рейтинг блогов

Симпатия к Пиночету, или Изнасилование на пустыре и прохожий с бритвой

топ 100 блогов verola23.12.2021 Симпатия к Пиночету, или Изнасилование на пустыре и прохожий с бритвой

Слышали о последних выборах в Чили? Там новый президент, 35 лет, самый молодой за историю Чили. Там бурный поиск новых решений, интересных поворотов для страны. Честная, открытая и уважительная борьба противоположных мнений. А как сейчас с политической активностью обстоит дело на Кубе? На Кубе, которая лет 70 назад обходила Чили по экономическому и общественному развитию?

* * * *

Генерал Аугусто Пиночет Угарте. Очень многое мне неприятно в Пиночете. Отвратительно многое. Пытки, убийства, ультра-консерватизм, неконституционные методы. А все-таки - откуда столько симпатии и нежности?

Исторически Пиночет в одном ряду с Черчиллем, Рузвельтом, Рейганом, Горбачевым и так далее. Человек, Позитивно Повернувший Историю. Но у него, одновременно, трагедия уровня "Царь Эдип". Не античного времени, а нашего, более сурового. Когда на весах жизни не сотен людей, а сотен тысяч, если не миллионов.

Нет таланта Софокла. Но есть несколько Причин Моей Симпатии к Генералу.


1. Личная Благодарность
Когда тебя группа отморозков насилует на пустыре, а прохожий зарезал 3 из них, и остальные убежали, то ты не имеешь к прохожему претензий. Хотя что такое изнасилование, казалось бы, по сравнению со смертью граждан, которые немножко выпили лишнего. И ты не спрашиваешь у прохожего: - А не серийный ли вы киллер, что так хорошо и жестко режете? Или там: - А нельзя ли было всего одного прирезать, а остальных просто посильнее пугнуть? Не случилось ли избыточного насилия? Просто тихая светлая благодарность.

Это вне пункта 3, который ниже. Это просто любовь от одного человека другому. Через года, через времена, через Мосты Бога. Идем и разговариваем с ним, по Лунной Дороге, у меня есть мысли, которые ему могут показаться интересными..

2. Моральная Высота
А как легко пройти мимо, когда кто-то истошно кричит на пустыре. Как легко сказать - "Может молодежь там играет", и "Но я же не экономист, я же не разбираюсь в экономике", "Может это воля народа", "Мне всего три года осталось до пенсии".

Он был не Эйнштейном в экономике, и отлично знал это. Не Эйнштейн, не интеллектуал, просто солдафон, у которого не сходило с лица смущенного выражения. Хотя 2 книги он написал ДО своего прихода к власти, а не после. Экономический курс генерала был, в основном, неудачным. Но его мятеж был не для личной власти или обогащения. Его семья разбогатела за 20 лет - на что? - на размер много меньше его зарплаты за те же годы. Лежим под столом. В Википедии написано - "Пиночет собрал личную библиотеку из 55,000 томов и тратил на нее государственные деньги из счета на дискреционные расходы". Он книги покупал, а сколько он построил себе дворцов и яхт?

Личная скромность, высокие идеалы. Понимаю, что за это не полагается, нельзя за это давать дополнительные очки. Душа и ее тайные намерения открыты только Всевышнему, но у меня он получает и за это.

Референдум о власти был обещан в 1980 - за 8 лет до проведения - и в 1988 проведен. Точно в срок. Свободный референдум. Со всеми разрешенными политическими партиями. С миллионными манифестациями на Пан-Американском шоссе, которые никто не разгонял. И проиграв честный референдум, причем набрав на нем 44%, а не 3%, как некоторые, президент Пиночет согласился уйти от власти. "Хунта его заставила". "Римский Папа на него надавил". [Давайте-ка поищем коммунистического диктатора, который бы сделал хоть что-то отдаленно подобное. Хоть одного, кроме тех, кто опирался целиком на советские танки, и (иногда) уходили от власти, когда Москва звонила сказать, что танки не приедут.]

3. Историческая Высота
Мы знаем, что мятеж Пиночета нанес сильнейший моральный удар по мировому коммунистическому движению. Это всё, а этого достаточно.

Но представьте себе на мгновение, что Чили пошло по пути Кубы. Сколько человек бы там было убито к концу 70-ых? Включая, конечно, и президента Альенде. Последствия необозримы и не подсчитываемы. Нам теперь говорят - Неизвестно, куда бы это повернуло.. Да тогда в 1973 может и не было известно. Сегодня, в 2021, нам это известно абсолютно точно. Туда - в Кровавую Баню - куда повернули Ангола, Эфиопия, Камбоджа, Россия, КНДР, Китай, Афганистан, Никарагуа, Куба, Венгрия, Чехословакия.. Да, конечно, Чили повернуло бы куда-нибудь ещё. Да, конечно, надо было дать коммунистам сначала создать концлагеря на сотни тысяч посадочных мест и КГБ, а уж потом поднимать мятеж. Как славно устраиваются мятежи, когда в стране уже все пронизано нитями КГБ. Если есть хоть тень сомнения, посмотрите на Геннадия Зюганова и его деятельность. Зюганов - главная опора путинизма. Или на то, как в августе 2020 все 22 коммунистические партии мира - кажется все существующие - опубликовали манифест в защиту минского мясника. Они и сегодня те же лапочки, что в 1973.

Симпатия к Пиночету, или Изнасилование на пустыре и прохожий с бритвой

Сколько людей в погонах держат в руках оружие совершенно напрасно. Портянки они грязные, а не военные. Предатели своего народа и человечества. А сколько писак без труда "осуждают насилие". Это же не трудно. Насилие - отвратительно.

Но иногда выбор перед человеком смертельно труден, и только предателям он дается легко.

А у Пиночета выбора не было. Совершенно. Вот за это - только за это - только за то, что у него никогда не было выбора - буду ему бесконечно благодарна всегда. По Лунной Дороге рядом..

И когда надо сильно напрячься, смотрю карточку - верхняя картинка - генерал на переговорах с правительством Альенде. И мой собственный стержень становится тверже.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Вот эта запись http://elaizik.livejournal.com/530758.html напомнила мне случай годичной давности. Всем кто ведет кулинарные блоги обязательно к прочтению! А дело было так. Приходит мне сообщение в личку (жаль не сохранила, обычно вычищаю все сообщения на всякий ...
Журналистские профессиональные штампы сравнивают коррупцию и с раковой опухолью, и с многоголовой гидрой. Она распространилась во всех слоях общества, поразила все ветви власти и в России, и в мире. Проблема эта, как мы понимаем, появилась не вчера, а существовала издревле. Подношение да ...
Удивительно, но примерно в то же самое время, когда я писал  том, как современный (а на самом деле, любой) капитализм лишает человека способности к творчеству, и значит, необходимо иное общество, которое смогло бы снизить пресловутое давление Инферно на человека, на глаза мне попалась ...
http://vrachirf.ru/concilium/9951.html Статья израильского врача российского происхождения ( в анамнезе 20 лет работы терапевтом здесь и 20 лет семейным врачем там). Он приезжает в Питер и один день сидит на приеме и ходит по визитам с участковым терапевтом. День непоказательный, всего 6 ...