Сын принес из школы бумажку, называется "Социальный паспорт

топ 100 блогов oni_morrihow19.09.2010Дети Сын принес из школы бумажку, называется "Социальный паспорт семьи". Вопросы там крайне интересные, и мне хотелось бы понять, имеет ли право школа или соц. защита (ноги, наверное, оттуда растут) эти вопросы задавать.
1. Серия и номер паспорта - моего и отца ребенка. Для чего хорошего им это надо? (Для чего плохого я могу представить).
2. Лишены ли я и отец ребенка родительских прав и НАДО ЛИ нас лишать? Это я сама должна ответить на этот вопрос?
3. Физическое и психическое здоровье родителей и ребенка. Насчет психического я в курсе, это "Закон об оказании психиатрической помощи", согласно которому эти сведения являются врачебной тайной и охранются законом. А с физическим как дела обстоят?
4. Возможные проблемы семьи - предлагается галочкой отметить один или несколько пунктов: повторный брак, неполная, многодетная, опекуны, беженцы и т. д. То есть если  я разведена, то это проблемная семья и последуют какие-то санкции?
5. Сведения о жилье, включая количество метров на одного члена семьи.
6. Есть ли нарушения прав ребенка?
7. Уходит ли ребенок из дома, употребляет ли алкоголь, поведение, кто является авторитетом для ребенка?
8. Любимые виды досуга? Если я напишу правду: комп. игры, то меня сразу лишат родительских прав или как?
9. Ну и финал: заинтересован ли ребенок в поддержании контакта с соц. педагогом, психологом и другими службами? Желает ли ребенок получать помощь? Какую? Что ребенок хотел бы изменить в жизни?

В общем, у меня такое чувство, что это все - вторжение в мою частную жизнь и в жизнь моего сына. Это я начиталась ужастиков про ЮЮ и у меня теперь паранойя? Или действительно школа спрашивает не о том?
Для справки: школа 8 вида, т. е. для детей с нарушением умственного развития, большая часть контингента - дети из коррекционного детского дома, домашних детей около 20 на всю школу, то есть примерно 2-3 домашних ребенка в каждом классе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Российский авианосец «Адмирал Кузнецов» взят на буксир "Николаем Чикером" у берегов Крита в Средиземном море. via ...
Если посмотреть заявку, то организаторы акции - Всероссийский кризисный комитет, созданный независимым профсоюзом медработников "Действие", движение "Вместе - за достойную медицину", Конфедерация труда России, профсоюз "Учитель", профсоюз "Университетская солидарность" и представители иниц ...
Вот мое состояние карты. 1 бонус это 1 рубль. Я могу получить скидку почти на 3000 рублей. Но оплатить могу только 30% покупки, т.е. скидка 30% получается. Недурно. А теперь вопрос, нормально такие блины купить? Или другие нужны? Гриф лучше простой или обрезиненный? Каждая наборная ...
Некоторые посетители стоматологических кабинетов уверены, что врачу проще удалить зуб, чем лечить. Стоматологам вменяется в вину, что их по большей части интересует экономическая выгода, а не забота о сохранении зубов пациентов. Что они вместо ...
Сразу оговорюсь, что написать об этом фильме меня побудила отнюдь не его фестивальная скандальность, считаю фестивальную тему делом десятым, и не Дикаприо - как актер меня он особо ...