Симбиоз жизни и смерти в искусстве.

топ 100 блогов kasadelia15.04.2019


Симбиоз жизни и смерти в искусстве. Huastec. Life-Death Fugure, 900-1250 a.d. Sandstone.
Huastec. Life-Death Fugure, 900-1250 a.d. Sandstone.

Фигура «Life-Death» находится в Бруклинском музее, г. Нью-Йорк. Она была создана в период от 900 до 1250 г.г. нашей эры.  Из описания фигуры следует:

«Это скульптура человека, несущего скелет на своей спине, представляя пример дуализма жизни и смерти, пронизывающий искусство ацтеков (Мексика). 

Фигура, представляющая жизнь — бог ветра у ацтеков Эхекатль-Кетцалькоатль. Бог, создавший человечество. Его можно распознать по J-образным подвескам в ушах. 

Симбиоз жизни и смерти в искусстве.

 Фигура, представляющая смерть — это скелет, с выступающим наружу сердцем. На нем надеты воротник и юбка, декорированные орнаментом из полукругов. Этот узор ассоциируется с солнцем и планетой Венера. Венера, названная утренней звездой, была еще одним почитаемым богом. Эта звезда тянула солнце через небо в подземный мир. 

Симбиоз жизни и смерти в искусстве.

 Густой узор на руках и ногах скульптуры включает в себя колосья кукурузы, которые, подобно изображениям солнца и Венеры, связаны с земледелием, плодородием, жизнью и смертью. 

Симбиоз жизни и смерти в искусстве.

 Эта месоамериканская фигура, с ее контрастом между мужественностью и неизбежной смертью, имеет сходство с более поздним искусством «memento mory» (пер. «помни о смерти»).  Пример тому — фигура 18 века: восковая голова (Wax vanitas), находящаяся в Wellcome Library of Queen Elizabeth 1. 

Симбиоз жизни и смерти в искусстве.

"Wax vanitas" — тщеславие, житейская суета, запечатленные в воске. Половина черепа разложилась и изъедена жуками и червями.

Еще один пример: триптих семейства Брак 15 века.

Симбиоз жизни и смерти в искусстве.

Когда крылья триптиха складываются, в закрытом положении он являет зрителю череп, контрастируя с портретами святых. 

Симбиоз жизни и смерти в искусстве.

 Картина неизбежного разрушения отражается в искусстве всех времен. Образы смерти говорят нам о конце любого начала еще долго после того, как их создатели обратились в прах. 

Симбиоз жизни и смерти в искусстве.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера удалось вырвать посылочку с Mi Band 3 из цепких лап доставки (это был не Nescafe EMS). Девайс оказался интересным. Сначала он никак не включался. Его просто нечем включать, кнопок нет. Оказалось он севший, а будучи заряженным, браслет включен постоянно и управляется с телефона. ...
При выпуске 49ого номера журнала "Власть" были нарушены внутренние процедуры и правила Издательского Дома "Коммерсантъ", стандарты профессиональной журналистики и законодательство Российской Федерации. Руководство Издательского Дома ...
Как известно, недели полторы назад Российская Федерация вышла из Женевской конвенции по защите гражданского населения во время международных вооруженных конфликтов, - вернее, если совсем точно, отказалась признавать выводы комиссии ОО по расследованию фактов нарушения ...
Бывший украинский военный, перешедший на сторону ополчения в апреле этого года и с тех пор воюющий на стороне ДНР: - Не то чтобы я их ненавидел... Противник есть противник. Пацаны, которые там стоят [на той стороне], смотрят украинские масс-медиа, поэтому они думают, что они правы. Ненави ...
Вчера знакомый товарищ Лёха приехал из Москвы в отпуск, домой. Стал его расспрашивать - понравился ли город, как жители, обустроился ли там? Больше все интересного Лёха поведал про городских жителей. Мол, у москвичей есть отличительные черты, от которых он, мягко говоря обалдел. А неко ...