Similis simili gaudet

топ 100 блогов redtigra24.07.2013 Стр утверждает, что, купив Косю, мы принесли в дом меня с хвостом.

Я считаю, что это слишком упрощенный подход к вопросу. Мы совершенно разные. Например, у меня нет кисточек на ушах, и мух я ловить не умею. И не кукарекаю в шесть утра.

Я не шучу, я серьезно. Кот уже пару раз в шесть утра садился посреди нашей спальни и громким голосом взволнованно орал. Это было «Мяу!», которое рождено, чтобы быть «Кукареку!», несомненно. Прокукарекав дважды, кот залезал на полутораметровый стеллаж, оттуда оглядывал владения, кукарекал еще раз, потом слезал и шел ко мне под бок спать. И засыпал, что характерно, пока хозяева умирали от хохота в шесть утра – в шесть! – это вообще противоестественно.

Но и общее что-то есть. Стр утверждает, что мы совершенно одинаково строим умильные рожи. Скучаем дома одни. Если нас чесать, у нас заволакиваются дымкой глаза, приоткрывается пасть – и вуаля, модель для картины «Блаженный идиот» готова.

Или вот здоровье.

Сама я неколебимо уверена, что если мне плохо так, что это нельзя игнорировать, то все пропало. Мне редко бывает так плохо. Некрупные отклонения от привычного «нормально» немедленно обретают статус вселенского кошмара. Все Пропало, Я Щас Умру. Иными словами, я не умею болеть.

До сих пор помню свалившую меня лет шесть назад какую-то немеряно злую ангину. Жар трепал меня день за днем, неделю, пошла вторая, антибиотики не действовали (потому что не надо их покупать в аптеке, в которой уже однажды нарывались на подделку, ага)... на зачатке второй недели я приготовилась писать завещание, но жар не давал сосредоточиться. Кроме того, меня расстроил новый антибиотик – он назывался «Амоксициллин». Я считаю, что называть лекарства со слова «Амок» - бестактность. Я обдумала необходимость куда-нибудь позвонить и предложить запатентовать «коматозен», если им такой зуд (я полагаю, что «им» - это производителям, наверное, не могу нынче сказать с уверенностью), но не смогла решить, куда звонить. Температура снова качнулась по всему градуснику снизу вверх. Я поняла, что выхода нет, и дела мои плохи. Я разревелась в Стр и выключилась.

Утром я очнулась мокрая, слабая – и несомненно живая. Более того, интенций помирать не проявляла никаких. Читанная в детстве литература подсказала услужливо: «Кризис». Но когда я ее читала, эту литературу, а больше мне это знать было неоткуда.

В тот день я почувствовала себя безнадежным больным-любителем. Таким, кондовым любителем. Если бы это была фотография, я бы порождала тонны фотачек типа «Я роняю Пизанскую башню». Я болею бездарно и безвкусно, как и положено любителю.

Скажем, вот моя покойная бабка была больной-профессионал и точно знает в подробностях, какие лекарства помогают от чего конкретно ей, и никаких колебаний. А больной-любитель – смутно подозревает, что у него аллергия на пенициллиновый ряд, потому что десять лет назад, кажется, ему делали пробы. Правда, он не помнит, это была проба на ампициллин или бицеллин, и была ли это проба на аллергию или на действенность. Но на всякий случай он очень боится и, глотая каждую порцию антибиотика, морально готовится к анафилаксии. Принимая во внимание ангину, которой я тогда маялась, то есть распухшее горло и затрудненное дыхание - призрак анафилаксии начинает хрипеть, как кентервильское привидение.

Профессионал точно знает, что когда температура поднимается вот так, а потом падает вот эдак - это инфекция у нас шалят-с. Профессионал с ней на короткой ноге, треплет ее по щечке, и при растущем жаре, снисходительно покряхтывая, ложится в постель и отдается резвящемуся дитятке. Любитель инфекцию не видит и вообще в ее существование верит, но как-то не совсем, подлет температуры воспринимает как смертельный жар, а падение - как трупное окоченение. Улучшение состояния больной-любитель с таблетками не связывает – при чем тут таблетки вообще.

