Симпатичный немецкий сериал про конец 50-х


Сериал небольшой, в каждом сезоне по 6 серий, точнее сказать в первых двух по 6, а во втором три, но в два раза длиннее каждая.
Сразу скажу, что сериал не развлекательный, это психологическая драма, причем сценаристы туда постарались впихнуть столько проблем, что даже чуток перебор: тут и независимость женщин, и сексуальные меньшинства, и проблемы депрессии. Ко всему еще накладываются темы, которые остро стояли в немецком обществе после войны. Это кстати, интересно. Не часто делают попытки показать, что было в головах проигравшей нации, о чем думали немцы на самом деле, тем более что у многих было со времен войны рыльце в пушку. Но это не главная тема, хотя она по разному обыгрывается в сериале все сезоны. Центральная тема сериала взаимоотношения владелицы салона, которая придерживается патриархальных идей в отношении женского вопроса и трех ее дочерей. Двое из них скорее разделяют идею мамы о том, что главное удачно выйти замуж за приличного человека. Репутация - это все. Т.е конечно много чего вроде как и можно, но главное, чтобы люди не узнали. Ну а третья дочка, это такой вот Иванушка Дурачок, которая замуж не особо хочет, зато вдруг проникается идеями рок-н-рола.

Смотреть было интересно, хотя и не простые есть моменты и трагичные, но сериал не тяжелый. Скорее есть о чем подумать. Меня например смущает там сюжет о том, что девушка влюбляется в того, кто ее изнасиловал, при том, что по своему характеру она не является виктимной особой. Вот тут надо думать.
Сам сериал красивый. Не гламурный, но есть на что посмотреть, например на платья той эпохи. А еще всякие разные милые машины, на котрых ездят герои, но и просто на улицах города.
Собственно немецкй сериал - это уже интересно. Не так много немецких известных сериалов я знаю, точнее сказать я то вообще не знаю, но я не специалист. Однако, даже упоминаний особо не помню.

Вот на этом фото обратите внимание на машинки, такие масенькие попадаются.






#осеньосень
|
</> |