен, как прежде? "Мог ли я вытянуть?" И начинается бесконечный замкнутый круг самообвинений и самобичеваний.

А ответ прост. Подавляемая "железной рукой" часть психики, которая в норме отвечает за удовлетворение собственных потребностей, довольство собой при любых внешних обстоятельствах, сочувствие и даже (о ужас!!!) жалость к себе; за время временной нетрудоспособности "бессмертного пони" вступает в свои законные права и больше не желает подчиняться никакой силе. Ни внешней, ни внутренней. С этой частью психики можно только договориться. Научиться принимать себя, прощать себя, плакать о себе, жалеть себя, делать себе скидки - в общем, научиться всему тому, без чего не стать гармоничной личностью. Потому что обратной стороной силы всегда является слабость, равно как и обратной стороной власти[над собой] - подчинение. И, если не понимать собственную слабость, невозможно стать сильным по-настоящему.
Впрочем, рано или поздно люди с синдромом "бессмертного пони" этому учатся. Или погибают от очередного надрыва.
Выбор, как всегда, за вами.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"АвтоВАЗ" активно работает над заменой ключевых импортных автокомпонентов, переориентирует производство автомобилей Lada для снижения зависимости от зарубежных поставок, сообщила компания. "Ведется активная работа по замене некоторых критически важных импортных компонентов ...
1. Урааа, здравствуй, школа! Целый месяц дети в школу не ходили! Мои девчонки очень соскучились, с радостью сегодня собирались. Кто бы поверил год назад :)))) И музыка возобновляется, и танцы! 2. Вчера наконец-то разобрали елку и убрали все украшения. Раньше не могли - под елкой Нику ...
...
Напомню, что, проводя судебное заседание по делу о нарушениях на выборах мэра Москвы 2013 г., судья Лопаткина отказала заявителю в вызове всех свидетелей, во всех ходатайствах и истребовании всех документов. Она даже не открыла материалы дела. Просто вынесла решение и с достоинством ...
Что такое цинги? Конечно же это знают все, но я на всякий случай напомню. Ни к цинге - к счастью, ни к цинку - наверное тоже к счастью - это явление отношения не имеет. Цинги (с ударением на первый слог) - так называют известняковые скальные образования на Мадагаскаре, уверяя, что ...