Короче говоря, я – ипохондрик. Нестрашный, к тому же довольно здоровый, тьфу трижды, но тем не менее. К счастью, вместе с исчезновением причины ипохондрия моя развеивается бесследно...

Все это я рассказываю к тому, что начало прошлой недели мы провели на ногах, таская обмякшее шестикилограммовое тело с заведенными под лоб глазами. В понедельник кота стошнило, он отчаянно, почти по-детски закричал, забился в сотрясающем кашле и лег умирать.

Живая каплища рыжей ртути превратилась в меховую тряпочку.

Полтора суток мы ломали голову вместе с двумя ветеринарами. Кот лежал, не поднимая головы. Спал в ванной, свернувшись в тугой клубок, не выходя. Встав, немедленно ложился. Не отвечал на ласку. Не мурлыкал. Время от времени сотрясался в кашле. Годовалый мейнкун угасал на руках. Положив руку на бок, можно было почувствовать, как по тельцу пробегают волны дрожи, больше похожие на судороги. И конечно, он не ел...

Мы метались к врачам и обратно с шестью килами живого веса. Найти причину не удавалось, но веты тоже были крайне озабочены. Кот был явно невесел. Мы собирались делать рентген в поисках непроходимости, но рентген не работал. Договорились приехать следующим утром в другое отделение той же клиники.

Ночью кот завалился на меня и заурчал, обнимая руку лапами. Я заподозрила, что, кажется, рентген нам не понадобится...

В другом отделении аппарат тоже сломался, но уже было ясно, что все у нас хорошо – хитрая рыжая морда смотрела ясными глазами и намекала на поесть. Зато в очередном осмотре обнаружилась причина всего этого переполоха. Кот срыгивал шерсть, простите за неаппетитную подробность, впервые в жизни – раньше хватало мальтпасты для вывода шерсти. То есть кота реально первый раз в жизни тошнило, и он испугался (тут я его понимаю). А опыта у него не было. И он ободрал себе горло...

Горло болит. Глотать невозможно. Внутри было Что-То Ужасное и Вырвалось Наружу. Кот понял, что, видимо, это конец, и принялся умирать.

А за два дня горло зажило, и все вернулось на круги своя. А дрожал он от общих переживаний...

- Я тебе говорил, - веско сказал Стр, глядя, как Кося в балетном па прихлопывает муху. – Мы завели тебя с хвостом. Мимоза рыжая.

Я хотела сказать про кисточки на ушах, и что мух я не ем – но сдержалась. Правда, кажется, в этот раз не на моей стороне...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я с ранней юности люблю Кеннета Брану, и верю в каждый его режиссерский проект (хотя любить его после Шекспира в Японии и Франкенштейна было очень тяжело), и трейлер "Тора" мне понравился, НО WTF IS THIS????!!!! via КГ ...
Из всех рекламных слоганов среди меня первое место занимает телеслоган начала ...
Просто-таки эталон. Давно такого чуда не видел: http://gunter-spb.livejournal.com/1596037.html?thread=44151173#t44151173 Кушать подано - он разговорчивый. :) А я схожу за формалином и чистой скляночкой - коллекционный ...
01. Уличная торговля 02. Бар «Гамбринус» 03. Проспект Патриса Лумумбы 04. Центральный гастроном 05. Улица Ленина 06. Центральный гастроном 07. Приморский бульвар 08. Дерибасовская улица 09. Улица Дерибасовская 10. Улица Дерибасовская 11. Овощной магазин ...
29 июля 2010 года 00:25 | Павел Никулин Текст Фото Видео Антифашисты вырубили администрацию Химок Радикальная молодежь разгромила главное здание города под лозунг «Очистим русский лес от фашистской оккупации»Антифашисты ...