Символ национальной идеи

топ 100 блогов olga_smir27.09.2018

Я думаю, что в этом контексте можно поговорить об этом образе вне контекста самого художественного произведения, не как о художественном персонаже, а так, как делает Прилепин — как о социальном символе.

В отличие от многих, я бы не стала демонизировать этого Брата, и даже Брата2 не стала бы.
История про наемного убийцу, даже круче - про чувака, оказавшегося на посылках у наемных убийц, с отключенной думалкой, не вполне обычным и скорей маргинальным для людей своего возраста музыкальным вкусом, отражающим предпочтения создателей фильма, довольно смазливого и вот это вот все, не лишенного даже некоторого обаяния, сентиментального и романтичного, разумеется, как обычно подобные люди и бывают, вполне обычна и даже канонична для всех времен и народов и никакого особого фашизма сама по себе в себе не несет.

Как- то, кажется, Такинет писал, что часто вопрошать риторически, что же люди- то о себе думают, не имеет смысла - очень многие люди вообще не думают в привычном смысле этого слова ( хотя разумеется формально процесс идет), не имеют такой привычки, потребности, необходимости, и как ни странно, именно это позволяет им оставаться людьми.

Ну так сказать, не ведающими, что они творят да, в этом плане.

Это целиком относится к Даниле Багрову, дело не только в отключенной думалке.

Вроде пишут у детей лет до семи-восьми, а то и десяти ( вот если позже - уже что- то не так) не сформирована целостная картина мира и этическая поведенческая система. Это не значит, что ребенок злой, бесчувственный, жестокий, напротив, он может быть крайне чувствителен, склонен к состраданию и эмпатии. Его этическая и поведенческая модель сугубо ситуативна: понравился кто- то , да и хорошее настроение было - подарил ему все свои игрушки, разонравился или рассердился на что- то - давай назад. А то и ногой пнул для ясности.

Разумеется, главным в этой системе будет понятие свой- чужой, и даже не идеологически, а по той же ситуативной схеме- ну разумеется, братишка, который тебя на ручках тетешкал, тебе ближе и милей, чем чужой дядька, надо сделать ему хорошо, а дядьке плохо.

На то он и ребенок.

Данила такой остановившийся в психическом развитии ребенок, чтоб не говорить другого обидного слова. Обратите внимание, он наделен сугубо детскими добродетелями - непосредственность, незлопамятность, трогательная спонтанность, миловидность, доверчивость, привязчивость, ну смелость, конечно, чего там, ну смелый он чувак.

А что людей убивает - ну что, ну так вышло просто, так сложилось, ну бывает, чего. Зачем - да он и сам не знает, зачем, ну вроде там так сказали ему, ну старший брат попросил, так чего, брату отказать что ли.

Думаю, подобные люди встречаются в любом обществе. Более того, в том или ином смысле традиционном обществе они вполне органичны и уместны.Не зря же кинокритики писали, что фильм Балабанова очевидно отсылает к самураям, так сказать, Такеши Китано.

В мире, где каждый сверчок знает свой шесток, и, что не менее важно, этот шесток для него действительно есть, и это заблудшее вечное дитя находит свое место. Идти в одиночные частные бандиты ему очевидно слишком суетливо, хлопотно, помешает отсутствие думалки, а вот в рядовые мафии и прочую якудзу - вполне как раз. Или опять же - за императора там и прочее государство - в армию, полицию, спецслужбы и т.д.

Очевидно, что во всех этих структурах чувак будет реализовывать свой единственный, видимо, талант - убивать. Однако, эти структуры как бы протезируют ему извне отсутствующую внутри устойчивую поведенческую систему. Оккупировать, убивать, грабить и даже пытать и т.д. он будет все же не по беспределу, а в рамках четкой, строгой и суровой ( это для него особенно важно) системе. Не по прихоти истерика, психопата и садиста - старшего брата, а под четким руководством других бандитов, хотя бы с неатрофированной думалкой.

Т.е. останется обычным убийцей, без которого как - ну тоже нельзя обойтись в той детской страшной и прекрасной сказке, которым представляется нам иногда традиционное общество, будь то япония или сша.

Я, кстати, вовсе не фанатка такого мира.  Я прям готова даже отказаться от принцесс и драконов оттуда, ну принцесс-то мне не жалко, драконов как раз очень жалко, но бог с ними, чтобы убийц тех не было, или хоть чтоб стремиться к этому. Но если уж есть, то да, пусть лучше будет убийца, а не астроном.

Не станет погромщиком, штурмовиком, гиви, мотороллой и прочими героями " русского мира".

Потому что иногда мне кажется, что главная наша беда не в том, что у нас общество не прогрессивное, а именно в том, что они и не традиционное и близко.

И Даниле Багрову нечего делать у себя дома, а Арсену Павлову - у себя.

Все это наивное звериное обаяние, на котором держится весь фильм Брат( Брат2 не держится ни на чем) просто некуда применить - все леса повырублены, вся флора и фауна выведена под корень. И даже не закатана в асфальт - так и лежит покореженная, в грязи и разрухе. И это не про гибель совка, тот совок-то тоже им мало что мог предложить в этом плане.

Ну и переход из разряда хищного но по определению невинного и даже симпатичного зверя в разряд погромщика, палача, маньяка и садиста на самом деле не так уж сложен при определенных условиях, и не вполне понятно, что ему может помешать.

В принципе понятно и логично то, о чем мечтает Прилепин.

А о чем мечтаете, кстати, вы?

Вы бы какой символ нац. мечты предложили?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
К осени укомплектована :) Тыква и яблоки не просто так лежат - мы их купили на остановке на хайвее, в магазине сувениров и местной сельскохозяйственной продукции. Из тыквы суп сварю, я освоила еще более вкусный, чем варила в прошлом году: ...
За подписью Путина вышла статья о братских русском и украинском народах. По содержанию довольно стандартная пропаганда, нового абсолютно ничего. Любопытно другое - статья опубликована на двух языках. Причем, украинский язык восхваляется, как и украинские поэты с писателями. Сайт ...
alyus2101 Надо остановиться.02.09.2010 12:24Это с самого начала была глупая затея - автоматически всем космонавтам давать звание Героя. Действительно, надо остановиться, но не таким хамским способом, вдруг отказав одному из комонавтов, а именно Сураеву. ...
Последнее интервью классика анимации, ушедшего из жизни 25 февраля. Владимир Зуйков. Фото: Михаил Метцель / ТАСС Он нарисовал Винни-Пуха и Пятачка, Льва и Быка, Халифа-Аиста и Робинзона, Придворную Корову и правильных пчел. А еще чудака и безумца Икара, который, несмотря на ...
Ха! Сто грамм! Про парад я приврал, конечно. Наш поезд приходил рано-рано утром. И вот идём мы с замом Володей через Куликово поле, а там всё украшено, трибуна стоит, дело было накануне 9 мая. И ни души. Что ж, в 20 с хвостиком куража хватает. Я забираюсь на трибуну и приветствую парад в ...